しさんの映画レビュー・感想・評価

し

  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作好きだから実写化やめてくれと思ってた過去の自分を殴りたい
冒頭の二百三高地の迫力で引き込まれた
金カムらしいギャグとシリアスの緩急で見てて楽しかった
野田先生が関わっていただけのことはある…

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
水木の戦争体験と絡めつつのストーリー展開が良かった

さよちゃん救われないな……怪異の話だけど結局は人間の業が生み出した恨みが原因であるというヒトコワな話

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

2.4

ベタ展開を綺麗に消化してく感じ
ピーター・ヴィンセント顔が良い ありがとう

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

2.5

ストーリーはそんなにだけど映像と音楽がかっこよかった

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

2.5

ストーリーは微妙かも。あっさりしてる

人物がそこまで掘り下げられてないし、意外性があったり手が込んでる悪事というわけでもなく、残虐性に振り切るわけでもなく全体的に中途半端…

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.4

正直訳が分からなかったし、考察読んでもそうなんだ……って感じ

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

5.0

どう言葉にしていいか分からない

一つだけ言えるのは、テナさん足長かったな…

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テナントさん見たさになんとなく再生したけどとんでもない展開で笑ってしまった
そんなことある?これで終わるの!?!?と思いながら終わった
なんでこれで丸く収まるんだって感じだけどこれはこれで面白い

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

えーーーーめっちゃいい!ぽかぽかした
うららの性格とか話し方とか絶妙だなあ

好きなものがあるっていいよね、素敵な居場所

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

1.5

原作最高なのになんでこんな感じになってしまったんだ…

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コミカルとシリアスのバランスがちょうど良くて面白かったけど、でもこれを感動とか良い話的なラストでまとめちゃって良いのか?という葛藤がある

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった、映像ならではの表現だ…虚構と現実を行き来して何が本当か分からなくなるし、夫と一緒に観客も振り回される感じがする。コミカルさがあって退屈しない。担当編集ちゃんもいいキャラしてる。>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が素晴らしいから構成も伏線回収の見事さも温かいメッセージも最高。

音楽と動きにちょっと違和感があった

>|