天秤座さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、平良が言う「俺の俺だけの"美しい彼"」でタイトルでるのめっちゃ好き・・・キャスティングも天才で大眼福。イチャイチャはもっとしてくれて良かったよ、、、、、、

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラじゃなくてチャーミングの靴が脱げた時友達と「そっちかい!!」ってツッコんじゃうほどには楽しく観れた☺️ミッキーがウォルトに話しかけるシーンかなり感慨深いよね

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

ドハマりしたパパにレンタルしてもらった^_^ テンポもよく超おもろい^_^ まひろの毛先が血でピンクっぽく染まったのちょっと可愛いなとか思っちゃったな^_^ 続編出たら絶対映画館で観る!!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

ほのぼのした暮らしと本職のギャップが頗る良い◎2人のキャラクターハマりすぎて一気に好きになっちゃった😮‍💨♡続編みたいけどレンタルしかない、、、、、、

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

男性同士の友情なにあれ!?見ていて超楽しい
穏やかで、優しくて、落ち着いてるけど退屈とは無縁の映画だった涙と鼻水ズビズビ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ジブリっぽさは色褪せず🌿
"君たちはどう生きるか"という言葉自体が、最後の宮崎駿からの問いかけだと解釈することにした

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

ホンテを彷彿させるシーンが盛り沢山で何度もインしてる気持ちになった!!!BGMがまた最高♩♩♩
ただ、自分があの境遇にいたら1000人目になってたな

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

-

“プリキュアの記憶”をテーマに全員集結が激アツすぎて涙(笑)初代の世代なのでブラックとホワイトの縁の下の力持ち感が誇らしかった〜〜!💪妹も楽しそうだったのでなにより( ◠‿◠ )

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告で観た原菜乃華ちゃんが瞳いっぱいに涙を溜めてるシーンが印象的だった。松下洸平が自供したあとの、馬鹿ばっか・・・って笑いが漏れ出るところ演技上手すぎてめちゃめちゃ笑えた・・・・・・総じて原作脚本も天>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

こんな愛されてェ〜〜〜〜に尽きる
本編未修なの絶対ミスった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ちょうど昨日友達と、パートナーは補い合える人がいいよねって話をしてたところだったから、よりウェイド〜〜🚿!ってなった。いい水すぎ
大泣きするキャラクター難しそうだけど玉森くん上手すぎて違和感なかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦場で残り続けることに絶対も必ずもないのに確証のない約束し出すから最期なんだな・・・って別れの気持ちになったけど、闘い抜いた姿をみてあの約束が彼らを生かし続けたんだな〜〜と気づいた。みんな格好よかった>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

物語の幹じゃないのに先天性で心室がひとつ・・・単心室か〜と考えながら観てた。天文部いいなあ。今夏は流星群見に行くと決めたので地元に帰ろう(^.^)🌌🌠

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

多種多様なのはわかるけど、"実写"アリエルには見えなかったな〜。フランダーとセバスチャン、アニメ版が可愛すぎる故のギャップが・・・。

ひらいて(2021年製作の映画)

-

他の女子には愛想笑いすらしないたとえくん、彼女にだけ見せる優しい表情が非常に好ハオでした。寡黙な男の子の良さはこれですよ、一番キュンとくる、、、、、

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ミスリードされた。自分の知り得た事実って全ての事象の一部分に過ぎないんだなと。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

お互いの姿を反射させて映し出す巧妙な画角が不気味さを際立たせててやばい、、、。拷問シーンは速攻で飛ばした

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

わかんないけど、気づいたら首周りまで涙が滴っててビチョビチョだった。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

-

大自然と、無限に続くようで有限だったあの時間が人の心に残るんだろうな〜。
コンクリの落書きも良い💯

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

DAY1 DAY2 どちらも最高に素晴らしかった・・・。
7年間の“築き上げてきたもの" であり、始まりの現在地🌳マネージャーの皆、舞台挨拶はゲラゲラ笑ってたのに、劇中はシクシク泣いていた。多幸感で満
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

-

お目当ては瑞稀くんだったのに気づいたら伊織を好きになってた

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

-

やっぱりERが一番格好良くて憧れる
わたしも一緒に頑張りたい!と思ってトリアージから参加した(気持ち)
エンドロールも良かったな〜〜〜。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

スーパーマリオブラザーズ、マリオカート、マリオギャラクシーの詰め放題ベリーキュート!ゲームシタイイイイ!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

-

お目当てDa-iCEさんでした
ここまで賛否両論分かれてるレビュー欄初めてみた

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が二転三転に収まらず、四転五転してて凄かった。母の愛は偉大だね👩🏻‍🦱

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

魚影≒サブマリン って読ませてる理由がわかんなかったんだけど、潜水艦が花火ボールによって魚影になった時鳥肌たった・・・剛昌先生最高・・・後半は哀ちゃんを想うとボロ泣きだった

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

途中で あ、これ観たことあるなってなったけど犯人って意外と忘れちゃうもんよね〜〜

OPのミラクルキュートサイエンティスト🧪🎶←かわいい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

-

つまりエピソード0ってことだよね?
前作とは違ったスリルがあって面白かったーーーーーーー超ーーーー怖かったよ

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

-

隣にいた男性が眼鏡を外してから目頭を押さえて泣いていて、いいなと思った

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

片麻痺や構音障害を再現されてたの凄まじい・・・。斯波さん親子の最後が苦しくて苦しくてうまく息が吸えなかった

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.0

美少年のライブ行く前に。
原作の番外編が好きなので、ラストのイチャイチャは大いにアリ。自担だったら引きずってたけど。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

飛行船、創造、理想郷にわくわく☁️
ドラえもんとのび太の関係値はこれだから最高なの、欠いているところありで愛おしいのよね