餃子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

餃子

餃子

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

4.0

音楽映画は映画館でみるのが最高。
鬼の師匠の指導が本気なの演技なのか見ていてわからない。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.9

泣けるような感じではないけど、心温まる映画。そしてキャストがいい。サンドラブロックがアカデミー賞を受賞するだけある。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

映画館でみるべき映画。宇宙でかー!と思える。(当たり前)
だけど大スクリーンの迫力を差し引いても、物語の展開が面白くて高評価。

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

ちょっとだけ泣けた。今は亡き人の思いって、胸に刺さる。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。女性1人が多い理由がわかるー。これは1人で浸りたい。
わかりきった展開に、わかりきった泣かせ所で、浅はかとは思ってもやっぱり泣けてしまう。
泣きたい時に確実に泣ける映画は重宝する。

>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

作中の衣装や、どんどん綺麗になる主人公をみてワクワクする。女の子ってこうでなくちゃ!と見てると自分もおしゃれしたくなる。
恋も仕事も?欲張りでいいじゃない。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

作品紹介のサイトでみたとき、絶対にあらすじもネタバレも読まずに見て欲しい、的なことが書いてあった記憶が。
途中泣けるの?という疑念で心折れそうになる瞬間も…
でもほんとに何も調べずにみてほしい。絶対に
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

号泣。アイアムサムを思い出したかも?娘役の子の演技がほんとに上手。楽しいシーンはほんとに笑えて、だからこそ切ないシーンが際立つ。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

5.0

風変わりな男の子だけど、最後には感情移入。親子の成長物語でもあるのかなー。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

5.0

がんばれ!負けるな!そう応援したくなる作品。目を覆いたくなるシーンもあるけど、こんなにもたくましい子供をみてると自分も何かしなきゃ!と奮い立たせられる。みてよかったーと思えた。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

ただてさえ切ないストーリーに、驚きの展開で畳み掛けるように… 最後まで涙が止まらない。切ないけど主題歌を聴きながら余韻に浸ると悲しいだけじゃなくて前向きな気分になる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

最高に面白い!切ないシーンもあるけど、ベネディクトカンバーバッチの演技が至高。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.1

しんどいくらいに切ない。母を思い、子を思い、泣かずにはいられない。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

映画館にて英国紳士を大スクリーンでみる。至福。
イギリスのブラックユーモアに??となる瞬間も。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

好きで何度も見た。タイムリープなんてご都合主義の映画にならない?と思っていたけど全くそんなことはなく。幸せな気分で泣きたい時に見る作品。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

内容は地震を扱っていて少し敏感になるところ。でも主人公のバアメリカンヒーロー的な感じがいい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

3Dで鑑賞。アトラクション的に楽しめたからこそのこの評価。MX4Dでみたかった…

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

ピクサーとジブリは毎回すごいなーと感心する。現実世界の葛藤や悩みが上手くアニメの世界に投影されてる。子供がみても大人がみても、感動しそう。