ちゃらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちゃら

ちゃら

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 175Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃめちゃいい映画。好き。音楽が本当に素晴らしい。
キーラナイトレイが歌うLoststarsが流れた瞬間神映画だと確信した。ダンに対するブレタの複雑な感情がいい。ラストの涙するシーンが好き。私
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

プリテンダー目当てに鑑賞。コンフィデンマンは本当に面白いねぇーー

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ好き。むしろアニメ版よりも好き。ジーニーを生身の人間が演じていることで、より人間味を感じてしまい、人間になるシーンは涙なみだ涙。吹き替え版。

メメント(2000年製作の映画)

4.3

よく出来てる〜〜〜
これに尽きる。私の頭では何回か見ないと理解できなかった。こんな映画撮れるなんて本当に才能が恐ろしい……

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生のターニングポイントになった映画。思い出補正ありあり。
初めて見たときは、ハッピーエンドでないことに疑問しかなかったし怒りもした。
二回目当時付き合っていた彼氏と鑑賞。結果号泣。二人の結末を知って
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.1

地味な映画かもしれないがとても好き。人にはいろいろな事情や秘密がある。それでも、その人を愛しているならそれでいいと思う。嘘を愛していたっていいと思う。嘘だってその人の一部には違いないのだから。
新しい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンは有名な数曲しか知らないレベルでみたが、とても良かった。ライブシーンがすごい。クイーンかっこいい。フレディの恋人と結ばれるところが唐突で ?? となった。後半の彼の心の動きを、もうちょっと描写>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

自分らしく生きていこう、というハリウッド映画らしい物語。映像にお金がかかってる感じ。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

誰が何を言おうと名作。初めて見たときの感動は忘れられない。記憶をリセットしてもう一度みたい。神木くんの声がいい。RADの歌が素晴らしすぎる。歌詞がいい。泣ける。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

名作な理由がわかる。主人公が刑務所で上り詰め、最低なやつらを見返す様が見ていて気持ち良い。ただ刑務所でのいじめのシーンがつらいため、また見ようとは思わない。結局犯人が誰だったのか描かれていなくて少しモ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

安心してみれる。いつも面白い。毎回騙される。映画第二弾ということでお金がかかっていて、映像が豪華で好き。感動するところもあり泣いてしまうがすぐコメディシーンになり涙を引っ込められる。笑
エンディングの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

幼女とおじさんのハードボイルド(使い方合ってるかはわからない)。こういうのすごく好き。まだ子どもなのに、ナタリーポートマンの顔面美の完成具合がすごい。物語の展開はベタかもしれないけど、当たり前に泣いて>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

恋愛要素はもちろんあるが、それ以上に人生について考えさせられる作品だった。ただのロマンス映画と思うなかれ。レイチェルマクアダムスがとにかく可愛い。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

ピクサーだから画は綺麗だし話に緩急はあるし、まぁ普通には面白い。でもそれ以外特に言うべきことはなく、本当に普通。

(2020年製作の映画)

4.0

菅田くんが出てるから見たという安易な理由。前情報を何も知らなかったため、壮大な内容に驚いた。ただの恋愛ものだと思っていたけれど、中学生〜大学生、社会人と二人の人生を辿っていくような物語。時に交わり、時>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

好き!物語の展開や方向性が新しい気がする。ビートルズの音楽の素晴らしさを実感させられる。帰り道はイエスタデイを聴いて帰った。今気付いたけど監督リチャードカーティスだったのか。この人の描く恋愛の温かさや>>続きを読む