キスケだッピさんの映画レビュー・感想・評価

キスケだッピ

キスケだッピ

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに福田監督の作品を見たけど、最初の魔法使いのやりとりから、福田節を感じる作品で、でも、童話の要素もちゃんとあって、作品の根幹でもあるミステリーの部分で引き締めてて、メリハリのある作品だった。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.5

小さかった綻びが、どんどん大きくなって自分を蝕んでいく感じが怖かった。
後遺症を隠し繋いでなんとかやってる中で、ナチュラル美人で自分の後ろを追いかけてくるこずえが、脅威に見える演出。りりこばっかりだっ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

最後の演出で持ってかれるぐらい超越したシーン。
クズ男たちと別れたあとに、今まで関わりがあるようなシーンがなかった彼女たちが一斉に介して「このままじゃ今までと同じ。」「何も変わってない。」と奮起するシ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

内側とか背筋が凍るホラー。
オーソドックスな脅かして叫ぶホラー
ではなく、スッと息を呑む感じ。
クリスが二階に上がるときに、今まで談笑してた客人たちが黙るシーンが印象的。
監督がホラー作品初だとは思え
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

全部痛い、みんな怖い。なんで平気で刃物常備してんのか分かんない。いちばんゾッとしたのが先生が大型の除雪機に巻き込まれたのが怖かった。杏奈ちゃんかわいい。尋也くんかっこいいけど、こわい

さがす(2022年製作の映画)

4.5

おもしろおじさんって感じの佐藤二郎がこういった映画に出るのが意外で、見て見たら凄かった。楓ちゃん役の娘や清水尋也くんも凄くて。楓ちゃんの最後の涙とか、尋也くんの途中からタメになって、キレてくる感じがミ>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.5

塚ちゃんと加賀まりこ演技が凄かった。
地域の人の反応もありそうな感じ。
子どもかわいい。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

Fukaseさんの演技が注目されてて見た。
サイコパスな役柄がハマっててすごい良かった。ホラーとかスプラッター映画が好きだから、そういったシーンがなく、すべて事後なのが少し残念だったが、全体的に面白か
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

今敏監督の作品が好きで見た。
パプリカが有名だけど個人的に一番刺さった作品。ファンタジー要素が少なくリアルな作風でコメディという今監督の中では珍しい作品。いつも展開が読めず綺麗に伏線を張る演出がすごい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

記憶がないところから始まり、
それをチャンスに良い総理になろうとする作品。総理としてだけでなく、夫として、父として、人として良くなろうとしているなかでの、個性あるキャラクターとのコメディシーンが面白い
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.5

キャストが豪華。
それでいて内容もしっかりしていて、
物語が進んでいくうちに絡みが無さそうな役たちが絡んでいて、しかもそこにコメディの面白さもあって、最後のYOUの歌唱シーンがすき。
三谷幸喜の面白さ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

最後にエスターとケイトがやり合うシーンが印象的。
途中で凍った湖で争って、
氷が割れて湖に落ちてからのシーンにハラハラした。
エスターが小屋?に火をつけてダニエルに怪我をさせたり、ジョンを殺すシーンが
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相反的な二人が少しずつ近づいていく
感じが良かった。
最後の映画の終わり方に好き嫌いが
分かれるかもしれないけど、
最後の最後まで興味のないような素振りを
していた桃子がイチゴを助けに行ったのが
すき
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

湊かなえを初めて知った作品。
映画の雰囲気と画作りがすごい。
松たか子をはじめ、俳優の演技もすごい。
話が重くて誰かが報われるような話ではないが、個人的に結構すき。