しいなさんの映画レビュー・感想・評価

しいな

しいな

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

家族ではないけど、お互い信じ合ってて友達以上の友情・信頼を感じる2人の関係が素敵だなって思った。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

演技すごかった。
引き込まれました。
カメラワークもすごく良かった。

考えさせられる映画でしょ?感が
強めな映画かなと、
良い意味でも悪い意味でも

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

最高だった。
オギーから見たみんな、
みんなから見たオギー、
人間だしいろんなことを思ったり感じたりするのも当たり前なことだとは思う。
でも何かを理由に決めつけないで、少しでも相手のことを知ってみたい
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

アクションやばすぎ!
いやまじかよ!ってなるシーンいっぱいあって楽しく観れた!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

とても良い映画だった。
無愛想で偏屈だけど本当は繊細で孤独を抱えてる主人公が、徐々に周りを受け入れて心を開いていく過程が感情移入しまくりで泣いた。

トム・ハンクスは素晴らしい役者だなと改めて思いまし
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

新作を観る前に。
ファンタジー感たっぷりで良かったけどちょっと怖かった…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

鮮やかで綺麗だし初めて歌った時グッときたし最後のシーンで普通に泣いた。
これは何回でも観れる!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

面白かったのですが、
ちょっと自分には合わなかったかなと…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!!
これは映画館で観るべき!
ゴジラ初心者だけど迫力に圧倒されたし手に汗握る展開だった!
もうちょっとゴジラが暴れるところ見たかったなーと思ったけど胸が熱くなるシーンも多くて個人的
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

感想難しい…

見終わって振り返ると、正直僕は稲垣吾郎さんに共感してました。

実はこんな人間がいますねん、ここが普通とは違っててこんなことで困ってますねん、
さぁみんな、この人たちのこと理解してあげ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

前半と後半で空気感がまるで違う。
前半に描かれてる日常というかあの時代に生きていた人たちの生活、人生がすごくリアルに感じた。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

2023年観た中でのベストムービーでした。

時代背景も舞台になった街並みも全然自分とは違うのに、
なんだかずっと懐かしく感じてみんなキラキラして見えた。

これ、10年後にまた観たい。
20年後もま
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

ずっとコーヒーとタバコ。
なんとなーくおしゃれでチルい感じがした。
単調で劇的な展開も全くないけど、
雰囲気を味わうって意味だと好きな映画だった。

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.5

この映画を見て良かったなって思ったのは、高齢者専門のコールガールの是非を問うんじゃなくて、群像劇としてそれぞれが抱える孤独感とか心の弱さをよく見せてたから。

妊娠しちゃったってくだりも高齢者と対比っ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

圧倒的にセリフが少ないのに
狂気さとか不気味さを十分に感じられて、
目線、表情、細かい仕草でそれを表現する
ベン・ウィショーの演技が素晴らしかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポよく進んでいくし、
難しいこと考えず頭空っぽで観れて楽しかった!

グロめのホラーかと思いきや、
ブラックジョークたっぷりのゴリゴリのコメディだったから、
ホラーが苦手な自分でも楽しく観れました
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.7

アクション少なめのコナン!
でもキャラクターが魅力的で面白かった!

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

素晴らしかった…

最初はただただ若くて無鉄砲で、
泥臭くて何の希望もない閉じた世界から
一刻も早く抜け出す理由を探してただけなのかなって思ってたけど、
ロケットに熱中して本当にいろんな経験をして、大
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

シンプルでパワフルで圧巻!
ストーリーも分かりやすくて、
ここだ!って盛り上がりポイントも全部迫力あって本当見応えのある映画だった!

インド映画で描かれる慈愛の精神というか思いやり思慮深さみたいな人
>>続きを読む

よっす、おまたせ、じゃあまたね。(2022年製作の映画)

3.6

濃いめキャラの連続で会話のやり取りも面白かったし、いい意味で考えさせられずに男の青春ロードムービーって感じで観れて楽しかった。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

「これが私のスタートライン」
本当に楽しみにしてたから映画館で観れて本当に良かった。
TVアニメからずいぶん時間が経った気がするけど、かえでが毎日を懸命に生きてる姿が鮮明に蘇ってきて堪らなくなったし、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

いきなりじゃなくて、徐々に怪物になっていく、怪物に見えていく感じがして目が離せなかった。
主観と客観の切り替えというか、誰から見たどの人で誰が思ったことなのかがいろんな視点で描かれてて面白かった。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

辛さも苦しさも希望も愛情も、
全部が言葉にされていないんだけど、
ほんの数秒差し込まれたシーンに
そういう思いが込められてるんだなって分かって、観ていてはっとした。

これ、マイケルくらいの歳の子ども
>>続きを読む

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

4.0

とても良かった!
短くすっきりしててきれいに終わりを迎える、こういう映画が大好きです!

良い意味で、可愛い映画だなって思いました。
コロナ禍っていう何とも先の見えない世情でうまくいかないことばかり、
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

この映画大好き。
堪らなく良かった。

群像劇は邦画洋画問わず大好きだけどここまでがっつり恋愛全振りなものは初めて。
洋画の恋愛ものって合う合わないが激しくて観る前は大丈夫かな?って少し躊躇したけど、
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.6

お父さんが大好きって素直に言えないから、その寂しさを埋める作業をずっとしてたのかなと思う。
結局何をやっても、代わりにはならなかったってことなのかな?

>|