かなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かなさんの鑑賞したドラマ
かな

かな

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

-

あー夢見たいよ…期待してない方が楽だけど。
なんとか自分をコントロールしようと思う、頑張っている自分を失望させる〝反応や行動の読めない自分〟が消えて、まともな夢とかを持って欲しいとか思っちゃいますね。
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

懐かしすぎる。この時は逆にもう、ドラマ見続けられなかったしな。
時代が進めば難しいし、教師の仕事もセクハラとかあるのが当たり前だったし。

勉強して有限の時間を自覚して過ごすってイメージだったな。
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

バランスが絶妙すぎる。

部下ってやっぱり、こうあるべきなんだよね。
色々複雑だけど、かわいい。
自分は汚れた大人になっちゃったのかなと感じる。ていうか、もともと…。
自局のニュース原稿チェックと他局
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

井之頭五郎と同じような感じなのかなと思わなくもないけど、これは本当にない。

漫画の時から設定とか色々あり得なかった。
元カレ設定要らんから。
この漫画、どういう目線で読んだら面白いの?ただの馬鹿にし
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

時効警察って、この意味不明さが面白かったんだよね?
いみふめーだけど、みんな結婚したいんだな…。そこらへんが条件としての楽さ的には理解できても実際のところは〝女は得しなさそうだな〟と思ってしまって、わ
>>続きを読む

0

古畑中学生(2008年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか不思議な話だったな。

うーん。
仏像泥棒に入られなくてよかったのか、女の子と一つ屋根の下はまずかったのか、大人のしでかすことと〝素朴?〟な学生との全く噛み合わない会話。
脱帽か…。

居留守?
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

多様性か…

難しすぎるよね‥。
つまりは別に、〝自分にはわからない世界の存在があることをわかればいい〟って話でないのか?といつも思うんだけど違うのだろうか…。
「いい人か(私には)わからないから本当
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

毒舌キャラだとは気が付かなかったかもー。
ていうか、やっぱり〝着せられる服〟着ている彼女がイマイチってはなしでいいんですかね?

付き合っている時の方が…。
あーあ、だって服を自分のために作っているわ
>>続きを読む

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

-

漫画も読んで面白かった記憶あり。

懐かしすぎる〜

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

-

これも〝カホコ〟のキャラと似すぎていて、という印象が強い。

こんな大層な夢とか持っている子本当にいるのかなー。
政治家みたいじゃん…。むり。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

-

今配信しているみたいなのだが、〝カホコ〟のキャラクターが受け入れがたくて。

でも、服装は可愛い。
いいよね。理不尽な世の中に揉まれなくて良かった人たちは。
こっちは避けて、生き延びていくのに精一杯で
>>続きを読む

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

-

ロマンチックさない。
放映時に見た。

何故結婚したいのか、〝仕事(人生・お金)〟が関係するのかなと。
必要あるのだろうか。

やっぱり、どんどん次に行ける人ってなかなかいないと思うよね。
いいなぁ、
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、図書館で働いてたんだっけ?と思った。

…警察から悪く言われる所以はないけどね。
確かに、図書館勤めとか司書とか私もまったく、感じよく思わないからわかるわ。(ていうか、かわいすぎるよね?そ
>>続きを読む

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

-

〝天使〟は「ボンベイサファイア」が好きなのかなと思った!

天使は野良猫のよう…

1

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

そうかなーと思ったら、ときめきトゥナイト層だった!
自分より一回りぐらい上が〝連載中世代〟だと思っていたので、意外!!

私はアロンも結構好きだよ!
しかし、みんながどうして〝特定の相手〟を決める判断
>>続きを読む

2

かしましめし(2023年製作のドラマ)

-

とりあえず言いたいのは、想像していた〝姦しい〟食卓話ではなく楽しい気分にはなれないということである。
最近の若い人ってめんどくさそうであるな。
コロナ禍もあって、食卓も暗いしかわいそーって思わせたいの
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう感じに思われてんだろうか…大学出てるんで➕4歳だけどね。

〝アオハル〟って餃子屋ができたし、最近行った熊川哲也のバレエでのビニール袋がTBSだったから嫌な予感してたんだけどさ。
なんかないよ
>>続きを読む

1

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

-

のだめって、漫画派だったんですけど本当にこれはハマり役だったね!
上手いね。

でもそうかー〝虫が苦手でない〟人って、部屋が汚い可能性があるのか…。それで平気なんだもんね。そして、自分の部屋がまだ汚部
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

