三匹のねこさんの映画レビュー・感想・評価

三匹のねこ

三匹のねこ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

アツイとは聞いていたけど、まさに!蒼井優ちゃんまでアツイとは!
池松壮亮ちょっと好きになった。
エンディングの音楽、宮本さんも最高でした。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

-

今泉力哉監督だから見ました。
愛がなんだ、とても良くて。
心地良くて、展開が好き。
多部さんのバスでのセリフが印象に残った。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

久しぶりに余韻残る感じ。。
ブラピもディカプリオも華があるなぁ。
タランティーノはバイオレンスのイメージあって初めて見たけど、とても良かった。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

-

予告ではわからなかったが、お姉さん、そうゆう死だったのか。。
素敵な作品でした。アマンダかわいい。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.9

ナチ映画、久しぶりにみた。
脱走兵ってあんな仕打ちにあうんだ‥
気付いてるのか気付いてないのかの探り合いとか面白かった。
私も日常生活見た目で判断しちゃうなー

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.9

あぁいう施設があったのも、中であぁいう授業が行われていたことも知らなかった。
自分の人格を否定されるって自分が生きてることを否定されてるみたい。
役者も良かった。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった!
バイスとセットで見たかったけど、これ単体でもわかりやすかったし、メディアの存在って本当に大きいよね。
くだらない情報で溢れているけど、正しいものとそうでないものは自分で判断出来
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

いやーリアルであっという間のエンドロールだったなー。
もっかい見たい。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

3人の女優さんの演技が素晴らしかった。
不気味さが漂う音楽も重なり、引き込まれた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいストーリーです。
外面は歓迎して、トイレ、レストランは使えないって。。
途中コメディ感もあり、だからこそ雨のシーンは熱くなった。。
ロードムービーっぽいところも良かった。
行動するって素晴
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.9

一言では語れない夫婦の関係だなーって思った。自分は結婚もしてないけど、どこの夫婦にもあるんだよね。
ユダヤ人の夫ということでチャンスをもらい、そこから始まる。
アカデミーは逃したけど、女優さんの演技は
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

映像が綺麗でタバコもエロい部分も下品さは感じなかった。
むしろカッコ良い。
門脇麦ちゃんにどんどん魅力を感じる。虹郎くんもステキ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

エンターテイメントとして普通に楽しめたけど、心には残らないかな。ホテル業界にいる人間としては、お客様がルールを決めるなんてちょっと共感できませんでした。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

普通に楽しかった!
昔のサイヤ人の事も描かれてて。
戦いの途中の音楽が少し笑えた!

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.6

割と好きな雰囲気の映画だった。
高校時代の思い出って甘酸っぱい。
東京に出たことはないけど田舎から出たいと思ったことや田舎に戻ったもどかしさはわかる気がする。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ感はとても楽しめた。
バンク役の子が良かった。
そこまでしてあげる!?とも思ったけど、貧困な家庭に育っている子たちには重要な事。
終わり方は良かったと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

カッコいい!
クイーン最高!
音がいい映画館も良かった
興奮したな〜

2回目も最高!

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

リアルな日常。
どこにでもありそうな日常、僕は不器用だけど純粋だと思った。
細かい心情が描かれて役者も素晴らしかった。
染谷くんの良さ初めて知った!

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.7

若松孝二という人物像を知らずに見たけど、面白かった。
あの時代ってあんな感じだったんだ‥って。自由だけど不安と葛藤と。役者もみんな素晴らしかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

斬新!
普段自分が見てるパソコン画面が、、!内容も面白かった!
私はあんなにテレビ電話しないけど、外国人って好きだよね。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お茶の作法って大変!それほどお茶に興味はなかったけど、ちゃんと見れた。
伝えたいことがあれば伝えておかないと人はいついなくなるかわからない。いつみんな揃ってご飯食べたかなって、、自分の家族と照らし合わ
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.3

映像が綺麗で、役者の殺陣はとても良かった。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

役者もみんな良くて、展開も割と早く、どんどん引き込まれていった。
昔の自分も刺激がある麦に惹かれたかもしれない。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

とても良かった。子供とネコには弱い。号泣した。
それだけではなく、愛に溢れている映画だった。
子役の子も最高だった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

これだけ話題になっているので、期待せずには観れなかったけど、純粋に面白かったと思う。
初めて観るタイプの映画で、安く作っているのと俳優陣が無名なのも良かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

何も考えずに観ることが出来た。
オーシャンズシリーズが面白かっただけに期待をしていたが、期待以上ではなかったかな。