アマノさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

3.3

瀬戸康史を拝むために観た映画だったけど、微妙だったなー。

田中圭はかっこよかった!

なんかありきたりの青春映画って感じ。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

正直小説の方が好きだけど、キャスティングが素晴らしいなと思う。

松坂桃李の好青年感がすごいし、橋本愛ちゃんの演技が素晴らしい。すごく印象に残った。

佐藤隆太と桐谷美玲ちゃんのストーリーは個人的に好
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.0

松坂桃李目当てでこの映画観たんだけど、この配役は違う笑
桃李チャラい役似合わない。

まあ、ありきたりのラブストーリーって感じです。

主題歌いっぱいあるのは楽しかったよ!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

古沢作品だからテンポが良くて、面白かった。最後の展開は謎すぎたし、ストーリーずっとよくわからない感じだけどごちゃごちゃしてるのが逆に面白く感じた。

桃李はひたすらクズい笑

個人的には窪田くん磯村く
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

この映画結構衝撃的だった笑

どんでん返し系はやっぱり好きだな!

あっちゃんの演技そこそこだけど、話が面白いからあまり気にならなかった。
でも別の人でもいい気がする笑

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

いやあ胸熱作品。

あの方の登場には驚きました。
最高です。

わたしの推しのキバ(瀬戸康史)も出してよ笑 でもキバのライダーキックかっこよかったから良しとしよう。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

最後の海賊って書いてあるのにパイレーツオブカリビアンシリーズ初めて観ました笑

あんまり内容覚えてないけど、終わり方が気になる感じで次の作品に続きそうでいいですね。

次も観たいです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

百人一首がやりたくなるような映画。
(当たり前か笑)

平次はやっぱりかっこいい。

映画の内容と関係ないんだけど、倉木麻衣の主題歌せっかく和な感じなのにどうして英語歌詞を入れてしまうの笑
いつも謎に
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

赤井さん推しです。

黒の組織が絡むとやっぱり面白い。

スケールは相変わらずのデカさだけど、三つ巴な感じがよかったです。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

清水富美加の演技が好きだった。
もったいないなーと毎回思う。

みんな悪女っぽいけど、清水富美加は独特の雰囲気ですっごい怖かった…

女のドロドロ感が観ていておもしろかった。

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.5

ずっと前から面白そうで観たかった作品だったけど、期待していた割には…という感じですかね。

キャストは豪華だし、みんな可愛かった。

安っぽさ感が否めない。笑
笑いどころは福田作品ならではで面白かった
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

わたしは原作を知らないので実写とのギャップはあまりわかりませんが、ハマっている役とそうでない役がなんとなくわかるような気がする笑

コメディとしては素直に楽しめる作品だと思いますよ!面白かった!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

この映画めちゃ好き!!!
長澤まさみかわいすぎる。

泣いたり爆笑したり、感情の起伏が激しい作品です。切ない。でも面白い。

とにかく、太賀と佐藤二郎はまじで面白すぎたのでもう1回観たい笑

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.8

ハリソンフォードかなりダンディでかっこよかったけど、ツッコミどころが多い。

いや!そこ!キスしてる場合じゃない!笑笑

何度心の中で叫んだことか。笑

でも面白かったです。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.3

すごかった…衝撃的な作品。

登場人物それぞれにちゃんとしたストーリーがあって、どれも感動的でした。辛い。悲しくなる。

泣きまくって頭が痛くなるほどでしたが、見応えかなりあります。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

実際にこの先起こりそうな世界観で、妙に現実味があった。
とても考えさせられる作品です。

最後のあのシーンはやはり切ないなあ。
泣いた。

主人公の努力に勇気付けられます。
2人の友情がすごく心に響き
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

ネタの部分は正直1の方が好きなんだけど、こっちは戦闘シーンがかっこよい。

あと2の方が感動して、うるっときてしまったのでこっちの評価少し高めにしました!

どっちも好きだなーー!

ぜひまた続編お願
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

実写で大好きな作品。
原作も考えつつ、福田作品感をなくさない感じがいい。

ストーリーの選択も好み!

