CR勝俣州和さんの映画レビュー・感想・評価

CR勝俣州和

CR勝俣州和

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

原作が完結してない中でのドラマ化・映画化なので、尺的にもどうなるか不安だったが、原作の要素を入れつつの映画としてのまとめ方は好印象。
原作好きが不快感なく見れた。
欲を言えばもっと原作に近い緊張感が欲
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

めっちゃ笑った
オシャレ
誰かとツッコみながら見たほうがいい

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.3

続編と聞くとうーーーーーん…だけど、現代版と考えるとまぁ悪いわけではない。
初代キャラが老人設定も嫌いじゃないんだけど、あのレザーフェイスは初代のレザーフェイスってこと?

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

期待してなかった分傷は浅かった。
気持ちはアサイラム映画見てるときと一緒。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

悪くないけどコカインでバッキバキのクマをもっと見たかった。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

普通によかった。
忙しすぎてなかなか死ねないのがオットー段々と死んでほしくなくなる。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

一応完結したんだろうけど…って感じの後味で、前作の方がおもしろかった。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

何も起こってないのにハラハラさせるのすごい上手

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

1.8

ゴジラvsコング
なぜか人間とモンスターが同じ画面にいる瞬間が極端に少ない

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

初代マトリックスに衝撃を受けてから、20年待ち望んだのに、劇場にも行かずやっと配信で視聴。
正直『物足りなさ』『これじゃない感』は少なからずあるが、それは劇中のゲームディレクター達が話してた「マトリッ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

日本刀持ってバイクに乗ったらメタル流れるシーンは何回見てもいい。
歌詞の和訳字幕もいい。
80sの雰囲気がギュッと詰まった勢いあるゾンビ映画。

ジオディザスター(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭も冒頭、配給会社のロゴムービーかと思ってたらもう本編入ってて驚いた安っぽい宇宙のシーンから始まり、パニック映画欲が最低限満たされそうで満たされず、道中もやはり安っぽいCGに気が逸れ、最後は急に穴固>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

当時あまり期待しないでながら見してたけど、おもしろかったのでちゃんともう一回見たい作品。

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

2.0

これ系の映画でストーリーに厚みがないのは全然構わないんだけど、それを補うシーンが全然なくて、緊張感もなく飽きてしまった。

ファウンド(2012年製作の映画)

3.1

内容はすごくシンプル。
逆に言うと裏切られず最後まで行ってしまった感はある。
ラストカットはたしかに良い。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.1

音楽とカットは悪くないのにおもしろくない。
スプラッターとしてもホラーとしても物足りない、かと言って笑って楽しめる良いチープさもない。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

138分という時間は心配してたほど長くは感じなかった。
でも待っていたテリファー2ではなかった。
もっとストーリーが無くてもよかった。
音楽は全編かっこいい。

キュート・リトル・バニーズ(2017年製作の映画)

1.8

うさぎがかわいいようなかわいくないような。
数年ぶりに映画の途中で寝てしまった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全シリーズ通してイナゴが一番恐かった

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

死体も映るし血の量もちゃんとすごいし、ずっと緊張感があって、急にかかるMuseの「New Born」にビックリして、オチにもびっくりしてすごい好きでした。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

人がたくさん死んでて良かった。
ハロウィンシリーズは『怖い』より『強い』が勝ってしまっておもしろい。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

やっと見た。
公開当時はビーチのワンシチュエーションで大丈夫なのかと思ってたけど全然おもしろかった。

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

テンポの悪さ、意味のわからないカット、当たり判定がよくわからないデストイレの攻撃、Tiktokの動画以下の編集、途中休憩

必見です。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

意外性はないけどそれでいい、CGが全力で殴ってくるエメリッヒパニック映画

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おじさんによるおじさんのための映画です。
私はすごくワクワクさせてもらいました。
庵野作品は庵野監督がどんなものが好きでどんなものをやろうとしてるのか知ってから見ると、映像を通して答え合わせをしてる感
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.4

・女優陣全員の体型がリアル
・おっぱいは出そうで出ない
・幽霊ザメに追われてもジョギングくらいのペースで走る
・幽霊ザメの動きも遅くてかわいい
・パパの動きもかわいい
・B級どころの騒ぎではない
・爆
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

鑑賞前に予想してた雰囲気とは違ったものの結果最高だった

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャケとグロシーンは良い
ジャケというか「ウォータスライダーに刃物設置してみた」動画のサムネ
あれをひたすら待つ映画

>|