まつんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まつん

まつん

映画(198)
ドラマ(17)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーめっちゃモヤモヤする
救いないし
謎ばっか残して終わってるよー


んんーなんか好きじゃないなこの胸糞感
ずっと血生臭いしめっちゃバッドエンド


國村隼で成り立ってる映画かなぁ
國村隼の顔と笑い
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.3

じっとりした雰囲気
んで女優勢が無茶苦茶肌キレイすぎ

継母との確執を描いたサスペンスでちょっとホラーテイストにしてみましたって感じかな
序盤から展開は読めちゃったけど全く情報入れないで見れば結構驚け
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

怖い映画だなぁ
チェ・ミンシクの表情が魂無くて本当に怖い
演技の次元じゃ無くなってる
んでイ・ビョンホンも感情失ってる演技がえぐかったな

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

やっと見れた!2時間半のたっぷりな尺で過去から現代へ飛びつつ展開していくストーリー
ゲースロメンツのキットとリチャードが出てる時点で俺的には胸熱でまあ序盤でこいつはそうだろうなってのは分かっちゃったけ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.4

好き!メンツもノリも好き!
ガルガドット様の悪い役めちゃくちゃ良い
まじで女神

ライアンとロック様共演はあんまりしてないのかな?すごい新鮮だったしライアンはいつも通りの口達者でずっとおもろいしロック
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

これからのフェーズ4にかなり関わってくるであろうシャンチーやっと見ました

まじでカッコいい!カンフーアクションがほんと迫力すごかった
後半モンハンだったけど映像綺麗だし龍ってやっぱロマンあるなーって
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで早速見放題になったので鑑賞!
いやあ面白い🤣
グラ◯フっぽいゲームの中のモブキャラに自我が芽生えちゃうっていうストーリー
思いっきりキャップの盾とかライトセーバーとか使い出して音楽も
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

1.3

途中で飛ばしながら観ましたww
あんま映画飛ばした事無いけどこれはなんか観てられん
ずっと汚いしずっと気持ち悪い
不快で最低の極み
下には下がいるなあって話
ホンカのメイクだけは半端なかった

アルコ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

かなりブラックジョーク効いた作品だった
初っ端から主役か?て思わせてみんな死んでくの笑うわ
観る人によってはかなり不快だと思うけど割と楽しんでみれたかな
ブラムハウスはほんと変な映画多いなーww

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームの予告が出てから久しぶりに観たくなってネトフリにて鑑賞!
こんな面白かったっけ
まじでスパイダーマンの良さがぎゅっと詰まったサムライミ版一作目
いじめられっ子のピーターが蜘蛛に噛まれて
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.6

もう最高
一作目も好きすぎて何回も見たけど今回も最高すぎ

新キャラがたくさん出るけどマディソンがめっちゃおもろい
ウィチタと真逆の楽観的な性格で、ホラー映画で最初に死ぬタイプの感じw発言もアホでめっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きなジェームズガン監督最新作
早速鑑賞!
キングシャーク中の人がまさかのスタローンでめっちゃびっくり
相変わらずまとまりのない組織で、序盤から意味不明な能力で戦うやつとか、人間なのか狼なのかよく分
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.6

邦題がいかんね
めっちゃただのスプラッターだと思ったらめちゃくちゃ重い話じゃん
小児性犯罪に対しての復讐っていう切り口で描かれてるんだけど中盤まで娘との関係だったり元妻との複雑な家族の話がメイン
もう
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.7

クソ面白い最高
ゲースロのサンダークレゲインがボスキャラでアガったし今回はおじいちゃん達も参戦してめちゃくちゃ笑った

キャストも最高映像も最高言うことなし

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ヨーロッパな街並みと家の造形、雰囲気はジブリ好きにはスッと入り込める感じだったかな
主人公メアリも鈍臭いけど家族想いで心優しい少女と、王道な性格
ただ
設定がちょっと甘い気はしたw
おばあちゃんと血が
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

なんかすごいグッとくる映画だった
異食症が題材ではあるんだけど家族の話っていうか言いたいことも言えないこんな世の中じゃポイズンって感じでもあって
幸せとは?
充実とは?って考えさせられる

