てらうっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

てらうっちゃん

てらうっちゃん

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンの妹はサンドラブロックで犯罪者でした。
豪華絢爛で画だけで充分チケット代の元は取れる。
そもそもオーシャンズシリーズはいかにカッコよくいかにイカしてるかを見せる映画なのでサスペンス的なハラハ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

アメリカのクソ田舎で女の子が可哀想な殺され方したのでFBIとハンターが犯人追いかける。
社会派でバディモノでサスペンス。
ストーリーはシンプルでメッセージ性高い。
エリザベスオルセンまじ可愛い。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

よく出来てる。
エンドクレジットんとこが素敵。
ガストンの歌んとことかよりベルとビーストが惚れ合う描写がもっと丁寧な方がいいんちゃうかと思う。
ガストンの歌も楽しいねんけど。
アニメでも思ってたことや
>>続きを読む

下衆の愛(2015年製作の映画)

4.0

負けを認める男はかっこいい。
僕はこういう底辺系の話が大好物。寝取られとか最高。
もう少し最後晴れやかな気分で終わる方が好みではある。
良き。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

パッケージがおもんなさそうすぎるのに中身はすごく面白い。
下ネタの使い方が上手い。直球なのに爽やか。すごい。
良作。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.8

歴史モンやって宣伝してる意味がわからん。怪獣映画でした。
バンジーやら太鼓やら戦闘描写を盛り上げるためだけの謎装置クッソ好き。アホで可愛い。
壁での攻防がとにかく楽しかった。市街戦はイマイチ。
ジンテ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

前半がすごく面白い。
後半のシリアスはそこまでいらなかったように思う。
役者陣がすごく良い。福山のように生きたい。
大根仁好き。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.8

最高。
忘れてたけど俺めちゃくちゃトレインスポッティング好きやったんや。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

とにかく広瀬すずちゃんと中条あやみがゲロ可愛い。ほんまに可愛い。
タイトルで言うてるからどうなるかわかってるのに面白い。たぶん脚本がいい。
そんなことよりも可愛い。ほんまに可愛い。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

金かけまくったb級映画って感じ。
でっかいのが暴れまくって人が不謹慎な死に方しまくる。パシフィックリムの時も思ったけどあんだけデカイのに肉弾戦してるの燃える。
ゴリラかっこいい。ゴリラかっこいい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

ゴリゴリの社会派映画。
淡々としてるので僕には少し退屈だった。
アカデミー取るのはわかるけどララランドのが好み。
黒人の金歯めっちゃかっこいい。??

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

散々傑作だ!と宣伝されてたので、あんな若い監督がポンポン傑作なんか作るかい!天才なんかそうおるかい!の感じで観に行ったらしっかりおもろまくりでした。ごめんなさい。
ミュージカル映画って歌でパートで盛り
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.0

ジェイク・ギレンホールがかっちょいい。こないだまでナイトクローラーやってたとは思えません。この人の映画は本当にハズレがなくてすごいと思います。
ストーリーは良い意味で王道。悪く言えば普通。
ボクシング
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.0

せっかく東京遊びに行ったので、大阪ではありえない深夜一時からTOHOシネマで観て来ました。夜中の映画館最高。
ドクターストレンジ自体は期待していたほどは良くなかったです。マーベル映画ずっと調子良かった
>>続きを読む