ぷーちんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷーちん

ぷーちん

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

神オブ神
この映画を見る上でいい事と悪い事があります。いい事は史上最高の映画を見れる事。悪い事はこれを超える映画にもう出会えない事。
最初は芋くさくて正直全然嫌いじゃないなって思ってみてたんだけど、中
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.1

2006年の映画とは思えないほど映像綺麗。
てか、普通にワクワクする。子供の頃自分の家のタンスもつながってるかもとか思ってた。ファンタジー好きは見て損しない

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.9

ナルニアシリーズで1番好き。
正直シリーズ知らない人が見ても面白いし、仲間がどんどん増えてく感じたまらない。あとやっぱり主人公四人組がみんなそれそれ活躍してるってのも最高

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

ナルニアシリーズでいちばんあちぃ映画
続編をもう11年待ってる何いまだにやらない意味がわからない。普通に面白いのに。
てかあのネコが可愛すぎる

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

アクション好きなら見て損はない。
とにかく派手、出演者も派手。頭バカにして見れるから最高。
なによりもこのシリーズで好きなのはセリフの言い回し。言ってみてーってなるセリフが多くてかっこいい

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.4

マジでただのアクション映画。
バイオじゃないと思ってみればおもろい。
処刑人マグニとの戦闘シーンだけでも見る価値あり。ていうかそこがピーク

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

普通に面白い。
ジャッキーが出てる映画にハズレってないよね。師匠であるジャッキーチェンがひたすらカッコいいし、なんかドラゴンボールでいうと悟空並に安心感ある。カンフー物あるあるなアクションシーンも良い
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

うん、やっぱりおもろい。
敵が弱いって以外は楽しめる。てかスーツ装着シーンは個人的にシリーズで1番かっこいい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

主人公3人組が好きならまぁまぁ楽しめると思う。
だけど、ハリーポッターっていう作品にしては暗すぎる。初期の頃のワクワク感は皆無、次作で一気に畳むためそれまでの準備って感じの映画。まぁおもろいっちゃおも
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.6

名作、本当に名作。
有名だけどあまり見た事がない人多いと思う。本当に見て欲しい、自分のトラウマやダメな所に向き合い必死に克服しようとする姿が只々かっこよく、背中を押してくれる。
そして俺はなによりも主
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

もうバカ。
普通に1.2見てからこれ見たやつで泣かない人いるの??泣き過ぎて頭痛くなったわ。盛者必衰じゃないけど、歳を取ることの無常さと楽しさっていうのを同時に伝えてくれる。
アンディとウッディーの友
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

1.2から見てきた人達からしたら、この世界の一員として自分も卒業する感覚に陥る。
映画に登場する奴ら一人一人が本当の友人の様に別れるのが寂しくなるし、この映画を見てから一週間は鬱になる。でも、それが人
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

これは普通におもろい。
ハリウッド版なろう小説みたいな感じ。王道なんだけどいちいち熱い。
正直好きなキャラクターがいっぱい出てきてわちゃわちゃしてるのが見れるってだけで見る価値ある。終盤は鳥肌、映画館
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

普通、俺はハマらなかったかな。
唯一良かった部分はエドシーランが出てきた所とエンディング曲のone lifeぐらい。
マジで次はエドシーランを誰も知らない世界で一本お願いします。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

映画の最中にいきなりダンスを踊りながら歌い始める系の映画嫌いな人結構いるよね。
僕もそうでした、この映画を見るまでは。
まずはストーリー、フリークサーカス(見世物屋)で成功収めて有名になりたいみたいな
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

正直2作目でこの世界にハマった。
これぞ青春、歌もダンスも全てがキラキラしてて幼いながら憧れた。
青春映画でキュンキュンしたい人はぜひ

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

一作目、まぁまぁ面白い。
ミュージカルが急に始まる系映画嫌いな人はこの作品から始めてみてもいいかも。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

まぁ、想像通りの内容。
多分それでいいと思うしみんなそれを見に来てるんやろうな。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.0

なんか感動させようとしてるんだろうけど、感動せーへん。
面白いか面白くないかで言うなら面白い。でも、俺は父親の教育に納得いかなかったから見てて気持ち良くはなかった。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

名作やな。
今見ても面白いストーリー、何より子役時代のナタリーポートマンえぐい。あれはもう芸術の域だね

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

面白い。
けど、本当に難しい。一度で全部理解できる奴絶対おらん。
でも後半の怒涛の伏線回収始は鳥肌が立つぐらい気持ちいい