かおりんさんの映画レビュー・感想・評価

かおりん

かおりん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

ちゃんと、鈴木亮平が冴羽獠だった!
とくに、もっこりのセリフ言う時とかそっくり笑
アクションも大満足です!
香は最初はうーん…って感じだったけど、最後にはなかなか👍

ちょっと鈴木亮平の変態仮面思い出
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

鬼太郎の父さんは、私が知る中で一番強くてかっこよくて優しい父さん…と言ってもいいほど、愛に溢れた父さんかもしれない…泣

鬼太郎シリーズは、ほとんど見尽くしてきたけど、1番泣ける話だった。

欲を言え
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

うーん…
なんか地味なMARVEL?
ヴィランもそんなに…

けど、戦う能力ないのに、やっつけたのはすごい〜!
スパイダーマンを期待して観たらダメなやつだった…笑

マッチング(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初からちょっと気持ち悪……。
展開は何となく予想通りで、最後までいや、まだあるはず……って期待してあったから良かった!笑

不気味なサックーの目付きが良かったなぁ〜。
僕はストーカーだけど、あいつは
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

アマプラで鑑賞。
映画館で見たかったなぁー…

キャストが豪華!
主役級の俳優さんたちばっかり!

個人的にはイムシワンとナムギル推し♡

ちょっと、日本が悪くとられる感じはやだなー…仕方ないけど…
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

MARVEL作品は映画館で観る!
と、決めているだけで、なんの情報も予告も観ずに鑑賞……。

もはや、なんの話しやら笑

最後まで見ての感想……
マーベル1人で出来たんやない?笑

もう映画以外でもち
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

前作も見てなくて昔漫画本全巻を見た記憶も、なんとなくしか覚えていないけど、久しぶりのシティーハンターは、良かった!
上手に説明入るからわかりやすかった。

エンジェルダスト…悲しい。
わかってて、戦う
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり、安定の始まり!
ドキドキしてテンションあがる〜!

いつも通り話が分かるまでに時間がかかったけど笑
3時間飽きずに観れた。
見せ場がいっっっぱい!
もー、イーサンに惚れずにはいられないね。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マドンソク、ハズレ無し!
気持ちいいくらい、素手でぶっ飛ばしてくれる♡
歩き方もいい〜笑

悪役の人も、容赦なかったけど、かっこよかった……

マドンソクたちのチーム最高です!

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

始終エグい…。

シンシア、可愛いのに、想像を超える強さでスカッとした。
キムダミは、いつ出るの?、まだ?、と、結構まっての登場はなんか意外…。

イジョンソク出てきて、興奮したけど、やっぱりまだ続く
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シルベスタースターローン出てるの知らなくて、目を疑った!笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーらしい、ふざけた感じもありつつ、、今回は切なくて泣ける内容で、終わってしまうのがほんとにほんとに寂しいー
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.2

安心して観れる、スカッとする、リベンジ映画!

珍しく?チャラいカン・ドンウォン観れてなんか新鮮!

恋愛映画があまりないカン・ドンウォンのキスシーン♡……一瞬だけど。
ありがと笑

カン・ドンウォ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

パクボゴム出てて、びっくり♡

バレそうでバレなくて、けど、あっさりバレてて、どーなるんだろう?って飽きずに観れた!

最後まで行く!って、そーゆうこと?
観終わった後も、その先を考え中〜笑

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

ん?スターウォーズ観てる?
って気分になった!笑

もはや、アントマン前のとか観てないとよくわからない笑

アントマンっぽいおちゃめな感じ出てたのはよかった〜。
1番かっこよかったのはピム博士♡

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

なめてた…(なめてないけどw)

想像以上に泣けたし熱くなったし感動した。
青春が詰まってた!

マンガもアニメも観てたけど、映画はまた違うものだった。

知らないシーンもあって、試合は分かっててもど
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

笑えるシーン、泣けるシーン、怖いシーン、なんかすごい映画だったなぁ。

椅子の人はほとんど椅子だったけど、椅子でもかっこよかった。
お友達の芹澤くん、マイペースで面白い。

神木隆之介が声優してるの最
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

切ない切ない切ない〜(>_<)

これがあのイニシエーションラブのリメイクだったのかぁ!
日本のは噂に聞いてただけで、知らないけど、もー最後いきなり目が覚めたわ💦

別人ってことか…

ややこしいやや
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.6

キャスト豪華〜!
ってか、キム・ナムギルの使い方〜笑♡

イ・サンユンの髪型、北朝鮮を表してたのね笑

アクションがみてて気持ちいいし、とぼけた添乗員さん♂も最高やった!

