ぱんださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぱんだ

ぱんだ

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.7

エンドクレジットかわいい

共生とかメッセージ性とかの前に、あくまで各々好きにやってる感が良い

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

飛ばし飛ばしでしか見れなかった
子どもの泣き声ずっと聞くのって、こんなに胸が詰まってむかむかもやもやするものなのね
24時間って考えたらえげつない

無責任な人は親になるべきではない、というより、誰で
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

弟妹できた時あるあるっぽい
煩悩といえば子猫だろというハイパー主観

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

2.5

タシロのおすすめ
映像アトラクション
映画館か4Dで見たら良さそう

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.4

ドタコンパパになってる
恋の情緒が女子高生のそれでかわいい
ペンギンズっぽい
ちらっとリラックマ

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

あったけ〜やさし〜映画
三姉妹かわいい
3Dで見たいな

13年も前なのこわい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

ジャンリナンバーの曲

ひたすら爽快で楽しい
美人だらけで眼福
好きだな〜

盗み上手すぎて友達が拍手してた
画面の切り替えがパワポすぎてじわる
けど、だんだんクセになる

11も見たいな〜

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犬は飼ってた子かと思ったけど関係ないんかな
そうかもそうかもと思ってたけどやはり
緊張するシーンが長くて上手で胃がキリキリした

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

2.8

色んな楽器とオルゴールが良いな〜

音楽がナレーションぐらい語ってくる
セリフが少なくて、より音楽が聴こえてくるね

レスリングダンス笑った、いいね

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

見ちゃった
自分がこの映像を意外と見れることに気付けた

色も音もくどい
胸の当たりがずっとつっかえる感じ

子どもにうんこウケるの世界共通なんだね

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

最高、終始わくわくした
彼女の登場シーン良すぎ、あんなん惚れるしかない

人生は見学できない

テンポ感と分かりやすいメッセージ
今見たからかもしれん

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.1

胸がきゅうっとなる
子どもには幸せでいて欲しい
ほんとに若干だけど期待しすぎた感はあるかも、まだまだ自分は親になれない

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

潔癖じゃなくてもつらい
ちゃんと見れる怖さ
全然好きな方

コンジアム(2018年製作の映画)

2.3

序盤の恋愛リアリティ的ノリなんやったんや

画が怖い
細目でつかれた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

なんとなくみた
川で泳いで作曲してギター弾いて暮らしたいな

両親2人とも適度な距離感でずっと見守ってくれてた
言葉にすべきことはしてくれる所も
親って偉大

先を見越しすぎて動けない大人と大事な何か
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.2

中性的で綺麗な役者さん
まさかの挿入歌

何者かになりたい
他人に自分の価値を決めさせるな
時が経つのは早い

立場として稀だし共感は難しいんだけど、純粋にすごいなと思う

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

振りたかったんだろうなきっと
初日の洋服かわいい色

てきぱきしてていい

熱を自分で持てるのかっこいい

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パスタ食べる姿が良すぎる、ゾーイ
むしゃむしゃ食べる小さい子かわいい

基本ぽかぽか見れる
ニックが店開くってときに何も言わず別れたのかっこよかった
けど喧嘩の時に言われてた心開くこと自体にはまだ少し
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

最初が1番ミュージカル感

どういう気持ちで見ればいいか段々分からんくなっていく気がした
しっかり夢と恋愛の映画らしい
飛ぶのおもしろいね

好きとか夢を語れるのってきらきらしてて素敵だなぁと思った
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人の好きな映画と聞いてずっと観たいなと思ってた作品

希望を持ち続けること
頭の中のものは誰にも奪えないこと

罪を犯したその瞬間から後悔してるって、ほとんどそうかなと思った
事実は変えられないし消
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分のことか〜?

誇り持ってそうに見えるけど最後くっついた2人も別にちゃんとはしてなかったよな
ちゃんとってなんだ
結局お似合いではある

シンジくんに関してはサイコだなと思った、どうしてあんな親友
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想してたより全然すきッ
全体的に笑えるし泣ける
驚きの展開ではないけど、さくっとした素敵な映画

終わり方はちょっとあれ?って思ったけど、あそこで踊るのはさすがにって現実の世界で揉めちゃったりしたの
>>続きを読む