ohwaxさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ohwax

ohwax

映画(316)
ドラマ(15)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャ泣いた

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ETはすぐそこにいて、娘にここにいるよと言われても後にしてと言って全く気付かないお母さんのシーンに「もっと子供みて!笑」て思った。
悪ガキみたいな兄だけど弟に頼まれて自転車で森に行きETを探し出すシー
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近興味を持ったアンソニーホプキンスの出演作というだけで借りてみた。若かった。
ジョンの純粋さに涙が出てきた。
他の人間と変わらない眠り方で最期を迎えたところが、切なかった。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画。泣くほど笑った。
ストーカーのヘクターもおもしろい。登場人物全員大好きになった。元気が出る映画。友達にオススメしたい。
金メダル獲得後ジミーを捨てた義理の親の反応もちょっと見たかったな!で
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かった!

でもさっぱりしない。
この視聴後のどろっとした気持ち悪さも含めて怖い映画なんだろうけど、それとは別にカラス神父のことも刑事のこともよくわからず終わってしまったことにそう思います。

ハンニバル(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士とクラリスのなんとも言えないこの関係見ててすごくドキドキした〜〜
なんでクラリスが羊たちの沈黙のときのジョディフォスターから新たに変わったんだろう?って気になり調べて、そしたらオファー断っ
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

4.0

子供たちがかわいすぎてそれだけでもう満足だった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

レクター博士凄い ドキドキしながら観れた 面白かった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

辛かった・・・胸が痛い・・・もう1度は観れない。

上映時間はとても長いけど、早く終わらないかな〜とは全く思いませんでした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

もう1度劇場で観たいです スターウォーズ好きな人は絶対に劇場で見るべきだと思いました 映像の美しさやインパクトはもちろん ラストのシーンで映画に信じられないくらい集中してる自分がいました 家帰ってすぐ>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だった
出てる人みんな 好きになる、辛いけど・・・
愛を見た・・・

エイリアン4(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リプリーかっこいい・・・
エイリアンのパワーと血液と見事に融合したリプリー設定には凄くときめいた(胸糞ではあるけども) 味方で良かった・・・また最後泣いてしまった・・・生きようと母親に懇願するようすは
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

5.0

リプリー〜!!
リプリー本当に強くてかっこいい。
リプリーが殺されないということもあり恐怖感で言えばそりゃ1や2と比べたら無いけども、こういう続き物としては好き!リプリーがカッコイイからです。最後泣き
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

アナキン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1の時とはまた違った恐怖があります!
エイリアンをバンバン倒してくのを見るのは爽快です 1の時から57年経ってる設定だから銃とか色々発達してて撃てば死ぬみたいな感じもまあ納得できます リプリー好きです

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

レンタルで初めて観た。
こんな所があるなら行ってみたいと思いDVD買うと決めた
世界観の作り込みがめちゃくちゃすごい

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

3時間におよぶ超・長編だけど観て良かった 綺麗だった