Kengoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kengo

Kengo

映画(113)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

原題『Split』2016
アメリカのホラー・スリラー映画
日本公開は2017年

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

原題『The Visit』2015
アメリカのホラー映画
日本公開は2015年

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

原題『Unbreakable』2000
アメリカのサスペンス映画
日本公開は2001年

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

原題『Toy Story 3』2010
アメリカのフルCG長編アニメーション映画
日本公開は2010年

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

原題『Toy Story 2』1999
アメリカの長編CGアニメーション映画
日本公開は2000年

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

原題『Toy Story』1995
アメリカのコンピュータアニメーション、ファンタジー映画
日本公開は1996年

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

原題『Aladdin』2019
アメリカのファンタジー映画
日本公開は2019年

2回目鑑賞 2020/02/04

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

原題『Demolition』2015
アメリカのドラマ映画
日本公開は2017年

最後に見つけたメッセージの意味がすぐには分からなくて、冷蔵庫の水漏れを例えた言葉なのかなと個人的には思った。
この主
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

原題『Kingsman:The Golden Circle』2017
イギリス・アメリカのアクション映画
日本公開は2018年

《キャスト》※括弧内は日本語吹替

【タロン・エガートン】ゲイリー・エ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.2

原題『Carrie Pilby』2016 アメリカ映画
日本公開は2018年
舞台はニューヨークのマンハッタン
原作『Carrie Pilby』2003年出版 カレン・リスナー著

スーザン・ジョンソ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原題『Lion』2016 日本公開は2017年
原作『25年目の「ただいま」 5歳で迷子になった僕と家族の物語』サルー・ブライアリー著
オーストラリア・アメリカ・イギリス合作のドラマ映画
キャッチコ
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.9

原題『The Poker House』2008
アメリカ映画 日本公開は2014年

監督・脚本を行った俳優のロリ・ペティが、
自身の少女期の実話を基に描いた作品。
ブレイク前のジェニファー・ローレ
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.2

原題『The Last Word』2017
アメリカのコメディ映画
日本公開は2018年

映画批評集積サイトのRotten Tomatoesには89件のレビューがあり、批評家支持率は37%、平均点は
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.3

原題『Bird Box』2018 (Netflixオリジナル映画)
アメリカのSF映画
原作『Bird Box』2014 ジョッシュ・マラーマン著

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

原題『Fantastic Beasts:The Crimes of Grindelwald』2018
原作『幻の動物とその生息地』2001年刊行
J・K・ローリング著
→(原題:Fantastic
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

原題『Gifted』2017
アメリカのドラマ映画
日本公開は2017年

3回泣いた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

原題『Baby Driver』2017
アメリカのアクション映画
日本公開は2017年

ウォルター・ヒル監督の「ザ・ドライバー」1978
にリスペクトを捧げた作品。
タイトルはサイモン&ガーファンク
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.6

原題『Paterson』2016
アメリカの映画 日本公開は2017年

人口150,000人の都市パターソンは詩人である
ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ,
アレン・ギンズバーグで知られる。

>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

原題『Stranger Than Paradise』1984
アメリカ映画
日本公開は1986年

ジム・ジャームッシュが監督した長編映画第2作目であり、
全編を通してモノクロで撮られた
不条理・デッ
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.6

原題『Margin Call』2011
アメリカ映画 日本では劇場未公開

アメリカ大手投資銀行であるリーマン・ブラザーズを
モデルとしており、2007年に発生したリーマン・ショック/世界金融危機に焦
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

原題『Brigsby Bear』2017
アメリカのコメディドラマ映画
日本公開は2018年

監督・脚本・主演は、中学の同級生の幼馴染

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

原題『Now You See Me 2』2016
2013年公開の「グランド・イリュージョン」の続編
アメリカのスリラー映画
日本公開は2016年

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.4

原題『Ex Machina』2015
イギリスのSFスリラー映画
日本公開は2016年

主役のケイレブ・スミスを演じるドーナル・グリーソンは「ハリー・ポッターと死の秘宝」にビル・ウィーズリー(ウィー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.6

原題『Murder on the Orient Express』2017
アメリカのミステリー映画
原作『同名』 (オリエント急行の殺人) 1934
アガサ・クリスティ著
エルキュール・ポアロシリーズ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

原題『Guardians of the Galaxy Vol.2』2017
アメリカのスーパーヒーロー映画
日本公開は2017年

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

原題『Black Panther』2018
アメリカのスーパーヒーロー映画
日本公開は2018年 キャッチコピーは、
「国王とヒーロー…2つの顔をもつ男。」
「国王として守るか?ヒーローとして戦うか?
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

原題『Guardians of the Galaxy』2014
アメリカのSFアクション映画
日本公開は2014年

⚠️1986年に映画化もされた、同じくマーベルコミックのアメリカン・コミック「ハワ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

原題『Don't Breathe』2016
アメリカのホラー・スリラー映画
日本公開は2016年

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

日本のアニメーション映画 2017年公開
原作『The Little Broomstick』1971
メアリー・スチュアート著

日本では「小さな魔法のほうき」として
1975年に翻訳出版
2017年
>>続きを読む