cozyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

cozy

cozy

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イグジステンズ(1999年製作の映画)

4.3

かなり昔の作品なのに、凄くよく出来た作品、度肝を抜かれました!!

クリストファーノーランはこの作品に影響されたのかなって感じます

当時の評価が気になります
今観てもビビります、10年20年先をいっ
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

2.1

評価が高いので気になって鑑賞

善人を馬鹿にした作品だから、気分悪かった

とりあえず笑いのセンスがツボりませんでしたので、この評価…

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

中盤まで良かったのに…
ありえないよw
でもよく考えたらこれはホラーなのよね…
サスペンスにしてたら良かったのかな〜とか思ったりして。

しかし、久しぶりに眠気もぶっ飛ぶ映画観ました!!

オモロかっ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

皆さんのレビューでは分かり易い等ありましたが、自分にはすんなり入ってきませんでした。

正直な感想は、それほどでした…

もう一度観る必要があると言いたい所ですが、多分観ないでしょうww

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.2

エルファニングは別に好きではなかったんだけど、あの妖艶なメイクになるととても好きな感じでした。

どちらが先に作られたか分かりませんが、これならRAWの方が好きですね!

しけし、映像はサイコーでした
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.4

イットフォローズでやられたので鑑賞

甘酸っぱい思い出が蘇ってくる
瑞々しいw
また俳優陣も無名なとこがいい
しかし、期待し過ぎてだけなんか残念…

でも期待して次作も観てみます!

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

2.2

タラテガナイトに比べたら…

全然オモロナイ

これからのこのコンビの作品はちと考える次第であります!!

ディック・トレイシー(1990年製作の映画)

5.0

30年前の作品?!
嘘でしょーー

この世界観はヤバイ!!
メイク、映像、ストーリー、ありえない。
どこから絵で、どこからが実写か分からない。これってCGなんですかね?
30年も前ってCGあったんです
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

5.0


大好きな映画です…

初見は高校の時でとても良かった印象を受けたが内容はあんまり覚えていなかった…

20年以上経った現代でも素敵な作品!

オーギーのプロジェクトを見てるポールを見てるオーギーの優
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

4.4

最高にキレイなアートなオッパイ、オシリ映画

兎にも角にもジーナガーションがキレイ、
女子にも好かれる訳が分かります

ショービズ界の裏側が見られて面白い、
構成もしっかりしてると思いますので
評価が
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

ヒロインの人スゴイ!!
かわe女優さんで脚本も書いちゃうなんて…

素敵な話なんだけど、少し残酷。
なんか"天使のくれた時間"とかぶりました

スコティーも激カワでした

オープニング、エンディングの
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.9

ファンタジー、フェアリーテール!

今までにない感じ!!
とりあえず、キライではないw
少しぼやけた画がまた良かった

ママのケツアゴではなく、ケツ鼻がとても気になったww

水中でのスイムシーンはs
>>続きを読む

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

4.0

いつまでたっても抜け出せない迷路に迷い込んだ気分、もどかしい気持ちを上手く表現できているミステリアスな作品!!

またその迷路がマンハッタンなんですかね?その夜の雰囲気も路地裏には人が全然いなくて不気
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

4.3

ラストもそうだけど、全てが衝撃的!!

ミュージカルみたいになるとこも好きだし、色使いも好きだし、引きの絵面のとこも好きだし…
ヘレンミレンのランジェリー姿も最高だしw

もっとたくさんの人に観てもら
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.2

Tedに似た下品なギャグが堪らない〜

とりあえず見て損は無し!!

秘密は誰かに話すもの(2002年製作の映画)

4.0

青みがかかった画が、とても好み
また登場人物皆がミステリアスな雰囲気を持っていて引き込まれていく…
それに綺麗なBGMが華を添える

アントンとマリーの一夜の恋をとてつもなく美しいと言った感じで描いて
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.3

なんかほのぼのしたわー

主人公2人がキモかわいいw

ゲラゲラ笑える感じではなくほくそ笑む感じでした!

ブライスダナーとシガニーウィーバーが出てるのがミソですかね!!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

観るものに困ってとりあえず鑑賞

えらくオモロかった!!

アクションやばいですね、終始ハラハラドキドキ💓

登場人物の名前がイマイチ整理出来なかったけど…

ワイルドスピードに続き、続編でも安心して
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.0

タイトルに騙されたで賞!!