-

これは結構原作に忠実であるよね!
原作本結構面白かった。

でも、定時で帰るために〝外注〟するとか…。
さすがに、残業している工程踏んでないと外注したら雰囲気悪いのかな?(ある程度は自分はサービス残業
>>続きを読む

2

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

-

なるほどなぁ。
派遣職員とか、お金のかかる職員とかが増えていくと新しい人採用できなかったり職員を減らさなきゃいけなくなるって雰囲気はわかるんだが(〝投資〟わかっててうまくお金使えないと?あと〝特別枠〟
>>続きを読む

2

人は見た目が100パーセント(2017年製作のドラマ)

3.1

そうそう!これ結構面白かった!

でも、本当にちょっと付き添ってあげたいよね…。
ていうか、自宅にロボットいたっけ?
不気味すぎる。
アレクサとSiriの違いもよくわからないしな。

そういうのがいる
>>続きを読む

1

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

2.8

まじで懐かしすぎる。
安達祐実の家なき子もそうだけど、すごい話が多いよな。

でも、子供を育てるって本当に大変だよなと思う。色んな意味で。
仕事でもなんでもそうだけど、いいことばかりではないよね。
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画よりもみれる。

弱木くんの再現度高い。

ていうか、ハナ先輩もいちごちゃんも3次元女子が演じるとめっちゃ可愛いのだが。
ありだわ。

あれ?でも、漫画だと28歳ぐらいの年齢だった気が。32歳?
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

-

なんか、私このドラマのせいで昇進できなかったような気がしてきたわ。

人生狂わせやがって、ふざけんじゃねーよ。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

3.8

やっぱり、喋りのタイミング(掛け合い?)とかBGMとかすごい良い気がする。
勝手し放題なのかもしれないけど、楽しい。現実世界だとこういうバランスって許されないのだろうか。

懐かしいし面白い。
脚本?
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

3.4

やっぱり、記録消えてる気がする…。


通報されて消されたんなら、自分に連絡来るはずだよね?
勘違いかなぁ。


松嶋菜々子みたいな女の子がいて、自分が男に生まれてたら金持ち目指しちゃうよね。ま、現実
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

でもなんか、仕事の〝結局の動き方〟とか〝金の問題〟とかわかってて、人間の心理的な動きとかわかってくると〝重すぎる〟と思ってしまったり、〝人と関わり合うことがリスク〟でしかないと思ってしまってもう全くや>>続きを読む

1

ワカコ酒 Season7(2023年製作のドラマ)

-

う〜ん。
やっぱり、漫画の方が自然かな?
美味しそうな料理が見たいのだが、なんかイメージが合わないような…。

ていうか、水割りを自分のために作る感じがよくわからず。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そうなんだよね。ここまでやればかっこいいのだ…。

松本清張の『黒革の手帖』とかの現代バージョン?
今度のバックは医者なのか。

いずれも〝2億、3億〟ぐらいの金がついてくる。
2000万どころじゃな
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えー1話目とは…?

ていうか、コロナで感染症対策で色々大変だった2020年をこうして過ごした人が実際にいるんだろうな、きっと。

実際にテレビ放映の時も見てたしなぁ。
そこまで色々わかっている女友達
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

-

ジャニオタって、こうなのか…ショック。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

漫画と導入がだいぶ違うみたいなので、途中でやめてしまいました。

??いくえみ綾作品ぽくない?

もっとアンニュイな男女キャラクターが魅力では?(モテモテ男女)
捻っているだけで、最初はわからないのか
>>続きを読む

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか細部を見るとよく出来ているのが、リアル時代?の人間はわかっちゃうんだけども(それが精神的に良くないのでは?)、今の時代の人間を結婚が遅いとかいつまでも若いつもりで遊んでしかいないとか思っている人>>続きを読む

1

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ面白いんだけど、何も言えなくなっちゃうんだよな。なんか言いづらい。
やりすぎ感?
でも、それが面白いんだよね?

自分の中の何かがよく思わせないことが結構あるんだよなぁ。
つまり、年齢層と世
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これもなー
漫画のイメージしかないが。
消去法で、モラハラ男の方がありっぽく感じちゃうんだけど(反対側人生上手くいかないとDVになりそう)。
まぁ、〝好きじゃない人との結婚〟で幸せになれる女なら定職つ
>>続きを読む

0
>|