まるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まるん

まるん

映画(483)
ドラマ(3)
アニメ(0)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.3

統合失調症、、難しい。
本人も家族も苦しい。
でも、とても素敵なエンドでした。

女の子可愛い。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.3

やなやつ。天才なら許される?
Facebookのイメージ悪くなったー

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

離婚までの過程、見ててしんどい。なかなかリアルなのかも知れない。
マナー違反するほうに法律が味方する、みたいなこと言ってた、だから泥沼になるのかな。
傷つけ合いたいわけじゃないのは伝わります。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

2.9

よかった。
どちらの人生も、過程も結末も違うけど、幸せに向かっていけるって思わせてくれる映画でした。
女の子向けかも。

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

2.7

すごいところに住んでるー。
何かがきっかけになって癒されたり救われたりするのだろうけれど、旦那さんがとにかく素晴らしい。家族の愛情に恵まれていると思ってしまった。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.2

恐ろしいことしか起きないボードゲームで命が何個あっても足りないよー。
でも大がかりでハラハラするし、刺激的な映画でした。終わりもすてき。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.0

ご飯も与えられずに地雷を撤去する少年兵たち、目の前で何度も爆発を見ながら。

でも、ドイツ軍が埋めた地雷を撤去するのはドイツ軍なのだろうし、今まで敵だったのだから複雑な気持ちも仕方ないのかもしれないし
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

里親、養子縁組の過程を、泣き笑いで描いていて感動しました。
本当に普通の、正直な夫婦で奮闘ぶりが微笑ましいし、子供たちもかわいいし、周りのサポートも素敵。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

1.4

あまり共感できなかったけど、お父さんも家族を思う故と思えば仕方ないのかな。

でも犯罪はやめて下さい。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.7

おもしろかったけど、、結局元サヤでよかったねという感じ。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

2.7

父親たちの星条旗に続いて鑑賞。
ストーリーは全然違うけど、同じ場面がこちらの視点から見られたりするのでやっぱり一緒に見るのがいいのかな。

言葉が聞き取りにくい。Netflixなのに日本語字幕がなくて
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

2.6

硫黄島からの手紙と対になっているそうなので順番に見ました。
アメリカ側と日本側。

硫黄島に上陸するところ、プライベートライアンみたいでした。

この2本もかなり激しくて見るのきつかった。

もうなん
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.1

残酷な戦争映画でした。
直視できない場面ばかりですが、それでも知っておきたい、戦場の現実。。
戦車のことも勉強になりました。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.9

伝令を伝えるという単純なお話なので見やすい。ワンカットというのもすごい。
一緒にいるような気持ちになる。
ブレイクが主人公だと思ってたからびっくり。早すぎ、だってあとは主人公だから死なないよねって思っ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.1

ハンセン病のこと知らなくて勉強になりました。
永瀬さん、よかった。
最後のほう、お手紙と録音と、2回はくどく感じました。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.3

実話なんですね。
エリンはもちろん素晴らしいけど、公害の被害者、大企業のやり口など、現実なのだと思うととても悲しい。

上司と彼氏がとても素敵。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

2.8

聞き取りにくいし昔の言葉だし何言ってるかほとんどわからない。

原爆も落とされてるのに何やってるの、と思うんだけど、みんなその時それぞれの立場があったんだと、終わってみれば思います。
勉強になりました
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.5

小芝風花ちゃんが可愛くて点数甘め?

どうしても比べてしまいますが、不自然な画面とか、エピソードがちょっと変わってたり、、それなりに楽しめました。
カバを運んでました笑

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

気楽にみられるし、笑える。
お母さん好きー

でもほぼ下ネタで下品なので一緒に見る人は選んだほうがいいと思います。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.6

何度も眠気に襲われては戻して…やっと見終わりました。現在と過去がわけわからん。
メグが可愛い。ローリーはエイミーと結ばれてよかったと思います。

なんだかんだ言ってイケメンが控えていたじゃん。愛する家
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.3

ずっと??って感じで、あとから色々わかってはくるんだけど、うーん。
かなりの善人なのに何で?っていうのがずっとあるので入り込めない~

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.6

最初はイヤァーとか思ってたけど、だんだん慣れてきた。
ゾンビから逃げまくって、他の人たちを犠牲にして、最後に生き残るのは!ってけっこう普通なんじゃないのかな。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.9

スナイパーの役割というのを知りました。
最後は、えっ?っていうエンド。


直視できない虐殺、ゲームの画面のような銃撃戦、、本人や家族の苦しみも、
今も世界で続いているんですね。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.3

特攻隊のお話だけど、ほんとに謎解きみたいになってるから、最後はパズルが完成したような感じ…

戦争映画は見るのはつらいけど、、
想像して感じることも今の私たちにできることのひとつだと思って見ています。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

2.5

兵士はもちろん病院の人たちも、、
目を背けずに見なきゃいけない知らなきゃいけない現実だと思います。
伝えてくれてありがとうございます。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.3

ずっとダンスを見ていたい。
後半は思わず叫んでしまう。
朝鮮戦争、反動分子、アカを知りました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.5

また綺麗な女優さん。
素晴らしきかな人生に似てると思った。
けどこちらはあまり響かなかった…

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

よかったです。
でも、病気や死をきっかけにではなく、集まれたらいいけど、現実は難しいんだよね。
芹香かっこいいな。

最後だけ、なんでエライザ本人???
娘?幻?
気になって余韻に浸れないんです。

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.3

チャテヒョンが好きなので見てみました。
安心してみられる。笑っちゃうところたくさんあって楽しかったです。

タイトル、過疎じゃなくて過速なんですね…

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.5

長い…
女優さんがとても綺麗。
お父さんもステキだし味のある映画なんだけど、最後せめて女の子の記憶消去とかしてほしかった。
見た目は同じでも中身は別の男なのに。
そこ気になって仕方なかったです。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

タイムリープ好きなんだけどこれはあまりハマらなかった。
大人のシーン結構多いです。

ひとり置いていかれたロイは?
ピザの浮き輪かわいい。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

喧嘩シーン多すぎる、仕方ないけど…
たけみちくん頑張ったね。
マイキーとドラケン、かっこいいのかもだけど…暴力はイヤだー

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

いいお話。
家族もいい。歌もよかった。

無音にはハッとする。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

草なぎくん頑張ってましたね…
ハッピーエンドで泣きたかった!

女の子ホントに手足長くて踊ってる姿がきれいで素晴らしい。