yellowさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.8

絵が綺麗すぎる……
最後の第3楽章のソロ綺麗過ぎて感動した
素晴らしい……………ユーフォニアムだいぶ前にみたからまた見直したい!

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.5

とてもいいものをみた🌼
サムイのまっすぐなところにも惹かれたし、周りの人たちの暖かさがよかった!
最後は泣いた😭
映像もとてもよかった✨

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

なるほど。
期待値が高かったのか、個人的にはあまり響かなかった☁️☁️

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

4.3

映像も綺麗やし音楽も素敵!!!
最後はみんなと一緒に拍手したくなった✨

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

すごい!ゾワゾワした!
最後まで飽きずに楽しめた🤗

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

それぞれの正義がぶつかって面白かったしかっこよかった!!!
Z普通に強かった、、幼少期ちょっぱーかわい

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

知ってる歌も多くて、景色が綺麗くて楽しんで見れた!!!人気やのに初めてみた。
時代背景と映像もさすがすぎる、みんな綺麗でかわいいな〜〜

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

中々周りに理解されへん病気やけど100人に1人なるって言うから苦しむ人は多いんやろうな…
孤独に感じるし、何が真実なのか分からんくなる姿に胸が苦しくなる、けど最後には病気と向き合えて信頼できる人にも出
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ノアくんがかわいすぎる…
両家違う宗教ってややこしいな~
でもそれに子ども巻き込んだらあかんなあ
宗教って難しい😵‍💫😵‍💫

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

最初はガラガラだった食堂が最後には繁盛しててよかった~~~~~
おにぎり食べるところをみんなが凝視してたところは笑ってしまった、おにぎりがすごく美味しそうに見えた
フィンランドで営む食堂は風情があって
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと期待してたのと違うかったかも~
カメラワークがよかった!

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい!!
ゴッホの世界観めっちゃいい…
絵描いてる時だけは、何も考えんでいいのめっちゃわかる、目の前のものに集中して、目の前のものと対話しとけばいいんやもん。
ゴッホの絵観に行きたい…

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.5

多くは語られないけど主観的なカメラワークがよかった!
ニューヨークでは親の同意がなくても中絶できるんや…でも中絶反対の抗議がされてたりで辛かったな…
最後のカウンセラーが自分の決定尊重してくれてて救わ
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.8

ジョシュが綺麗すぎる…瞳綺麗すぎる…
静かな佇まいだけど、奥に色々秘められてそう…
チェスやったことないけどやってみたくなった!
最後のシーンが可愛くて優しくてほっこりした!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

2人の関係遡っていく感じが切なくていい!
結末がわかってるから辛いけど…
愛ってこういうことかあ…微笑ましい場面も沢山あって、飽きずにみれた!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

なんて悲惨な映画…ホテルマンがみんな勇敢すぎて、終始緊張しながら見てた。
まだ首謀者捕まってないのヤバすぎる…
4人の犯行に数え切れない死亡者と負傷者…
犯行者それぞれにも大切な家族がおるのに、宗教っ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

すごい規模のゲーム!!笑
トゥルーマン・ショーのシリアスな感じ版がしっくりくる笑
でもゲームを終えてニコラスが過去と決別できて、新しい人生に踏み出せそうでよかった!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

かっち好きすぎる………かっちが人と合わせるなんて………………
オールフォーワン譲渡びっくりしたけど結局譲渡されてなくてよかった…………
個性の種類豊富すぎ!!!ヴィラン強すぎる

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

サルー引き取った夫婦が、子どもが授からないんじゃなくて、自ら養子引き受けてることに驚き…実話と思うとすごい…
25年ってすごい長いのに、長年を経て再会できてほんとによかった、奇跡。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

少佐のことになると表情が柔らかくなって、感情が前に出てしまうヴァイオレットが愛おしすぎた……
感情が分からなかったヴァイオレットが、ギルベルトが教えてくれた「愛してる」を探し求めて理解できて、ギルベル
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.6

撮影のセットがかわいい!
心が温かくなる作品🌼
最初は心閉ざしてたロイドもフレッドとの関わりを通じて心が開いて、父と通じ合えた時には感動した!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

評価高いから気になってたけど、もちろんいい作品やったけど、そこまで乗り切にはならなかったかも………

劇場版 境界の彼方 -I'LL BE HERE- 過去篇(2014年製作の映画)

4.8

アニメの総集編なんだけど、なんでこんなに評価低いんだろう……

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

テイラーが可愛すぎる😭😭😭
ほんとに京アニって絵が綺麗…
それでいて物語も綺麗だからもう最高です…

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

面白かった~~~
犯人が最後まで検討つかない!色々振り回される!笑笑
まいやんが出てるのは知ってたけど、エレニカだったとは!!全然気づかなかった!

次作も気になる………

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

ショーン・ペン演技すごい………
ルーシーかわいすぎる………!!!!
子どもにとって父親は父親でしかないよなあ
幼い知能ながらも、一生懸命働いて、絶対に諦めないで、周囲の人たちが助けてくれるシーンにほっ
>>続きを読む