レビューよりスタンドバイミー、グーニーズに通ずるものがあるという事で鑑賞

全然ダメですね😅

ごちゃごちゃして何が言いたいのか分からん

あんな立派な家建てらんねーし、
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.2

オープニングから古臭さプンプンしてて、最後まで見られるかな〜と思いましたが、そんな心配は即刻解消!!
おもろいやないか〜

ゴールディホーンて人、おばちゃんのようでそうでないのね
自分はどちらかとUと
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.8

不気味な音が画に映える…

こういった正義の裏側ってすごく興奮する

ほんとリアルな感じがします
トレーニングデイの監督と知って頷けます

前にも言ったかもしれませんがドンチードルと浜ちゃんって似てま
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗でした、またクレジットにステンシルを使っている所も素敵でした

映像、雰囲気がかなりオサレな映画と感じました
ここ最近のシャーリーズセロンで一番好きな作品になりました

内容は一回では
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.4

これは斬新!
狂ってる映画
アート
最後はビックリ…

ヒロイン2人がとても美しいから、最後まで観られたかも…

やっぱり僕はお尻派ですね!!
かわいいお尻の出番が沢山あります
DVD欲しいです📀
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.3

別にストーリーはこれといって感動するものでもなかったが、画が素敵だった!!

色、一つ一つが際立っていたし、絵になるシーンが沢山

雷、ギター、脚にすがりつくヒロイン。
ベッド、床に横たわるヒロイン。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

悪そうで悪い人間が1人もいない映画

あっ、でもバーで告白した人間は多分悪いヤツ…

こんな映画はじめて…って作品です

手紙のシーンのシーンとか、最後の終わり方とか…もう全部Eです
全編を通して澄ん
>>続きを読む

ストーリーテリング(2001年製作の映画)

3.8

レンタル屋で取り扱ってなかったから、わざわざ大枚はたいて購入!
もっと衝撃的かと思ったがそーでもなかった…

制作から20年近く経ち、その間にすごい作品がたくさん出ているワケでパッケージで謳われている
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.8

B級かもしれないけど、見るべし!

シンプルイズベスト!!

ポールウォーカーは無精ヒゲがある方がセクシーですね

マッド・ナース(2013年製作の映画)

4.8

自分にとってはA級でした!
エロティックサスペンスコメディ!!
色んな要素が入っていて良い
アートな作品!
アートなオシリが出て来る作品!!

オープニングのネオン、アニメーション等からオシャンティな
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.0

華やかな街に住んでる華やかな人の孤独、寂しい一面を描いた作品

冷たい、透き通った色味がE味醸し出してます
Hシーンも嫌味じゃないです

エンドロールの悲しい気なピアノがまた素敵

マイケルファスベン
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

熱い、熱すぎる!!
途中呼吸を忘れるぐらい…
また、あんまメジャーな人が出てない所がE!

戦争、スポ根もの好きな方にはオススメってそんな説明要らないってかw

こんな先生今の時代に居たら、非難浴びる
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

2.7

男子禁制って感じ
男にはよーわからん

最後の噴水のシーンは素敵だった

とりあえずマリオンコティヤールのお尻が見られたからこのスコアww

ケン パーク(2002年製作の映画)

3.0

いろいろとショッキングな映画…

だけど嫌いじゃない…

オシャレなのかが分からない
変態なのかなw

でも、見てよかった
こーゆうkidsがいる事も認識しておかなければならないのかな

アルファベッ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争映画は得意ではない…

戦争で得るものは、何一つないと言いたい所だがそーでもないかもしれない…
自衛する事、備える事は必要だと思うし。

やはり仲間との強い絆は、こうゆうものを経験して生まれるもの
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.8

あんま響かなかったすー

とりあえずケイトの凄さを知らしめる作品でした

何年後かにみたら、理解できるのかな〜

ルーニーマーラーはよく脱ぐっすねー

赤い航路(1992年製作の映画)

4.1

長い作品だが、それを感じさせない!!
ポランスキー 三作目、四作目?ですが、も〜完全に彼の虜です…

愛には色んな形があるのですねw
しかし、こんなのばっかり観てたら変態になりますやんww

ヒューグ
>>続きを読む