あるぱかぱかさんの映画レビュー・感想・評価

あるぱかぱか

あるぱかぱか

映画(119)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーを文字に起こすのなら3時間も必要なさそうに感じるが、のんびりと贅沢に3時間を使うからこそ、この作品のこの雰囲気が出来上がったのだと思う。
うまく言葉にできないが、このもったりとした世界観が良
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

バイアスのかかっていない、ベラが見る景色が新鮮で良かった
エマストーンの本気の演技すごい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

どちらの生き方がいいとか悪いではないが、私は社畜になって自分の大切な人との大切な時間を失う人間にはなりたくないと誓った

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

なんでもありの世界観、わっくわくしたー!!
日本語の使い方が好きだった、母国語が日本語でよかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラーー!!
トムクルーズって大スクリーンが似合うなぁ。
映画館でワクワクを味わってほしい作品。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃギャグだったけど女性として生きていくことで溜まる不満をぶちまけてくれて気持ちよかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

芸は笑われるものじゃなくて笑わせるものって、とても日本っぽくて良い言葉だなーって思う。
柳楽さんの演技凄かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

感想がまとまらないがこの映画はそれでいいのだと思う。
人生ってそういうことなのだと思った。

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

マチルダかわいいけど校長先生のいじめのシーン長かった

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

象のクソから始まり、満たされない何かをかき乱してぐちゃぐちゃにしてくれる映画だった
チャゼル監督らしくちゃーんと地獄を見せてくれるから最高
あとレッチリのフリー普通に演技うまかった笑

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

歌が素晴らしい👏
ストーリーはもう少し深掘りしてほしかった!
スターが誕生するまでがリアルでした。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

こんなにジョークが多い映画だとは思わなかった笑
前に進むことを恐れながらも一緒になる2人、素敵だぁ、、。
ロンドン戻りたい〜〜〜

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

色々あったけど最後に落ち着いた生活ができているの良いなぁ
あとそこまでフォーカスされていなかったけどサエの母が良かった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

シリアスな関係は求めてないよ
それでもいいの?って聞いているあたり
サマーはずるいなぁ
勿論トムは一時の幸せと引き換えに自分を犠牲にしてしまうし。
でもサマーを見ると、人間みんなわがままで人に迷惑かけ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

無性に観たくなって数年ぶりに鑑賞
エリオットの涙と一緒に泣いていました
映画越しに自分を観ているようで辛かったけど観てよかった

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

やりたかったことはなんとなくわかるけど、上手くまとめられずごちゃごちゃしてしまっている。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

ある地点から格闘ゲームと化したのである意味ホラーかも。

東京物語(1953年製作の映画)

-

紀子さんの所作から感じられる奥ゆかしさや、お父さんお母さんの大らかさは現代の人が出せるものではないなと感じた

両親を煙たがる子供たちの姿にイラついたので、私はどんな形になっても、今の家族に対して温か
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

かっこいいの一言に尽きる。
IMAXはこの映画の為にあるようなものだ。
トムクルーズ、再び頑張ってくれて本当にありがとうございます、、!!!
字幕が戸田奈津子さんなのにも愛を感じた。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

猫って日常を特別にしますよね。。
ボブの目線のカメラが好きだった!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

今更ながら初めて観た
タイムリープしてみたいけど、使ったところでガタはくるし、最後は戻らなきゃいけないから、結局一度しかないこの世を後悔しないように生きなきゃいけないってことですよね、、、最善を尽くし
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

警察学校そんなに興味なかったのであんまり期待してなかったけれど、すごく良かった、、

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

展開がポンポンしていてあっという間だった!
赤ちゃんの生命力すごいです!
他の人のレビューを見ているとパプリカも気になってきた…

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

見飽きないというか、気づいたら観終わってるくらい進み方が面白かった🙆‍♀️

学校(1993年製作の映画)

3.5

WOWOWにて。
幸せは使って消えるようじゃものじゃない
っていい言葉だなぁ。
イノさんはほとんどが辛い日々だったかもしれないけど、仲間に囲まれて穏やかだった学校生活と入院生活は幸せと感じていたと思う
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

GReeeeNの生い立ちとかを知らずに鑑賞。
素直な歌詞はこういう雰囲気の人たちが作ってるからこそ響くんだろうな〜
あと、菅田将暉の演技は毎度のことながら素晴らしいです。なんだろう、変な癖がないからど
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで宙に浮いているような雰囲気で、ずっと惹かれていた。人間のどうしようもなさとかがよく描かれていると思う。

この映画を観て、朝子を嫌いになる人は多いと思うけど、自分はけっこう同情してしま
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

ホラー苦手なのでこのくらいで丁度良かったです。カウントダウンが短いのは運命なのか、アプリを入れたからなのか、よく分からなかった。そこら辺をもう少し深掘りしてほしかったかも。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

オリジナルの猿の惑星を観たことがないままWOWOWでやっていたこちらを鑑賞。
この世界では猿がヒエラルキーのトップを演じているから、私たちが生きている今の社会での人間の醜さを見ているようで面白かった。
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

can’t take my eyes off you はこの人たちの歌だったのか〜!
実話だからか、どうにかこうにかハッピーエンドにしようと詰め込んでる感じがした。笑
借金はダメだ。

>|