ぱんでさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんで

ぱんで

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

ボロボロ号泣するかと思ったけど、お涙頂戴の仕立てになっていないところが逆に良かったかも。
人の感情を揺さぶるというよりも、じっくり、じんわり、考えさせるような、そんな映画だった。
前半飲みに行ってた男
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

かなりのめり込んで観たのであっという間!後半のやり取りが理解追いついてなくてもう一回観たい。
原爆の悲惨さがもっと分かるものだとよかったかな。オッペンハイマーの幻覚?の表現だけでは弱すぎるかと。
音響
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きだ。。好きな映画トップ5に入ってきた。パーフェクトだなあ、、、子役の演技感動した。
戦争やめてくれないかな。。どうやったらなくなるのか。。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

いい意味で映像が綺麗すぎなくて、アニメーション!ってとこがよかった。ストーリーも王道だとは思うけど、家族愛がメインで心温まる〜

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

オリエント急行よりのめり込んだ。むかーしのポアロシリーズも観てみたいかも

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

号泣。
終始マリソルのパワーと笑顔から目が離せなかった。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の友人をテルマっぽいな、とか、あの子はルイーズタイプ、とか思いながら観た。
アメリカのロードムービーはやはり良き。
最後のシーン、既視感あるなと思ったらラルクのdriver's highのPVの終
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

後半もう少し話が続きそうだと思ったら突然終わり、、、そこ以外は良かったんだけど。。あともう一つ盛り上がりかオチが欲しかった。。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

初回は半分くらいしか理解できず、、、数回観てみようと思う

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.1

思いのほかハッピーエンドなのが良き。
子供の頃はトラウマだったけど、今は平気!

マスク(1994年製作の映画)

4.3

ちゃんと観たのはじめて!
王道のハッピーエンド映画!
想像してたよりめちゃくちゃよかった!
キャメロンディアスが出ていたとは。。。!
心が綺麗な人はマスクつけたらすぐ分かるのね。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも想定内の展開で楽しく観れた!
ハッピーエンドの映画はいつ観てもいいなあ。。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

千と千尋とハウルともののけとコクリコ坂を足して割ったような感じ

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

戦争ものは避けてきたけど、これは絶対に観るべき映画。
もっと早くに観ればよかった。
残酷さが生々しく描かれている。
シンドラーという人について、もっと知りたくなった。
シンドラーみたいなヒーローにはな
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

初めてこのシリーズ?のものを観た。
ナイル川も観たいなあ。
本で読んだ方がおもしろいのかなあ。
ジョニーデップの使われ方が雑で贅沢だと思った。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

ベネディクトカンバーバッチの俳優魂がすごい。
世界平和は一生無理だと思った。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

補足してもらいつつ飛行機で鑑賞。
ラストはハッピーエンドのようで、本当はそうではないのかも?
考察させられまくりな映画。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

ルビーの唄声が素晴らしかった。
マイルズの家族情報がもう少し欲しかった。
ステージで歌うルビーを見つめる家族目線での演出、描写に胸がギュッとなった。
音のない世界は想像するだけでも怖い。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

元気出るわー!
個人的にイーサンにキュンでした。

外見って大事だけど、それが全てではない。
全てではないけど、その人の持ってる魅力の一つでもあるから、ないがしろにはできない。

他人の外見に口出さな
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

ストーリー云々よりも、
ところどころに出てくる歌とダンスが素晴らしくて、食い入るように観てた。
ミュージカル要素がとても強いですが、単純にダンスが素晴らしいのでオススメしたい!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

2.8

独特の世界観で夜に観たら寝てしまった。
次の日の朝、最後の20分をみなおしたけど、やっぱりよく分からなかったことが多い。
他の人のコメントを観て、なんとなく理解。
音楽やカメラワークなどは好みだった。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

前情報一切なしで観た。
思ったよりもアクション多い感じで一気にラストってかんじ。
日本要素たっぷりの世界観と映像美に夢中になった。
ベイマックスとは何なのか、やっと分かった笑笑

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

3.5

サッターがこじれてて、それは家庭環境のせいだと思ったけど、
家庭環境の共通点があってエイミーとも意気投合できたわけだよね。

サッターはきっと10年後、この時の出来事を思い出してまた悔やんだりしてるん
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.0

後半おもしろかった
映像の編集がオシャレだった
裁判のシーンはテンポが良くて思わずニヤニヤしてしまった

>|