Peeeeeachさんの映画レビュー・感想・評価

Peeeeeach

Peeeeeach

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

人のプライベートな部分を覗き見てるような不思議な感覚に陥る作品。そしてサスペンスとしてもハラハラ感が止まらず、最後までいや〜なゾワゾワ感でいっぱいでした。
お子さんを持ってる方はもっとこわいかも…

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

4.3

ヒュージャックマンが出ているので見た作品なのですが…もう秀逸すぎて大好きな作品!
コメディとハラハラの繰り返しでテンポ感がよく、お洒落な雰囲気で、とても楽しんで最後まで観れます。

そしてとにかくヒュ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

実は映画館へもしっかり観に行ったのですが、配信されたからもう一回改めて!

アガサクリスティに最近ハマった私ですが、アガサクリスティっぽさがすっごくあるの!!
それでなのか、現代設定なのに、なぜか少し
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

展開が読めなくて、雰囲気がどんどん変わって、とっても面白かった!!ハラハラドキドキしまくりましたー😱♥️そしてとにもかくにも主演の2人の美しいこと😍♥️ライトなサスペンスってところですかね。最後の最後>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.5

私が人生で2番目ぐらいに好きなラブコメです。ラブコメというよりも、普通にコメディ映画として楽しめる、最高の作品です🤣何度笑わされたかわかりません😅😂サンドラブロックもライアンレイノルズも本当に最高に笑>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.5

軽い映画を見たい時に最適な映画!何度見てもほっこりするから大好きな映画です🔥

とにかくジェニファーアニストンが可愛くて、チャーミング💖そして実はこれ見るまで苦手だったニコールキッドマンも、コメディエ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

とにかくジェニロペが素晴らしく、美しく、かっこいいです。途中まではワクワク感で溢れているので見てて楽しかったのですが、歯車が狂いだしてからは哀しくもありました。実話に基づいてるらしいので、元の記事も読>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

実は私、ウディアレンの作品があんまーり得意ではありません。独特な雰囲気すぎて、世界観に入り込めないというかなんというか。ただあらすじ的にも、出演者的にもどうしても気になって
見にいっちゃいました…が見
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

4.0

非常に楽しく鑑賞できました!後半の方がクスクス笑える箇所が多かった気がします。
全体的にちょっとシュールでシニカルだけどあったかい作品で、鑑賞後にニック・ホーンビー原作と知り、納得。とても彼の作品らし
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

若草物語は大変好きな作品で、何度も読んでるし、色々なバージョンの映画も鑑賞しています。過去は良かった、という描き方が少し残念でした。他の作品が若草物語が主軸となっているのに対し、今作は続 若草物語が主>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.3

淡々としていて特別な盛り上がりはなく、キャラクターに感情移入するのが難しい映画でした。
とにかく俳優陣は素晴らしいので、少しもったいなく感じます……が、完成までにワインスタインの過剰な介入が何度もあっ
>>続きを読む