元佐藤ヒロキのハルドルジョアさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.7

泣ける映画
面白かったがドラゴンボールの映画なのに緊張感あんまりないのが気になった

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.6

ドラゴンボールの映画で一番好き
地球であのレベルの戦いしたら地球崩壊する

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2

風、坂田さん、チェリー、般若&オカメとか好きなキャラいなくなってたけどCGのクオリティが高くて面白かった
このCGでねぎ星人編から作ってほしい

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

漫画版より全然マシな終わり方
黒服星人が良い。ほぼ吸血鬼と一緒だが映画オリジナルの星人が出てくるのは熱い

GANTZ(2010年製作の映画)

3.7

チープだが残忍な星人のキャラが良い。
コメディーでありシリアスでもある感じが最高
西くんが良い

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

傑作!!
出だしから引き込まれる
バットマン、トゥーフェイス、ジョーカーの三人の話

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

2.5

一章の最後の爆発でケンジ生きてたのさすがに意味分からん。ビル崩壊してたよ。
最後のケンジのVR世界での自己満シーン以外はそこそこ面白かった。
フェスでグーダラを皆の前で歌わないでいてほしかった。ここは
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.6

主人公変わったのは残念だけどオッチョのカッコよさで補えている。
サダキヨが好き。こういう善と悪の狭間で揺れ動いている敵側のキャラは共感できる部分が多い

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

なんとなく生きてる中年達が立ち上がる話。敵がカルト宗教で集団の怖さが描かれている。
一章が一番好き

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.3

ドヤ顔ポスターに反して予想できる結末だったのが残念
結局1度しか見なかった
ポスターで期待させすぎるの良くない

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

海賊達がレースするっていうワクワク感の演出が好き
ガスパーデ戦はクロコダイル戦のようだった。覇気がない時代の頭使った戦い方で面白かった

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

渋い映画
Zが殴るときのスマッシャーの音がカッコいい
こういう精神子供っぽい渋いおじさんの悪役好き