ちこさんの映画レビュー・感想・評価

ちこ

ちこ

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

全てが完成されてる感じ
今の時代でこれ作れる人いんのかな

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.0

大好き
白石povって時空切り替えの編集、撮り方がうまくて毎回びっくりする
チープなCG安心する
一生続けて欲しい

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

ちとマーチャンダイズがすぎるが許せる
工藤Dは髪の毛の力を信じすぎてる

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.2

コワスギ!
オモロスギ!

追記:ホラー要素で言えばシリーズ通してこれが1番怖かった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.7

まさかのタイムパラドックス笑
花子じゃなくてもよかったんじゃね
白石映画に出てくる人みんな胡散臭くて好き
間違えて4から見ちゃった
1から見ていきます

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

後半ずっとキモくて最高!
乳首が怖いって感じたの初めて…

お父さんの血をこれでもかと受け継いでるな これからが楽しみ!

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

ストーリー云々より演出で物を言わせる感じ好き
70年代でこのエキセントリック

アザーズ(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニコールキッドマンの絶叫から始まる
かなり好き
シックスセンス的なツイスト

Dream Scenario(原題)(2023年製作の映画)

3.7

哀れなニコラスケイジ….
設定から面白いけどもう一声欲しい気持ちあったな

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.5

POV のオムニバスホラー
その中にタイウェストいたから見た
流石に演技がくそ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

裁判所の木材と光の当たり方、カラーリングがとても好み
お犬様がご活躍です!!

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

カルトの教祖はもっと残忍に殺されてもよかったな
イーサンかっこいいね

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

他人に触れるのが怖くても、他人として一緒になりたい
最後にシンジが自分で決断できたのはせめてもの救いなのかな

精神ズタズタになりながら何とか形にしてくれてありがとう

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

4.1

ドリームワークスでしか摂取できない幸福があるよね
頭痛が和らいだ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

大役所広司
パターソンを彷彿とさせる
大満足

無口な男の一言一言が優しくて
言葉を発する度にちょっと目が潤う

10のうち10だね

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

2.5

これ見るんだったらインシディアス見たほうがいいぜ
母親のキャラが嫌だ

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

5.0

脚本が完璧すぎる
人数分用意された新しい歯ブラシとか、義母との会話の居心地悪さとか細かいディテールがほんとにリアルで苦しくなる
あったかい家庭に見えて腹で思ってることは各々ある、それが隠されてなくてよ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

さすがに面白い
あんまり期待してなかったけど良かった
なんか今まで見た殺し屋のキャラクターで1番庶民的だった
特定の人を愛したりAmazon使ったり︎︎
もっとバカスカタバコ吸って殺しまくっていいんだ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

軽く面白いよ
でも実際マキタスポーツみたいな上司いたら普通にイライラしちゃうんだろうな

PTU(2003年製作の映画)

3.5

飯食ってる時に襲われるのが1番やられた感ある
タトゥー消しながらひたすら子分が殴られるシーントップクラスに怖いし印象的
拳銃探すだけにしちゃあ暗すぎるし緊迫感ありすぎる

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

レビューしたくないぐらい酷いホラーを見たあとにこれを見たのですごく満足した
足のベルの使い方良かった

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.0

途中からぶっ飛び置いてかれた
もっと置いてけぼりにして欲しい
気持ち悪い表現のセンス

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.8

ヒロインのファッション好き
元彼を連れて子供下ろしに行くの残酷
メイクが凄すぎる
the thingの時の衝撃と似てる
insect politicsのくだり好き

>|