なんとなーくみたけどおもし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

集大成…最後…なだけあって、見応えあった〜
キャスト勢揃いでみんな揃った時は、ちょっと感動した。

マルタの街並みを恐竜とハチャメチャするのは、違う洋画観てるみたいだった!
恐竜と共存する世界がリアル
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

ソーって、こんなにふざけてたっけ?笑
コメディ要素多めで、ちょっとB級感を感じたのは私だけ?

本格的な戦いになってもなんかふざけるんじゃないかって安心?して観てた笑

けど、シリアスな部分もあって、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

色んな人たちのそれぞれの優しい愛のある映画かな〜。
ソンガンホ、うまかった!


韓国映画っていうより、是枝監督の映画って感じ。

韓国っぽさは、張り込みが辛ラーメンとゆで卵ー!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

これは、映画館で観ないと!

もー初っ端から、100点!
飛行機飛んでるだけなのに曲と合わさって、鳥肌ー!

トム・クルーズが、なんでいつまでもかっこいいの?
内容もトムも最高すぎる!

もうミッショ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

ドクターストレンジよりもワンダストーリー強め?
魔術の戦い方は、面白いけど、ちょっとわけがわからなくなったり…笑

途中ちょっとホラー感出てきて、展開が読めなくて面白かったー!

マルチユニバースな世
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ハリポタあまり見てなくて、ダンブルドアよく知らないけど、面白かった!

グリンデルバルド、俳優さん変わってたけど、それ、全然忘れるくらい馴染んでた!
ジョニデも良かったけど、なんか凄くしっくりきたー👍
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

最後まで楽しかったー!
なんといっても、トムホランドの魅力たっっっっぷりで、また新しくこのシリーズのファンになりそう。

笑えるところと、アクションとアドベンチャー感がなんとなく懐かしくて新しくて、観
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

すごい世界観!!
ドクターストレンジの世界観も加わって凄いことに!

そして、もう有り得ない展開の多いこと笑。

これは絶対映画館で見たほうがいい映画だわ。

もー、スパイダーマン大好きだ!
トムホの
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

映画としてはすごく良かった!

陸から、海から、空からのそれぞれの戦いがハラハラした!

もートム・ハーディが、カッコ良すぎた!
最後まで…そして最後が…
なんかあと引く…

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

もう、ヴェノムとエディ、ラブラブやん笑
カーネイジのお陰で、愛が深まって笑

ストーリーも、ちょっとホロっとするところもあり、面白かった!!

ってか、ヴェノムって、ツンデレだけどどんどん良い奴になっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

30年以上前の映画を、新作映画公開ということで、鑑賞。

今もかっこいいトムクルーズが、ただただ、ひたすらカッコよくて、ずっと見惚れてた笑
これで、惚れんわけがないわ。

内容も良かったけど、ほんと、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

スケールがでかい!
広島の原爆やら、BTSやら、もう色々…

今までのアベンジャーズの戦いでも、すごかったのに!

そして、ヒーローたちがもう初っ端から…
え?え?
って感じ。

面白かった!
また長
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.6

実力派俳優、松坂桃李の演技が見たくて、ドキドキしながらみてもーた!

相手を理解しようとする…人に興味を持ち始めるリョウくんの成長がよかった。

けど、ほんとに演技?ってくらい、面白…いや…笑…すごか
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

アクションが期待以上!!

キャストがみんなあっててよかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

あまり期待しすぎず観たら良いかな…
過去の作品が良くて、それ以上を求めてしまった。

歌はすごくよくて、映画館の大音量でも引き込まれた!!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

最初のシーンがどうも苦手で、そこから先を見るのが怖かったけど、2まで出て、どうしても気になって、見たら、、、

泣いてもーた。

役所広司、松坂桃李に目が離せなかった!

2も観る!

あと、すぐ、ぶ
>>続きを読む