ruiさんの映画レビュー・感想・評価

rui

rui

  • List view
  • Grid view

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

綿矢りさが大好きで見たけど回想シーンのカットがむずくて疲れて途中でやめちゃった
体力ある時に見直そう

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

ちひろさんの何にも執着せずふらっと消えちゃいそうな感じがたまらなく好き

かと言って何も考えてないわけじゃないんだろね

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

これで初めて板垣李光人くん見て誰だこの美少年はとなった記憶がある‼️
なんか浜辺美波さんだけちょっと年齢浮いて見えたかなー
エマ感はすごくあったけど6歳ではない
レイ役の子が幼かった分余計に、

クロ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

全部見た後に見返したくなる伏線盛りだくさんの回

そんでもってそれぞれの立場を知って悲しくなる

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不死鳥の騎士団のフレジョが過去1でいけてるよな^o^‼️

シリウスの最後があっけなすぎた気もする

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

なんかほんまに2人が河川敷で喋ってるだけの映画やのにテンポ良くて1時間全然見れる面白い

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生きてるって感じるってことなんですかね

時々インタビュー形式で心情語るの良かった


焼死した死体が田崎さんのだと分かった時の山田の表情なんか初めはどっちで捉えればいいかわからん表情から段々笑みに変
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

-

コレ見たはずやのに主人公ニノやと思ってた佐藤健やったんや
もっかいみなおそ

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

これも中学生の時夜中勉強中にbgm代わりにテレビでずっと流してた

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.4

これmiwaちゃんの演技が苦手だった印象しか残らんかったやつや

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.4

原作のイメージが強すぎたから
あー設定違うんだって思っちゃう節は要所要所にあったけどなんせ松坂桃李が役にあってた

カントリロード聴きたかった

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

原作のかいくんのイメージとはかなり違うかった〜

らうーるくんはらうーるくんでかっこいいんやけどね‼️
ちょっと吐息多いナ( ◠‿◠ )

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.4

原作読んでないからかいまいちわからんかった
画はすんごい綺麗やった

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.9

原作知らんけど誇張してる?おもろかった
あんな厚底の上履きどこから探してきたん

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

中学生の時夜中にこれbgmかのようにテレビで流しながら勉強してた

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

アクションえぐい〜
岡田くんは私を裏切らないです‼️らぶ‼️

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.2

これ1の時から思ってたけど福士蒼汰の逆三角形鬼綺麗じゃね
ウエスト細いのに肩幅ゴツくて水泳選手みたい

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.5

原作死ぬほど好きなんやけどハマり役が多くてこれまた好き

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

烏丸先生とイトナがなんか違った
高岡はそのまんま

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

原作好きで見たけど良い
原作の世界観そのままって感じで激アツでした^o^

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.2

私はこういう曖昧で自分勝手に、感情に振り回されてるような女の子の映画がだーーーいすき‼️

曲の入れ方や画の作り方が斬新かつ綺麗で好き

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

色々と自分の答えを考えさせられた
なんか答えってあるんかねと結論付けました。

当人にしか理解しきれないものってあると思うネ〜


これ好き〜‼️

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半の八千代くんとかキャピ子の件はまーじで飛ばそうか悩んだくらいつまんない。
後半の時間軸をもっと複雑に絡ませて欲しかったけど

小坂と鹿野単体の話はすごく好きだった‼️

なんか好き好き言わないし、
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

終始安室さんにかき乱された感じ
途中途中の伏線でやっと理解できたと思ったら最後あっえーそっち?、ってなるので楽しい
画が綺麗ですき〜

>|