ぺーたーそんさんの映画レビュー・感想・評価

ぺーたーそん

ぺーたーそん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

昔のトップガンを見てから行って良かったなと思います。大号泣しすぎて私の涙でみなとみらいが沈みました。(少し誇張あり)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

登場人物の顔と名前を覚えるのが苦手なので最後まで一致しなくてむずかったなぁと
後5回くらいトムクルーズの顔拝みにいきますかね。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

親友が亡くなったシーン、飛行機の中で見ていた私は脂汗が出ました。飛行機に乗っている時に見るんじゃなかったなと。着陸の時には丁度エンドロールに入っていていざとなったら私が操縦しますよってくらいの余裕があ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ほし、ごまん!!!!!
やばい!!!見なやばい!!!
この映画のレビューに語彙力はいらん!!!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

クソ切ない。それ以上でもそれ以下でもない。泣くとかじゃない、切ない。一生眉間に皺寄せてた。
あと、山崎まさよし良い。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

最高に前向きになる映画
ユーモアありつつ人生において大切なことを教えてくれる映画でした。
がんばろーと

任侠学園(2019年製作の映画)

3.4

西島秀俊がかっけえ。
義理と人情とほっこり。ゆる〜く見れてよかった

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

これ、冬の合宿で部全員で見た。
すごい良い映画やったけど、こんな風に気狂って山の中駆け巡ったら良いんですか?って4回生にみんなで言ったん懐かしいなぁ。
とりあえず過酷な合宿中に見る映画ではないな

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.0

筋肉鑑賞会!!!
あの筋肉はCGで作れへんで!!!
オープニングからSean PaulのNo Lie流れてテンション上がった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

途中から多分こうやろな。ってのは分かるけど、答え合わせさせてくれるから良かった。
自分の思い込みに囚われ過ぎたらあかんなと強く思った作品。
ホラーじゃないけど緊張感ずっとあって夜に観たら寝れなくなる。
>>続きを読む

>|