daiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

dai

dai

映画(1118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.2

1970年代の南アフリカ…。
反体制派として二人の白人がプレトリア刑務所に週間される…。
しかし、彼等は自由と平等を手にする為に『木鍵』を作り…。
前代未聞の脱獄計画が始まる…。
衝撃の実話!!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

突然、妻が死んだが彼は泣くことができなかった…。しかし、その時から妻を愛し始めるようになった…。
人を愛することの「素晴らしさと歯がゆさ」を描ききった、観る者すべての感情をかきみだす、かつてないラブス
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

1962年…。
人種差別が色濃く残っている時代…。
黒人の天才ピアニスト、ドクター・チャーリーが雇ったのは、ガサツで無学なトニーだった…。
差別が激しい南部のツアーで、この二人の友情が奇跡を起こす、感
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

メキシコの麻薬組織カルテル…。
その組織内で最も優秀な「運び屋」は90歳の孤独な老人だった…。
前代未聞の実話を映画化!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

孤独だが心優しいアーサー。
「どんな時でも人々を楽しませなさい」と母親に教えられた都会の片隅のピエロが徐々に狂気に満ちていく…。
彼は何故…悪のカリスマになったのか…?切なくも衝撃の真実が…。

空白(2021年製作の映画)

4.0

始まりは娘の万引き未遂だった…。
迫りくる父親の狂気が周りの人々をも巻き込んでいく…。
人は憎み、傷つけ合う…。
だが、それでも人は寄り添いながら生きていく…。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

孤独な少女トモ…。
ある日、母親が家を出て行った…。
そして彼女の面倒を見る事になったのが叔父のマキオと彼女のリンコ…。
それから、おかしな家族の生活が始まった…。

楽園(2019年製作の映画)

4.0

あるY字路で起きた少女失踪事件…。
容疑者の青年…。傷付いた少女…。
追い込まれた男…。
周りに翻弄された3人の人生…。
その先に、ひとすじの光はあるのだろうか…。何を信じるべきなのか…?
そして…信
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

驚愕のスーパーイリュージョン!!
しかし科学の天才が彼らに襲いかかる…
イリュージョンVS科学…。
イリュージョンで悪を暴け!!
最強の敵に仕掛ける究極のイリュージョン…。
誰もが彼らに騙される!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

貴方はこのトリックを見破れるか…?!
ようこそ驚愕のイリュージョンへ!!
4人のスーパーイリュージョニスト…フォーホースメン!!
彼らが仕掛ける3つの不可能な強盗…。
前代未聞のイリュージョン…。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

全てが遺伝子より決定される近未来…。
遺伝子操作により生まれた者を「適正者」と呼び、そうでない者を「不適正者」と呼んだ…。
だが、夢を叶える為「不適正者」の男はシステムに入り込もうとしたのだった…。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

仕事人間の無口な父親が突然仕事を辞めた…。
父親の事がもっと知りたい!
ゲームを通じ本当の父親と向き合えるのか…。
父が抱えてた秘密…。
感動の実話を映画化!!

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.6

閉鎖された島の売春宿…。
ここに居る者たちは、それぞれ何かの悩みを抱えて必死に生きている…。
兄と妹を苦しめ続ける家族の残酷な過去…。
笑え、殺したいほど憎くても…。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

現在から未来へと進む時間のルールは彼の前では意味をなさない…。
キーワードはテネット…。
時間のルールから脱出し、時間の中に隠された衝撃の謎を解き…。
名もなき男は世界を救えるのか…?

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

【ノビ師】と言われる忍込みのプロ…。
彼が、ある日見た放火殺人未遂…。
しかし、事件は闇に葬られた…。
何故、事件は消されたのか…?
女を取り巻く影…。
その事件が20年前の事件を呼び覚ます…。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

天才詐欺師ニッキー…。
彼の手口は相手の視線を逸らすこと…。
騙すか…?!騙されるか…?!
大金を盗む大仕事!!
貴方もきっと騙される!!

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

鍋岡和彦、30歳、ニート。
ひょんな事から銭湯で働く事に…。
しかし…
その銭湯には裏の顔があった…。
巻き込まれて行く和彦…。
和彦の運命は…。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

ある日突然…
全ての「機能」が停止した…。
底をついた水と食料…。
この超不自由生活に耐えられるか…?!
全てがOFFになると人間がONになる!

友罪(2017年製作の映画)

3.3

仕事先の友人は日本を震撼させた少年Aだった…。
17年前の凶悪事件…。
狂わされた、いくつもの人生…。
そして新たに起こる凶悪事件…。
真実を知った時、究極の友情が生まれる…。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

全国指名手配から一年…。
東京、千葉、沖縄に現れた3人の謎の男…。
愛した人は殺人犯なのか…?
それでも貴方を信じたい…。
豪華俳優陣が出演のヒューマンミステリー。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

犯罪心理学者、高倉は未解決の一家失踪事件を調べ始める…。
それと同時に奇妙な隣人家族…。
二つが繋がったとき…。
そこから恐怖が始まっていく…。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

カルト的人気漫画を衝撃の実写化!!
人間の本質をえぐるサイコミステリー!
記憶喪失の男に研修医が施した禁断の実験……。
トラウマを抱える者たちの心の歪みこそがホムンクルス…。
実験の果てに見る人間の正
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.3

ケネディ大統領暗殺の時、その現場にいながら大統領を護れなかった事を今も悔やんでいるホリガン…。
定年間近の彼のもとに大統領暗殺の予告電話が…。果たして彼は大統領を守る事が出来るのか?!