ぱんさんの映画レビュー・感想・評価

ぱん

ぱん

映画(1029)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

したたかぁっ!
けどそんなに上手くはいかないよね
ラストの2人の表情がいい

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

母強し!

熱い想いと行動力、信じる気持ち、信じてくれる仲間(そしてお金💰)。道を切り拓いて大きなことを成し遂げる人ってこういう人たちだよなあっていうのが良く分かる作品⛹🏼
自分も信念を持って仕事を頑
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

一周忌での「大祐じゃないです」「大祐さんです」のシーン。このやり取りがなんかすごくリアルで良かった。
からの「え、、じゃあこの人、、誰??」にゾクっと

原作も読んでみたくなった

スティング(1973年製作の映画)

4.0

あー面白かった〜!
音楽とかファッションお洒落だし、すごくテンポ良くてイッキに観れちゃった
楽しくて、痛快。

にしても仲間の多さよ!🏇

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

当然なんだけどみんな若い&懐かしい雰囲気!
大泉洋のあのふわふわして抜けてそうなかんじ、そりゃ騙されるわ〜!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

胸打たれた。
映画館で観れて本当に良かった。
これは映像だから良いのでは?漫画だとどうなの?って思って原作を読み始めたけど、そっちもしっかり素晴らしくてしっかり泣いた。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

「2人で乗ると楽しそうだ」からのボーイズ2人乗りは笑った笑
ワニ連れてっちゃうところとかもかわいいし🐊、お菓子やはっぱをあれこれ試したりとか、なんでも素直な気持ちで本気で行動するところ、めちゃくちゃい
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.8

踊らないインド映画💃

巧妙だったな〜主人公の頭の良さ。
最後そこまで話すんだ…って思ったけど、それを聞いても尚なす術がないくらい抜けがなく完璧だったんだね。
被害者の男の子はゴミクズだったけど、それ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ全然興味ないな〜と思って観てなかったけど、あまりに評判がいいので観てみました。
いやあ〜映画館で観れてよかった。すごい迫力。ゴジラ小顔。怖いんだけど、ちょっとかわいい。
人間ドラマが中心にあった
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

前作は観てないけどミュージカルだから観れるような内容だった
父親といい夫といいクソすぎて終始不快
そんな中でのソフィアのキャラクターが、すごく自立してて強くて自分を大切にしてて、とても魅力的だった✨
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.7

今までになかった設定で新鮮
ツッコミどころは多々あるけど、それでもなんかいいなあと思えた
この設定でもっと他のストーリーも観てみたい

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

登場人物の名前が覚えられなくて誰がなんなのか混乱しながら観た笑

ニコの立場だったらしんどすぎるな〜
ほんとに戻る方が幸せなの?ってモヤっと感もあるけど、ニコの最後の表情からきっと思い出して、この先2
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ泣いた〜!
目標のために無我夢中に頑張る姿ってかっこいいし、信じて支えて応援してくれる人がいるってすごく幸せなことだと思う
自分が何かを頑張る時モチベになるし、頑張ってる人がいたら応援して
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

ベタな王道展開だけど、クリスマス気分に浸れて良かった🎄
こういうあったかくてかわいい宿に泊まってみたい

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.4

シュガーラッシュみ!
世界観かわいくて気楽に観れた◎
定番の絵文字しか使わないからいろいろ使ってみよ〜って気になった😕👸🤚

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!音楽よき!ヒューグラントウンパルンパよき!お気に入りの作品が増えました。

前作の世界観も大好きなので、それとはまた全然雰囲気違うし、今回のウォンカが何故ああなった…?とかもっと雰囲気寄
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

短編すごく良かった!

本編の方は今までのディズニー作品と比較すると、キャラクターも薄く物語の意外性や驚きがあまり感じられず…
メインの音楽以外はあまり印象に残らないかも。
悪くはないんだけど、もっと
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

友達が素敵だった!

どうするべきか選択に迷うことも、それを選んだことによって落ち込んだり後悔することもたくさんあるけど、そんな場面でも自分を信じることと前向きに諦めない気持ちが大切だなって思った

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.5

夏のピクニックシネマにて

ちょっとシュールなんだけどクセになるかんじ。
フランスの街並みが綺麗で良かった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

-

仕事終わりのレイトショーにて鑑賞。
途中から記憶なし。。😭😴
やたらと驚かせるような大音量が多くてそのたびにビクッて目が覚めては寝落ちを繰り返してた。。
また改めて、必ず観よう

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

ワールドプレミア試写会にて。

次元×子供ってなんかいいよね。
それから草笛光子さんの役どころや商店街の人たちにほっこり。

ガンアクションかっこよかったけど、全体のストーリーとしてはなんだかすっきり
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

音楽はどれも心地良くてとても良かった

ストーリーはいまいちすっきりしないように感じた

バービー(2023年製作の映画)

3.2

マーゴットロビーがとにかくかわいい

Barbie好きなので楽しみにしてたけど、ストーリーはうーーーーんってかんじ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ピクサーだから安定に面白いんだろうけど想像はつくかな〜って思ってたら、想像してたよりももっともっと面白かった!
世界観もキャラクターも魅力的!🔥💧
心温まりました〜

>|