さおぴさんの映画レビュー・感想・評価

さおぴ

さおぴ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった、けど、
フィンなし着衣でサメに立ち向かえるわけないし、水の中潜ってたんかってぐらいに潜る前と同じ外見だしで、なんだかラストにすごいツッコミどころが。

海水がどんどん入ってきて、船
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そういえば小五郎のおっちゃんも体術強かったんだなって思い出した

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.4

氷の女王?雪の女王?の知識が、アナ雪でしかないから、ちゃんと本来の知識いれたいなあと思った。

見たことあるような気がするって思ってたけど、それは前作で、これ続編だったことがわかった

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.8

久々に京都組メインのやつ見たけど、平次の身体能力高すぎてびっくりしたスタートでした。

それにしても物騒な言葉なのに、ときめくことってあるんだな

変な家(2024年製作の映画)

3.0

漫画どこまで読んでたか全然覚えてないけど見てきた。

ホラーっていう面は特にもう大丈夫なんだけど、ドーン!バーン!系はやはり心臓に悪い。というより、びっくりし過ぎて筋肉攣りそうになって痛い((

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

ラスプーチン戦、すきです。
マーリン、って呼ばれるたびにゴルサーのマーリン思い出して、私の最推しいいいいって泣きそうになる。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ザ、マシューヴォーンって感じ。
ただ踊ってるように撃ち合う、ならわかるけど、ほんとに踊らなくてよかったかな

いい意味で考えてた感じの作品とは違ってとても良かった

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画に結構沿ってるし、
顔が尊み過ぎる吉沢くんがどこまで三春になれるかと思えば、割とちゃんと三春やっててめちゃ笑った。

7巻までしか読んでないけどいいかなって思ったら、全然前半で終わってワロタ。次回
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.6

なんか凄いのはわかったし、音楽めちゃよかったけど、時代背景つい考えちゃって、よく作ったなあこの作品ってなった。

あとやたら映像使い回しなところなかった?気のせいかな

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

種は2周ぐらい見た記憶あるけど、
運命は正直最後まで見たかどうかなレベルなので、色々ついていけない点はあった笑

だけど、砂漠のおっちゃんが出てきたり、ミーティア流れた瞬間は胸熱だったなー。

そして
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

高良健吾にひたすら萌えた、
酔っ払い吉岡里帆可愛い

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

とてもよき筋肉達でした💪🏻
バーーーニーーーー!ってなる

推しが活躍してれば幸せなのよ

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.5

アマプラアニメのTwitterアカウントで、配信スケジュール挙げてたの観て!
これが今日からで!観るしか!!!
新年早々尊みやばめでした……

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

最高に楽しかったんだが?!?!
ホーンテッド行きたくなるやつ

ベンとトラヴィスの驚き方がもう名演技

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

宣伝で見た通り、正直綾瀬はるかが1番ガンアクション下手な気がする。

ストーリーというか、演出?がなんか残念なところがボロボロと

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.0

オタクとしてはやはり推しとゴールして欲しかったので、うぐううううっていう気持ちです。

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.2

次の予定まで時間あったから、久しぶりに。

各役者が若いこと!だいぶ話を忘れてた

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

クリスタルスカルしか見た記憶のないインディ。そして洋画は字幕派だが、連れがこれは譲れないと吹替で。

鞭を扱うシーンはさすがというか格好良かったし、変にムキムキマッチョじゃなくいいおじいちゃん体型でよ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

数少ない吹替で絶対観る向こうの映画
明夫さんはやはりどの作品でも叫ぶ。笑

カンフーを教わるミニオンたち可愛かったな

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

懐かしい、が爆発するし、
モモアの悪役っぷりが想像以上によかった。次回が楽しみですな

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

見たかったけど見に行けなかった、そんな作品を飛行機にて。

とても豪華なメンツ、そしてヴォーズ夫妻ふたりとも眼力というかパワーが凄くてより恐怖心を煽っていた気がする。

将軍演じるロバートデニーロがも
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としては最高でした。音楽もとても良い。
なにより3のショーンが出てきてびっくり。ハンは撮影中から噂になってたしね!それでもやはり興奮はしたけど。
坂田師匠見えた瞬間は吹き出した、映画館で観なくてよ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

コナンの映画はいつも、どこをカナ読みするんだろ?ってなる笑

久しぶりに見たコナンを見たので繋がりとかわからないキャラが多数いたけど、ただ一つ言えることは、まじ赤井さん格好いい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最高に楽しすぎた。
なによりクッパ演じるジャックブラックの歌唱シーン、それだけでも最高だったのに、エンドロール観てたらまさかの作詞にジャックの名前が。あの歌詞ジャックが作ったのかーって思うと愛おしさが
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン作品としては物足りなさがあった。ヨハネの黙示録知らないからだろうか。でも、飛行機がたくさん落ちるシーンはとてもゾワゾワしてし、音楽はシャマラン作品っていう感じがした。

デイヴなら1発で殺せ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「神州無頼街」(2023年製作の映画)

4.5

急遽\( ˆoˆ )/
高嶋さんあんなに歌えるとは!というか踊ってる時の動きがぐらんぶるのアレでしかなかった笑

おせんさん最高

>|