かえでさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かえでさんの鑑賞したドラマ
かえで

かえで

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

神と恋愛をするというなんとも斬新なドラマ

韓ドラでは人気だと聞いたので一気見した。
「トッケビ」という神について知識があればもっと楽しめるドラマだと思う。
ここで渡した花の意味とか、後々わかる。
>>続きを読む

2

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.5

結婚の中で最悪中の最悪を描いたドラマ。

テオが最後までクズ男演じてて最高。
途中で息子にイライラしすぎて、見る気無くす。
最後は個々に幸せになってる感じで良かったかな?

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

異国で麻薬組織を国家と一緒に潰す。

6話しかないことに残念に思った。
実話を元にしているみたいで、少し脚色している部分もあるけど面白い。

裏切って裏切られる。
予想ができない展開にビビる。

1

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

話の展開が早くて時々びっくりした。

笑いあり涙ありでほんとに面白かった。
主人公の人柄が滅茶苦茶良くて、たまにイライラすることある。

このドラマのために筋肉作りをした2人には尊敬する。

8話しか
>>続きを読む

3

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.5

闇金ウシジマくんの番外編。

高橋メアリージュンの演技が最高。
声量がバカデカで面白い。

ウシジマくん出てくるのかなって思ったけど
出てこなかった(笑)

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

北朝鮮に不時着してしまった令嬢と軍人の話

実際に起こると大問題になって戦争になってしまうだろ!と思う事は多々あったけど、内容も頭に入りやすいし、感情移入できる部分も多数ある。

一番悲しかったのは、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

最初は典型的なゲームだなーと思って少し退屈して見ていたけど、途中から面白くなった

敵だったキャラも仲間になったりと、終始分からない展開があった。

トランプでゲーム難易度決めるって新鮮だなって感じた
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

未成年者たちが犯した犯罪を対処する話。

一度犯罪を犯した人は、また犯罪をする。
一つ一つのストーリーに、面白さがあり、でもそこに対しての問題が出てくる。

内容は人によっては結構重い内容なのかな?と
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマ好きじゃない私でも退屈せずに見ることが出来たドラマ。

3体のゴリラの殺し方が残酷だけど面白い。
ストーリーがちゃんとあって、当事者の過去もハッキリ見えたりする。

主人公のユアインが現実で捕ま
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.9

韓国ドラマ最高傑作。

内容もグロシーン沢山あるけど、おもろい。
伏線が数え切れないくらいありすぎて一回じゃ分からないかも?

2人の女の子達のシーンは、号泣。

0