dorothyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

定期的に見たくなる気持ち悪い映画
(褒めてる)
ラストの夢オチ気持ち良すぎ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

出来のいい夫のためにと無理してストレスを溜める妻が異食症になってしまうお話

人間生きてて辛いことでも飲み込まないといけない時もある
でもそれを溜め込みすぎるとこわれちゃう
それが特に女性は多いよね
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

うーーーーん
個人的にはそこまでかな
007シリーズ全然見てないからですけど

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.8

ノーランぽさを求めてはいけなかった
ストーリーは読めてしまって楽しめなかった
執着心が凄いのに理由があんまりで主人公がちょっと気持ち悪く感じる

個人的にはあんまり楽しめなかったです

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーとか登場人物は置いといて
グロゴアシーンを映画館で見て楽しむ映画
でも絶対死ぬでしょみたいなゲームは微妙

オールド(2021年製作の映画)

4.0

生まれて、成長して、老いて、死ぬ
を体験した気分になった
成長して死に近づく時はすごく怖いのに
老いて死に向かうときは何故か怖くない
なんかスリラー映画を見終わった気分とは思えない

でも、しっかりス
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

やっっっっっっっとみれた!!!
原作から好きだったから良いことはわかってたけど予想と期待をめちゃめちゃ超えてた!
編集のシーンで映画しかないジーン君と音楽しかないプロ指揮者が重なる感じ最高

んで映画
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

前作の息を潜めるスリラー感が減った代わりに盲目お爺さんの怪物的アクションが追加された今作は前作との違いで賛否分かれると思うけど個人的にはめちゃめちゃ好き

少女目線のシーンでは前作のようなスリラーを楽
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

頭使わないで見れて楽しい
これぞ大衆娯楽って感じでした

けどなんかあんまりテンション上がらなかったなー

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

風刺レベル100みたいな映画でしたね
音楽と0階のシーンが不気味でそそられる
あと主人公が環境に慣れてく様がとても良かった

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.4

映画の進行上必要という理由だけで登場人物が行動している気がする
キャラが生きていない

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

これを国内で留めないで世界で公開したチェコの人たちえらい

めっちゃ楽しめたけどドキュメンタリー映画の評価って付け方わからないな

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

こーゆージャンルの映画はあまり見ないのですがとても楽しめました!
ただ、ロシアン・マフィア周りをもうちょっとやってほしかった感ある
煙のオープニングからかっこいいがずっと続くの最高bgmがテンション上
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

-

ストーリー的にまだわからない要素が沢山なので評価は付けれないですが
ゾクゾクするBGMや世界観が好みだったので続きが楽しみです

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

はじめは「正直終わってほしくないな」とか思ってたけどこれが終わりで良いんだって言える内容だった
これがエヴァンゲリオンの終わり方か...
そういうことなんだなって飲み込める内容で良かった

やばい心が
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

5.0

アメリカでの差別問題をニュースなどで見ても、自分の周りでは差別なんて無いので何も思わなかった。昨年「ブラック·ライヴズ·マター」という言葉をよく耳にした。遠い国から他人事として見てると何で仲良くできな>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

結婚直後の幸せのお手本みたいなシーンから徐々にメッキが剥がれてくの良いですね
自分も片親なので結構辛かったですが

ただ、ちょいちょいよくわからないシーンがあったな
でも理解が足りてないだけな気がする
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

いろんなジョーカーいるけどこのジョーカーが一番好き かわいい

最近見る映画で正義とは何かをよく問われる
これもヒーローの一つの形か

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

これに近いことが本当にあるのか無いのか
正直印象操作臭いけどあり得るし
無かったとしてもこれだけ考えさせるし
国に影響がありそうな映画を上映しただけでも凄い

マスゴミとか言われる中でもこうやって真実
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5



ヤクザも煙害も少なくなってどんどん景色が綺麗になっていく

色々考えたけど何を言ったら正解かわからんな


でも社会って多数が幸せになるために犠牲を生んでるけどじゃあ果たして今の自分は幸せなのかな
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンギュラリティを超えAIが人間を支配し人間は仮想現実の中で生かされていた。
正直この設定だけで面白い
世界観がしっかり作ってあるからアクションとか細かい要素に説得力がある

確かに今見たら古臭い感も
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

好きなタイプなハズだったのにあまりはまらなかった
侵食する感じとか動物の気持ち悪さとか凄くいいんだけどなぜだろうか

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.0

くっそかっこいい前半難しくてついていけなかった
後半になって面白さに気がついたのでもう一回みたい
ただ、原作読みたくなりましたね
もっと理解したい!

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

とっつきにくいSFにわかりやすいコメディを入れてるので誰でもある程度は楽しいし、今何をしてるシーンなのか大雑把でもわかりやすくしてるのでとても見やすい
なのにテーマでは貧富の差や家族愛とか韓国映画らし
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.9

前回よりは描写が良かったてか好き
けど箱が何で家下にあったのか
とか法則とか条件が無いが全くわからん

ただ!写真撮るシーン
ちょっと好き
前作つまんなかった人は見ないほうが良いよ