ネタストーリーは2よりこっちの方が面白い笑

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

原作マンガ大好き勢だけど、この実写は嫌いじゃない。ストーリーは忠実でいい。

主要キャスト以外のメンバーは結構好きなんだけど、やっぱりどうしても野村周平と真剣佑ではないと思ってしまう。

しのぶちゃん
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

なんかもう観ててエモいという言葉しか出てこない笑

過去に戻ってるはずなのに、過去に戻る前の時代も観てる側からしたらすでに古いので面白い。

かっこいいなー。最高。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマワトソンがとにかくかわいくて美しすぎる!

すごく完成度が高く、2人で踊るシーンはやっぱり鳥肌もんですね。素敵すぎた。

最後の方のシーン地味に好きです。笑

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.5

なんで観に行ったんだっけ笑

別に映画にしなくてもよかったんじゃない?映画ってなると台本ある感すごくて面白くなかった。

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

4.0

正直言うとAKBを前面に推してる感じであんまり好きな映画じゃないんだけど、
この映画がきっかけで瀬戸康史の大ファンになったので高評価にしときます。

まじかっこいいよ瀬戸康史。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.3

懐かしのメンバーたちが出てきたところは鳥肌立ったし、嬉しかったけどストーリー的にはちょっと微妙かな。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.3

小説の大ファンで、主演が翔くんだったので観に行きました。

宮崎あおいはすごい。イメージ通りだったけど、やはり小説よりは劣るなという印象。

翔くんの髪型が気になって内容が頭に入ってこなかったのもある
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.8

花男の大ファンで、小学生のときに1人で観に行った映画。

正直ドラマと違ってスケールでかすぎてびっくりしたけど、結婚式のシーンはやっぱりいいなあ。

ちなみに花沢類派の人間です。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

懐かしい!
正直あまり内容覚えてないなー。

当時松坂桃李が好きで、この作品観ました。かっこよかったなあ。

もう1回ちゃんと観たい。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.3

感動モノだから涙腺ゆるい私にとっては泣ける作品ではあったけど、、、

ストーリー改めて思い返すとやっぱ似たようなのが多いなあという印象。

キャストは好きです。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

お恥ずかしながら1を観ないで、こっちを先に観ちゃいました笑

そんな私でも楽しめた作品です。

日本にもよくある設定だからか、ストーリーがわかりやすくていい。

主人公のキャラがぶっ飛んでて好きだし、
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

なんか毎年毎年テレビで観てるような?

綾瀬はるかのドジっぷりというかキャラクターがかわいいといつも思う。

CAの裏側感が新鮮で面白いなと思う。
何も考えないで観れる作品。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

これ観たの結構前で曖昧なところがあるのだが、やっぱり永作博美さんのあのシーンは印象的。感動した。

内容が内容なだけあってかなり重たい感じの作品で観終わったあとの虚無感がすごい笑

告白(2010年製作の映画)

4.0

小説読んだ人でもがっかりしない作品。

松たか子の演技力に引き込まれる。
さすがだなと。生徒役の子もすごい。

印象的なのはやっぱり芦田愛菜ちゃんだよなあ、この頃かわいすぎでしょ。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

こういう映画大好き!

ショーのシーンは毎回鳥肌が立つし、曲が全部大好きすぎる。
バーレスク最高です!

大人の方々にぜひとも薦めたい作品!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

レオ様がとにかくイケメン。
王道のラブロマンス。

やはり名作中の名作って感じがする。

救助シーンが印象的だし、レオ様のあのシーンは衝撃的で涙腺崩壊。

産まれる前の作品だから、周りで観たことある人
>>続きを読む

ONE PIECE エピソードオブ東の海(イーストブルー) 〜ルフィと4人の仲間の大冒険!!〜(2017年製作の映画)

3.7

ひたすら名シーンを観てる感じ。

いい話ばっかりだなーーー!
これを観るとちゃんと最初から全部観たくなる。

ワンピースを紹介するにはベストな作品かね?

ONE PIECE エピソードオブ空島(2018年製作の映画)

3.5

空島かーー。

正直ワンピースの中で1番印象が薄いシリーズですね。

割とギャグ笑
エネルもなんか憎めない笑