河童さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

河童

河童

映画(267)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ない方が良いと色んな人に言われたけど、自分は嫌いじゃなかった。人間の尊厳が奪われて誰も幸せにならない映画。
「火事場のくそ力なめんなよ、ヤクザの!!
ドイツの変態野郎!しばくぞ!ソーセージでも食っと
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

最近スパイファミリーのアニメが流行ってて。確か似たような設定だったよなぁと思って。こっちはこっちでコメディ要素強い。何よりもビジュアルが強い!ブラピとアンジェリーナジョリーとかセクシーでしかない。>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

普通ってなんだろうね、ほんと。
ドラマのファイトソングでこの女優さん知ったけど、可愛い。ほぼ成田凌とこの子が出ずっぱりの映画。よく喋る。恋愛経験ゼロの高校生の女の子が、the理系男子を指南していく話。
>>続きを読む

時間層の中の針(2021年製作の映画)

3.0

時間転移、時間旅行、過去修正が当たり前の世界のお話。

てか携帯が最新じゃね?すごいんだけど。(そこかい)
幸せは時間より はかないもの。時間旅行は憧れるけど過去は変えたいとは思わないなぁ。
誰か他人
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画ヒロインが画面から出てきちゃうとかどんなファンタジーやねんと思って軽い気持ちで観始めたらラスト30分食いついてしまった。
純愛素敵すぎる。。。でも触れられないのはつらいな。ガラス越しのキスと
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.1

ぬぉーーーー
NYのブロードウェイで観たいいいいい
生歌聴きたいいいいいい

、、カラオケで彼氏とハモりたいな。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

ラストの20分、
お?おぉ?おおぉ!?って感じだった(ボキャ貧) どんでん返し系の作品。

分かったような分かってないような。他の方の考察を読んであぁそうだったのかと思う作品。色々分かった上でもう一度
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

奥さん、あなただったのか。何とも胸糞悪い終わり方するなぁ。なんで最後口閉ざすの?自分が犯人じゃないって言わなかったの?謎なんだが。

そしてやはり韓国語?を聴き続けるのがつらい。

(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

泣けると聞いていたんだけどな。やはり感情が死んでいるので泣くことはなかった。
めちゃファイト歌うじゃん、、スナックで歌う歌ではない。笑

ただ、エンドロールで2人が幸せそうに結婚式してるのはエモかった
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.6

リレハンメル五輪1994で銀メダル
もっこもこにダウン着てる太鳳ちゃんがダルマさんで可愛かった(笑) 顔大きい(笑)

山田くんの難聴者の演技、上手。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.1

ヴィッキーは結婚前に一度しっかり遊んでおくべきだったな。クリスティーナみたいに、とまでは言わないけども(笑) 経験値がなさすぎる安パイな人生ってどこかでタガが外れる。そして一度外の世界を知ってしまった>>続きを読む

アリス&ピーター・パン はじまりの物語(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナジョーリーがアリスなのかと思ったら違ったわ(笑)
1時間半しかないのかー、いや全然話進まなくない?って思ってたらラスト30分が怒涛の展開だった。ピーターパンもアリスも全然イメージと違う、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


「笑っていればラッキーが転がり込むの」
いやにしても破天荒!でも石原さとみ、オシャレだな!?可愛いな!?この家庭環境でよく永野芽郁ちゃんみたいな子が、、って感じだ

みーたんが彼女だってことは予想で
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

結構好きだった。ラスト30分が特によかったな。ヒュー・ジャックマンがかっこええんじゃ。。メイも含めちょいちょいグレイテストショーマンが浮かんだのは私だけかしら。

サンクンコースト?水没海岸?そんなと
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

もう見ることはないBGM映画。
え、傘かよって突っ込んだわ。お線香ふーふー可愛かった。笑

なんで海外のホラーってあんなにクオリティ高くてスリル満点で怖いのに日本のは、、途中までは怖かったんだけどなぁ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

野木亜紀子脚本とか絶対面白いじゃろ〜ってずっと気になっててやっと視聴。2時間半は長くて、途中で登場人物増えてきておおお?ってなって巻き戻したりしてしまったけど、総じて見応えあるし面白かった。

声の罪
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.6

インド人女性は恥を抱えて生きるより、病気で死ぬことを選ぶ。
でも俺はその恥を尊敬に変えてみせる。

歯ブラシの取手が金だとしても、磨くのはプラスチックの毛。目的はお金ではなく多くの人を救うこと。

>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.9

めちゃ好き笑笑
ゲームの世界も現実の世界も超絶ハッピーエンドだしほっこりした気持ちになれる。DUDEがいちいちツボすぎて(笑) 決め台詞考えてあげてよ(笑) AI人工知能、すごいなぁ。現代版トゥルーマ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にっていうのがまた、、
ルームは観たことあったけど、こっちの方がすごい。父親がやばすぎる。うちも過保護過干渉だけど、幸せなんだなって思う。

