opさんの映画レビュー・感想・評価

op

op

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(1)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7

久しぶりに見直した〜夜中の3時に泣いてしまった〜
子供達がみんな可愛い…特に下の子2人のキュートさ…ヴィゴ・モーテンセンて元から数カ国語話せるらしくすごい。原題のCaptainFantasticから邦
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

怖い もっとやりよう有るだろ!!と途中何回か映画に向かってキレそうになりましたが楽しかったです

私というパズル(2020年製作の映画)

4.0

冒頭の長回しすごい。演技力といい緊張感がこちらにまで伝染してくるほどだった…
りんごとかバランスボールとか橋を感情表現とか物語のギミックにしてるところが面白い。叙情的でそれでいて分かりやすくて…漫画的
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

終わってしまった〜喪失感
謎が全て明かされて綺麗に着地した。前日にプロフェッショナルで庵野さんの苦悩を見たこともあり凄く沁みました。
見るというより浴びるって感覚
あ〜さみしい!やだな〜!おわってしま
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

め〜ちゃ笑いました!派手な展開もなく2人の掛け合いがメインで構成されているシンプルなものですがかなり面白い〜清原さんてそんな自然な演技をされるんだ…しかもコメディもいけるなんて〜!と一瞬でファンになり>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.8

ただ笑える。俳優さんの動きが面白すぎて何回も吹き出した。田舎あるある割とあってたのし〜し。崖から滑り落ちるところめちゃくちゃ笑ったな。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

爽やかな青春映画…と思いきや底を流れてるものはかなり熱くて登場人物の成長や葛藤に心揺さぶられた。特にお兄ちゃんの胸の内を聞いてじんときた。で、胸の内を吐露したあとの男らしいとこにキュンとした。この映画>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

なかなか難しい、主題が掴みづらい作品だった。心が壊れた大人たちの繊細な危なっかしい所がよく描かれてる。原題がdemolitionなのに、邦題随分とニュアンスが違うんだなと思って調べたら面白かったです。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

ふとした時に「コッ」ってやりたくなる。トニコレットがリトルミスサンシャインのママのイメージが強いのでギャップがすごく感じた。2時間かけて洗脳を施されてる気分になった。観る穢れって感じ

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

モキュメンタリー好きなので楽しく見れた。ホラーだけどところどころにある姉弟の掛け合いがじわじわくる。床下を這いまわるケツ出しお婆さんがおすすめです。

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

4.0

私は好きなんだよ 誰がなんて言っても好きなんだよ ほっといてくれ 
でもお婆さんが部屋に来る所までがピークだから私もそこまでしか観ないよ

劇場(2020年製作の映画)

4.3

劇場公開と同時にアマプラで配信されていたので鑑賞。映画館で見ればよかったなあと思いました。二人で過ごしたあの部屋が二人の舞台そのものだったっていう演出、本当に好き。ラストの余韻がまた良い。

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

主人公がどん底から這い上がっていくストーリーが気持ちいい。キャラクターも映えるように作られていて良い。ラストに向けての快進撃が最高だな〜

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

サントラ衝動買いしたほどかなり好きな映画で…ノれるしハラハラするしリリージェームズがかわいくても〜…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

閉鎖的なところで追い詰められていくホラー映画好きなのでかなり私の好みでした。容赦ない展開だけど韓国映画らしくて良い。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

あまり期待せず見たんですがかなり好きな感じだった。多重人格モノって結構洋画であったけど七人の人格を持つ主人公はさすがに無かったのでは… 中村さんの演じ分けも素晴らしく楽しく観られました。設定や世界観本>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

シリーズ1に続き、海中での攻防で見てるこっちまで息を止めてしまった。意外性は無いけど(サメ映画に意外性もなんもあったもんじゃないが)ハラハラはした。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

人生を変えるきっかけになる曲に出会えるって本当幸せな事だよね…行動を起こしていくことがいかに大切か思い知らされた 実話だというのがまた観た人に勇気をくれる
ところでラストの本人の写真…マークラファロ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

見てるときはそうでもなかったんだけど見終わってベッドに入ってふと反芻した時、好きなシーンが多くて、あもう一回みたいかもと思わせられた。フェチ心をくすぐるシーンが多くてオタク向きのホラー映画だな!ってな>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

前評判が良くて楽しみにして観た。テンポよくて…いやよすぎて…というか途中からもうこれ何見せられてるんだ?!って笑っちゃうところもあったけどヒリヒリしてて面白かった。特に終盤が好き。かなり。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.4

ホラー映画としてお約束みたいなシーン多いけど振り切ってて笑えた。怖いので友達騙して一緒に見たら楽しそう~ 韓国の映画業界がホラーに力を入れてるって本当なんだ…と思ったくらい振り切れてた

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーとしてそこまで起伏がないけど、クリーチャー見たさに2回見ました。安定のギレルモ監督。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

B級かとおもってナメてたら面白すぎて腰抜かしました。あとこの映画続編があるんですが、続編はさらに面白くてまた腰抜かしました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

好きか嫌いかと言われたら好きですがもう観たくない…フローレンスピューを知ったのがこの作品からだったのでストーリーオブマイライフで拝見した時ギャップとときめきで苦しんだ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.4

シャイニングの後日譚…シャイニングを見てから観た方がいい。けどホラーと思って見たら意外とサイキックアクション映画だったのでびっくりしました。超楽しめましたが!
好きなシーンがたくさんちりばめられていま
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.2

園子温節全開…ハウスジャックビルトを連想するところありました。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

この映画を見てiPadのカメラの部分にシール貼るようになりました。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世界観が強い面白い作品でした。好き嫌い分かれそう。
本当に言わんでいいことを言いますが、彼ほんとうにEXITのりんたろーさんに似ている…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

言わずとも素晴らしい作品で…。主人公の内側がえぐられていきどんどん目覚めていく。彼の幻覚がこちらにも伝染して、見えているものが本当かわからないと疑心暗鬼にさせられるギミックなんか最高でした。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

韓国版よりおもしろいです個人的に。日本版のリメイクもやるじゃん…!って思った。吉岡さんの視覚障碍者の演技、演技とは思えない程真に迫っていてリアルでした。主人公が見えないと思うとこっちもハラハラさせられ>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーコメディーかな~って思って見ているといきなり地獄に突き落とされてそれが最高でした。裏切られるの好きなので。希望のないストレンジャーシングスってかんじ!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

この形式で進んで行く映画初めて見たので真新しさで圧倒させられました。でもギミックに劣ることないストーリーラインも最高!はらはらどきどきさせられます…iPadとかPC画面で見たらよりたのしめるかも!

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

中村監督は人間ドラマを縫い目を見せることなく物語の中に落とし込むのが本当にうまいなって思います。期待外れだと言う方が多い映画なんですかね…?私は好きです 濱田岳さんの役がすんごい◎。あとこの映画のおか>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

ジョセフ・ゴードン=レヴィットを知った作品。何年も前に観たときはなにがいんだかこんな映画…と思ったけど今見ると全然違うくみえる。ラブストーリーというよりヒューマンドラマとしてぜひ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

伏線、メッセージがあらゆるところにちりばめられていて楽しくて何回も見てしまう。始まりはコメディタッチでありながら、先に待ち受けてるものを想像すると怖かった。事前情報を得ずに観たのがよかった。
ラストの
>>続きを読む

>|