ozakoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ozakoさんの鑑賞したドラマ
ozako

ozako

  • List view
  • Grid view

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

2021/09
主役のふたりがとにかく可愛い。全てがハッピーエンドで、楽しくなる話だった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.0

2021/09
人気のドラマだったけど、私にはダメだった。登場人物の誰も好きになれず、、、特に元夫たちに近づく女性たちにはイライラした。

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

4.0

2021/08
すごく刺さる作品だった。無差別殺人の加害者家族、その被害者家族、弁護士、統合失調症の患者、医師とソーシャルワーカー、、、みな苦しみが深く、とても胸を締め付けられた。最後はみんなに「加油
>>続きを読む

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

-

2020/10
覚えていないが、深田恭子さんが可愛いだけのドラマだったと思う。

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

1.0

2021.05
とにかく、ヒロインがイライラする。質問に対して答えないことや、フワフワあっちに行ったりこっちに行ったりすること。これがなぜ流行ったのか全くわからなかった。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/05
想像していたより重たい内容だった。芳根京子さんがかわいい。自宅に泊まりに行くラストは現実味がなくて、ないなーと思ってしまった。

0

無理な恋愛(2008年製作のドラマ)

2.5

2021/05
ヒロインは主人公の気持ちを知っていながら、中途半端な態度でどうかと思う。

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~連鎖』(2015年製作のドラマ)

1.0

2021/04
主人公のキャラが少し落ち着いたかと思ったが、、、ラストが酷すぎる。懲戒免職どころか、特別公務員暴行陵虐罪あるいは殺人未遂罪で逮捕されるよ。ありえない。そして、シリーズ通して気になるのは
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~二重定義』(2011年製作のドラマ)

1.5

2021/04
キャラがひどくて、全く応援できない。とにかく、主人公がウザい、めんどくさい。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.5

2021/04
篠原涼子さんがかっこいい。先の読めない展開が面白かったけど、最後は流石に無理がある。5年前のパチンコ店での事件については、事情聴取もしているはずなのに、初めて事実が明かされるような展開
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.5

2021/04
まだまだこのシリーズ続くのかな?映画しか見ていないので、ドラマの方も見てみたい。

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.0

2021/03
伴侶が理解があって素晴らしい人だなって思ったけど、リアルでは、うまくいってなくて、別居してたみたい。興味があって色々調べたけど、「スティーブ・ジョブズはあまり育児に参加しなかったって聞
>>続きを読む

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

3.0

2021/03
ヴィレヴァン、久々に行きたくなった。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

2021/03
第一話からおもしろく、次どうなるんだろうっていうハラハラがいつもあった。

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.5

2021/03
医者で僧侶というぶっ飛び設定だが、ストーリーはまっすぐで、わかりやすい。伊藤英明さんは坊主も似合う。ムロツヨシさんのクセのあるキャラははまってた。

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.0

2021/02
子供を捨てるっていう設定から、受け入れられなくて、いまいち。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

2021/02
すごく共感できるところ、納得できるところが多かった。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

2021/01
シロさんとケンジの2人の優しい雰囲気にほっこり。ありがとう、これ本当にすごく美味しい、って言葉を普段から相手に伝えるの、大事だなって思う。

0

警部補 矢部謙三2(2013年製作のドラマ)

3.0

2021/01
今度は畠山彩奈ちゃんを相棒?にして操作。

0

警部補 矢部謙三(2010年製作のドラマ)

3.0

2021/01
TRICKよりも面白かった。TRICKではうざいと思っていた矢部さんがいいキャラだった。貫地谷しほりさんがかわいい。

0

ああ、ラブホテル 豪華版(2014年製作のドラマ)

4.0

2021/01
ラブホテルを舞台にしたオムニバス。もっと続いてほしかった。

0

煙霞 -Gold Rush-(2015年製作のドラマ)

2.5

2021/01
高畑充希さんが好きなので見たけど、だらだらしてるし、ハラハラしないし、微妙だった。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.5

2021/01
見ていてほっこりする。テーマがサウナというのがいい。サウナあんまり好きじゃないけれど、気持ちよさそうで、行ってみたくなる!

0

ER緊急救命室Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

2020/12
スーザンもカーターも降板してしまい、残念。ウィーバーの足が治るという、急な展開に困惑。ニーラとアビーがちょっと好きになってきた。医者本人が怪我をした時、いつも大丈夫と治療を拒むお決まり
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅺ<イレブン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

2020/12
第16話「こちらとあちら」は、手紙のやり取りを通して、葛藤、苦悩が表現されていて、じんとくるエピソードだった。
第22話「自分への手紙」は、改めてグリーン先生は素晴らしい人だったんだな
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅹ<テン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

2020/11
サム・タガート、ニーラ・ラスゴートラがメンバーに。アフリカでの活動も続く。

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

3.0

2020/12
結局、胎児様腫瘍である必要性がわからなかった。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.0

2020/12
大ヒット作品とのことで見たが、私には合わなかった。泣けるとコメントしている人も多いが、残念ながら共感できず。内野聖陽さんの演じる坂本龍馬はよかった。

0