味噌さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

味噌

味噌

映画(186)
ドラマ(3)
アニメ(0)

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.4

修学旅行のバスの中でみんなで見た。
オタクが見るやつだ、とか言ってた奴もいたけど、最終的にはみんな見入ってたなあ。いい思い出。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.3

過去鑑賞
古川雄輝………ほんとに恐ろしい。
エロさが尋常じゃない~~~~~~~~。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

過去鑑賞
ドラマ、原作、見ずに映画だけ見に行ったけど普通に、というかかなり面白かった。確実に予備知識というか、それまでの話の流れを見ていた方が面白いと思うが、最初にある程度あらすじを教えてくれるので、
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

-

独特な世界観で終始爽快感がある。
空気の似ている主演の2人がとてもいい存在感だった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名前忘れたけどピンクのブタに泣かされた。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

笑える要素もたくさんあって、テンポ感のいい、面白い作品。
登場人物誰一人憎めない、心が温まる。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.3

映画館なのに心から笑ったし、心から泣いた。
泣かせに来てるわけじゃないのに、涙が溢れて止まらない作品。
ほんとに好きだ。

海街diary(2015年製作の映画)

2.1

the是枝監督。
これを見た時は中学生だったから、終わり方とか、起伏のない感じとかが好きではなかった。

blank13(2017年製作の映画)

3.7

前半と後半の温度差が面白い。
後半のテンポの良さも、よくわからないむずむずして終わる感じも好きだ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最高に胸を打たれる作品。
終始壮大な世界観に鳥肌がすごくて、自分がその場にいたような臨場感に息を飲まれる。
こんなに心が動いた映画は久しぶり。
「泣ける映画」の5文字ではすませない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

最初は見るだけで疲れるカロリーの高い映画だなぁと思ってたけど、後半が始まって初めてそのカロリーが消費されていく感覚。新しくて面白い。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.0

作品としての面白さはよく分からなかった。
終始吉沢亮の顔がよかった。
1.0はそのお顔への点数。

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後がちょっと。