ヘイリーベ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

手が使えないダニエルがずっとすったもんだするドタバタコメディやん


ベビーシッターのサマラちゃんが出てたのびっくりした
やっぱかわええ


血みどろガンアクションコメディって感じ

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

3部作の完結編
面白かったけどセイディちゃん出番少なくない!?ってとこがマイナス
あとまあ最後はやっぱそうかーって感じであんま新鮮味はなかったかな
それと殺人鬼のそれぞれのストーリー気になるわあのガキ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

おっと1より面白いんじゃないか

最初から3部作構成にしてある分ストーリーがしっかり繋がってて尚且つ時代を遡って展開していくから3が気になりすぎる


大好きなセイディちゃん主役っていうバフのせいかか
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

なんだこの映画
出演者は豪華だしノーラン監督だしずっと見よう見ようと思って手が出せていなかった本作

潜在意識に入り込んで情報を抜き出したり植え付けたりするこのルールというかテーマも斬新で、その設定を
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.2

終盤急にグログロだなww
なんか悪くはなかったけど無理矢理感がやっぱちょっとあるよね
頭部ジャキジャキシーンが強烈すぎて他あんま記憶に残ってないwww
スプラッター映画としてはなかなか
LGBTは必要
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

学がない俺には死ぬほど難しい映画だったw
主人公の名前そういえば出てなくない?
って見た後一番最初に思った

けどやっぱノーラン監督といえば映像に妥協しない人だから今作も飛行機のシーンとかオペラの爆発
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テッドバンディ自体は映画見る前から知ってたけど、この映画は視聴者がリリーコリンズ演じるリズと同じようにテッドに騙される感覚になる怖い映画だったわ


実在のテッドがやった事ウィキで調べるとほんとに恐ろ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

1.9

なんだこの映画ーー
胸糞わりーーww

ずっと2択間違え続ける映画って感じww


誰一人マジで共感できんしまともな人が一切出てこない
けど題材はぶっ飛んでるしドレンのクリーチャー感が強烈だし印象深い
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.2

めっちゃハラハラした
骨直すシーンが痛々しすぎるし、普通にめっちゃグロい
地底人もののパニック映画ではあるけど閉鎖的なシチュエーションと暗闇の怖さが引き立っててどっちかというとホラーなのかな


ジュ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.2

面白かった
監督ジェーンドゥの人なのね
驚かすポイントとか怖がらせ方がちょっと変わってて楽しめた!
デルトロも加わってクリーチャーの完成度も見事!
チャックの病院のシーンは鳥肌立った
あんなん怖すぎる
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

わー具合悪くなる映画だった
真相わかるまでまじで怖すぎ
ジジイもババアも演技やばすぎだろ、、表情が完全にバグってる

主役2人もめっちゃ演技良かったなあ
最後のラップはいるか?ってなったけどww
>>続きを読む

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.7

嘘が存在しない世界っていう本音しか言えない無茶苦茶な設定で面白かった
展開はそんなに変わらないけど宗教だったり人の価値観だったり何が幸せなのかっていうテーマもちゃっかり盛り込んである
いい嘘も悪い嘘も
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった作品
アダムサンドラーまじでハズレない最高の俳優だわ
ほんとロマンチックなラブストーリー
ドリューバリモアがほんと可愛いし、全体的にハワイの温かみも伝わる雰囲気で心地よかった
ロードオ
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シャロンストーンの例のシーンをちゃんと見た事なかったので初鑑賞
(モノマネとかで見た事あっただけ)
ゴリゴリのサスペンスでびびった
彼女が犯人とわかってても振り回されるキャラクター達がもうすごい芸術だ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.1

いい意味で裏切られた
邦題がBかなって感じだったのでここまで怖いとは思ってなかったw

実話を元にしてるっていうのも見終わったあと知ってやば過ぎだろつって1人で焦りましたね
序盤から畳み掛けてくる陰湿
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.5

破茶滅茶詐欺師コメディ!
レベルウィルソンとアンハサウェイの掛け合い一生見れるわほんと
伏線もちゃっかり回収しちゃってもう言う事なし

NG集とかあったら見たい

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.7

ぶち上がる映画!
パルクール、カーアクション、銃撃戦どれも凝りまくっててクールすぎ!


最近見たアクションで1番かもしれん
ライアンレイノルズの口達者もいつも通りで毒舌効いてるしキャラクターがほんと
>>続きを読む