乃愛さんの映画レビュー・感想・評価

乃愛

乃愛

映画(226)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

前作のエグ味を濃縮した感じだった
なにも死なせなくても…なキャラのオンパレードでショック…

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

軽い感じで見れるスパイ物なんだけど、要所要所過激?というかバイオレンスでびっくりした でも面白かった
ナイフの義足の女の人、悪役だけどかっこいい〜
フライヤーの背景のカラフルな花火みたいなのはそういう
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!
なんでもっと早く見なかったんだろう!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

一見単調に見える生活にもそれぞれ起伏があって それを心から慈しむ姿が良かった。
出てくる人一人一人の気持ちを思うと何故かどうしようもなく切なくなってしまった。
私は映画を見て面白いなって思っても数日経
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この悪役キャラ意味結局…?
って思ってたら次作に期待ってことなのね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

高校の時見て以来見返してみた
正直誰にも共感できないしなんなの!?ってめっちゃ思うけど 出てくる洋服どれもほんとに素敵だったな

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ泣(2度目)になった
1作目世間知らずだったダイアナが今回ではスティーブをリードしてるとことか、凄いよかった
ワンダーウーマンすごく好きだなぁ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.9

2度驚いた!凄いなほんと
どうやって解決するんだろ、って思いながら見てたからラストでそういうことか、って声だして驚いた、すごすぎる見てよかった

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

バットマン以外全然DC知らなかったからもっと勉強したい

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

終わり方がしり切れとんぼだったけど、やっぱり私はこの世界観が大好きです。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

用語も難しいから、映画としてはすごく難解なんだけど、なんか良かった
映像も青と赤と砂の色のコントラストが綺麗

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

ゆるさ、シュールさ、ちょっとした狂気のバランス絶妙
あとキャストの人みんな演技上手
メイド喫茶のショートカットの店員さんめっちゃ可愛かったなぁ

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

あの檻のシーン有名なやつだ!ってなった
最近話題になったイルカが沿岸で人に噛み付いてるニュース(あれは近づく人間が悪いけど)思い出しちゃった

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

主人公(なのかな?)のフロドは指輪の魔力に蝕まれながらも必死で耐え滅びの山へ運ぶ、周りの仲間が全力で支え闘う っていうそれぞれの使命を尽くす構図が良かった 仲間って言葉通り、1人では成し遂げられなかっ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ホラー苦手だから映画館では見に行けなかったけど、面白かった、こういうの好きかも

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.3

なんだかんだ見たこと無かったんだけどめちゃくちゃ面白いな〜!
ストライダーカッコよすぎる、、
横文字が多くて、中々覚えられないので、ちょこちょこ検索しながら見た

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

フィナーレに相応しい映画だった
ハリソン・フォード いくつになってもカッコいいね〜!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.9

途中めちゃくちゃ笑っちゃった、面白かった〜!
弱点:なし←かっけ〜
特技:キメ顔←かわいい

>|