普段涙流さずに映画観るタイプの人間なんだが、久しぶ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

期待しすぎてしまった。。
原作は泣けるのかな。ストーリーは綺麗だけど。

ラスト有村架純の語るシーン長かった。でも可愛いからよし。愛する人が死ぬ運命が分かったら、どうするかなぁ。自分の命を犠牲に、する
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

犯人のミスリードは騙されたーん。
中村倫也の涙はよかったーん。

うぉー いずおーばー
warの発音。the日本人。

原作の方が面白いのかな

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

泣けるよ!って言われたが感情が死んでるから涙は出なかった。運命か。なるほど。切ない感じね。30日だけでも2人の気持ちが重なって良かったなと。

それよりも、途中でハテナが。小松菜奈ちゃんの時系列が。分
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

1969年の夏の物語。
デニーロさん、この翌年がケープフィアなんて驚きでしかないんだが。

レナードイコールデニーロに気づかなかった。余りにも記憶と人相が違いすぎて。いつデニーロ出てくるん?って思って
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃにサイコ過ぎて好きだった〜
セカオワのフカセ、初めて顔をちゃんと見た(笑) 童顔過ぎ可愛い(笑)

でもさ、普通の包丁の刃って人を刺すと一回でボロボロになるらしい。それなのに一家言4人を刺
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

再生してから、あれ、これみたことあるなぁと思い出した。けど最後まで魅入ってしまった。設定おもしろいよね、現実ではあり得ないけど。倫理観崩壊する。笑

上っ面でにこにこ仲良くされてた相手に恨まれてたって
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.5

窪塚洋介かっこよかった
脚本がクドカンだからか、人種国籍差別とかやばめの内容のはずなのに映像になるとコミカルポップな印象。原作読んだ気がするけど忘れちゃったな、金城一城。

国境線なんて俺が消してやる
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わーお好き。私的には1よりも好き。

え、今回はライアンが主人公とか顔面偏差値的に頑張れない〜と思ったらミスリード。やっぱり彼女がメインになるのね。そりゃそうか。なんか分かりそうで分からないタイムルー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

演技力とスタイルとあのビジュアル。最高だった。てかあの格好とあのメイクが似合う人なんて早々おらん。てか日本人にはおらん。かっけぇ。。ただただかっけぇ。

クルエラってキャラクターはもちろん知ってるけど
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

ほんとよくこんな設定思いつくよなぁ。バカリズム天才。アホすぎるけど起承転結はっきりしてて面白い。架空OL日記同様楽しめた。

最近ドラマでも永野芽郁ちゃんよく見るけど、クセがなくて可愛い。。そして遠藤
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

「今日は残りの人生最初の日」

あの着信音、やだー。マスクもこわいー。けど思わず観ちゃう。引き込まれた。楽しめたしストーリーも面白かったな。

主人公の女の子、表情豊かすぎん?マスカラ落ちてどろっどろ
>>続きを読む

ダウト-嘘つきオトコは誰?-(2019年製作の映画)

2.7

とっっっても普通。1.3倍速でみてちょーど良いくらいの内容。ゲームを知らないからかな。途中で展開読めちゃったけど。
濃ゆい顔が好きな私からすると嫌いじゃなかったよ。メンズの顔は。笑

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.6

起承転結はっきりしてるスカッとギャング映画かな。
めーちゃ死ぬやーんって感じだった。片手で銃撃てるものなのか。駅で乳母車守りながらの銃撃戦かっちょよかったな。

ケビンコスナーかっけぇ。
デニーロも貫
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

SFすぎて。ちょっと自分好みではなかった。もう一回みたら面白いのかな。
続きそうな終わり方したのに、なかなか続編できないなぁ。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.3

ダーティーグランパ、マイインターンを観たあとに視聴。ロバートデニーロって、、すごい俳優なんだな(今更)
じっとり忍び寄ってくる感じ、怖すぎる。船に移動してからのラスト、目が離せなかった。不死身すぎん
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

これが20年前ってすごい。。
新作出るから気になってて初観賞。
キアヌリーブスってジョン・ウィックのイメージ強すぎたから、めーちゃ若いやんイケメンやん!かっけぇなぁ。

ネオー!!って感じだった←
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.4

最初は展開もダラダラしててつまらんなって思ったけど、記憶が戻ってからの綾瀬はるかがただただかっけぇ。あと檀れい綺麗すぎる。
「愛してる」って言われてぇぇ