over1000ccさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

4作目が出たけどもう忘れたので観直し。
ハードボイルド感が堪らない。ストーリーに無駄が無いしあっという間に観終わった。

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.0

前半笑えたのはライオネルリッチの件だけで退屈。面白いのは後半になってから。
フーファイターズの連中がちゃんと演技してるしストーリーも良かった。前半後半の落差が凄いけど、我慢したら楽しめる。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

スローペースなのが退屈に感じそうだけど、構図だったり音楽の使い方が面白くて飽きなかった。
タイトルの意味を知らなきゃストーリーの面白さは半減するかの。突然誰もが命乞いしだすのが怖い。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

流れる音楽やカルチャーが懐かしい。
結果がわかってるだけにそのプロセスをどう盛り上げるのかが一番大事だと思うが、まさかのNIKEが嫌いだったとは🤣それだけでも充分すぎるぐらいのストーリーになる。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

台湾産のパンデミックスプラッター。度を越して笑える。これコメディなの?
パニック感はそこそこあったので楽しめた。ストーリーも悪くない。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.0

発想は面白いけど粗いしストーリーも微妙。この後『ベイビーわるきゅーれ』撮るんだから凄い成長。

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.0

台湾のサスペンス。猟奇的な犯人は驚くがストーリーはまぁ普通。もう少し捻ってほしかったかの。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.0

これがZ級のはしりか。初めて観たが、面白くはない。けど、確かに面白いのかもしれない🤔
全くトマトが人間を襲う瞬間を見せてないのは驚き。逆に新鮮。
ただ、非常に眠たかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり生き返ったかwま、好きな女優なんで良いけど。そしてこれまたやはり昨日の敵は今日の友。友になったかは微妙じゃけど、最終章ともなると全員出てくるのね。
アクションは過去一なぐらい見応え充分なんじゃ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

ジャニーズが主演ってどうなの?って思ったが意外に面白かった。冒頭の人の羨むような人生から、後半の想像も出来ない真実をワンシチュエーションで描くって面白い。
以前は画面に映像や文字が出るのって嫌いだった
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

ガッツリな冒険モノを期待したけど少なめでがっかり。ドラゴンも飛ばないし。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.0

所々笑えはするがつまらない時間が多い。私にはこの面白さを理解する事は難しかった。
サイコなのはゴアマンではなく妹。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

ホラーでもなくコメディでもなくどっちつかずな感じ。ワンシーン毎の流れを止めるようなカットがテンポの悪さを感じた。
「ヒーローになりたいか?」の件は面白かったがそこぐらいかの。

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

2.0

あの当時面白かっただろうか。少なくとも今観ると面白いとは感じなかったの。前作の『〜哀歌』がまだ面白かっただけに余計にね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ケイディのブチ切れ方が浦安鉄筋家族を見てるようじゃった。
ロボット三原則とかは古すぎるんか完全に触れないのね。ストーリーは普通。四足歩行には笑ったが、ホラー感は少なめで期待する程ではなかった。
そんな
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.0

この監督の時間の使い方が面白い。そして伏線回収もしっかりしてる。どっちとも取れるラストの衝撃もヤバい。
『ロスト・ボディ』、『風の中で』と3作鑑賞したが、次なる作品が楽しみ。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

過去に振り回されてるシリーズ。理由付けに無理を感じるし限界なのでは?単純にアクションは面白い。“ハロウィン”って逃げ場も上手い事利用してるし、その点は良かった。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

途中途中に衝撃なシーンが何度かあるが、最後の衝撃が一番ヤバかった。
個人的にヴィルヌーヴ監督の作品は当たりハズレあるが、今作のは良かった。
時代は場所によって過酷な経験をした人って少なくないんじゃろう
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.0

原作が日本の小説だけあって観やすかったと思う。ストーリーも面白いし。ただ、間違いがあったシーンから軽っぽく感じてしまった。

嵐の中で(2018年製作の映画)

5.0

過去を変えてしまい結果歴史が変わってしまった!ではなく、現在が変わってじゃあどうする?という作品。
脚本が面白いし演出も良い。ニコの今は?のシーンは最高すぎる。
『ロストボディ』も面白かったので、監督
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.0

天才的な女マエストロの栄光から転落までを静かにゆっくり見せられる作品。難しく長いセリフすげーなーと思うけど、会話はたいして面白くない。それでも何かあるんじゃないかと期待したが、突然始まる転落まで何も無>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

フランスのブラックコメディ。90分ぐらいと短いがB級特有のテンポの悪さで前半はイマイチ。そのイマイチさがあるから後半は面白い。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

1978年のは観てないが、グリーン監督になってからの3作品を観て思ったのは面白くない。特に今作はマイケルの扱いが酷いし一番話がイマイチ。唯一メインテーマの使い所が良かっただけ。後はヒロインの娘は可愛い>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

配信慣れした悪魔降臨。彼にかかればバズること間違いなし。
意外と面白かった。グロもあるし楽しめた。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

色々あるパロディ映画の中では群を抜いて面白かった。それだけパロディを上手く利用した作品になってる。
ケルヒャーのとこが一番笑ったかの。さすが業界トップなだけある😂

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

白ベースのパソコン画面なので字幕が見づらくまた横だったり下だったりと何度も変わるのも読み難い。そこを除けば斬新なストーリー展開は面白いしテンポも良いので楽しめた。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.0

ヒトラーを騙すっていう凄い面白い内容なのに緊迫感に欠ける。
二人のオッサンが一人の女性をめぐってって件は要らないと思う。が、おそらくそれが無かったら随分と薄い内容になるんかね。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

あんな終わり方で良いの?監督はあれで納得してるの?
なんか後味が悪い。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白かったが、パニック映画としては物足りない。ウィルスの怖さも最初だけだった。後半は長い。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

前フリが長いわりには天秤の部分があっさりだったような気もするが、まぁその前フリだったらその選択になってしまうのか。
152分は長いがストーリーや構成は良かった。
特に母性を感じてしまうシーンが素晴らし
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

なんともハッキリしないストーリー。そのビジョンが何だったのか知りたかったかの。展開も遅いしちょっと眠くなったわ。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.0

スピルバーグの自伝的作品だから観たが、彼じゃなかったらただただ長い作品。冒頭の『激突』を想像してしまう列車模型の衝突シーンがピークだったかの。猿についての会話も面白かったが、もうそれだけ。
ラストのデ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

タイムリープものと言って良いのかわからんが、他に無いストーリーで面白かった。
この人凄いね。どんな役でもそつなくこなしてる感じがする。
ラストのコメディアンのシーンは最高じゃった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

吉岡里帆より目立ってた柄本佑が最高な作品。
派遣でアニメ制作するお話だとばかり思ってたがまさか覇権だったとは😅

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

決闘シーンになるとストップモーションのような演出があって面白い。死神の存在も良かった。後半のゴチャゴチャは要らないと思うが、猫の特徴を活かした動きとかとても楽しめた。
このシリーズ初めて観たが、これで
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

何が何なのかわからないまま展開されるのが流行ってるのに、何なのかなんとなくわかる作品。何でも有りが出来る内容なんだけど、個人的にはバーバリアンが出てくるのが良い。
刑事がフィアンセよりも大事な存在にな
>>続きを読む