すさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

す

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PとJK(2017年製作の映画)

2.0

単純に苦手だった。良いところが役者しかない。西畑大吾さん可愛かったな。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

なにかとてつもなく良い作品とかじゃないのに、凄く平和で良い作品だった。不器用なところも家族らしくて、愛の象徴だと思った。私はこれを観て反抗期が終わった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

嫌なところが見つからない、切ない。
恋愛映画苦手だけど内容が深いところ、各登場人物の心情、色んなところに魅力が詰まってるし全員演技力高いからすっと入ってくる。小説も映画も楽しめる質の高い映画。名作。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!っていうより良くないところが見つからない完璧な映画だったように感じた。画面に美男美女が溢れてる。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

アニメの方が好き。期待しなくて恋愛映画好きなら良かったのかも。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.3

あんまり世間的な評価は良くないけど演技力高かったし普通に好き。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

私が人生で初めて目を腫らすほど泣いた映画。映像、音楽、声優、内容、全てにおいて質がいいと感じた。

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.6

永野芽郁さんがひたすらに可愛い。観てるときお腹すいた記憶

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.7

キャスト、映像、音楽が良い。エモいとかそういう感じ。別に内容は好きじゃないけどサントラは沼。

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.7

やる気出る、有村さん可愛い。
リピはしないけど良い作品

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

グロテスク映画、いじめって怖い。
私は内容も映像も好きだよ。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.3

リアルを感じるけどいい作品。ただ私は飽きてしまった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良かった〜!途中の長尾さんの演技は完璧(滑舌はおいとく)。シリアスな演技のレベルが高い人達が集った良い作品だと思う。飯豊まりえさん天才的に良いな…。ルーヴル行きたいな。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6

演技上手すぎて玉木宏さんを嫌いになる映画。ついでにうさぎも嫌いになる。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

何も考えられないほど病んだとき観るとすんなり入ってきて心に響く良い映画。ただ別に病んでないときに観ても展開が想像ついてしまう簡単なストーリーだから響きはしないかな、私は大好き。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

顔が良い。あの内容なら主人公補正使って千輝が勝つ流れでいいと思う。The恋愛映画、目の保養かな〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

何回も観た、ストーリー自体も展開も激アツ、大好き