さんぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

さんぺ

さんぺ

映画(662)
ドラマ(130)
アニメ(0)

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

イチャイチャシーン多すぎて、途中で私はなにを観せられてるんだと思った笑
でも美男美女だから最高〜
話はつまんない〜

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

めちゃ笑った、何も考えずにみれるからいいね。
みんなハマり役だったと思う。千葉雄大が30歳で高校生役…。違和感ないのが恐ろしい。
吉田鋼太郎も本当おもしろい。コメディもいけるしシリアスな話でも活きる。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

原作読んでない人、これだけ観て納得できるのか?って思う作り方だったな笑
原作が好きだからガッカリ〜。
菅田将暉はめちゃくちゃかっこよかった。

告白(2010年製作の映画)

3.5

最初の雰囲気から、あっ好きだな〜 ってなって期待しすぎちゃったのもあるかもだけど、終盤は微妙だったかも…

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

実在のおじいちゃん運び屋から着想をえて作ったと知って、なお面白いと思った。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

微妙〜〜〜!!!
曲もストーリーもハマらなかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ面白いって聞いてたけど、途中寝てしまった。年々コナンの映画が見れなくなってきてる…。
怪盗キッド〜〜!!!って感じ。
あと、前髪ありの園子可愛すぎる。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

全然期待せずに見たからなのか、クオリティ高くて普通に面白かった。実写版の中でも結構成功した映画だと思う。
山﨑賢人、演技上手くなったのかな?

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.1

子供たちも頑張って戦おうとしてるのが良い。ヴァイオレットの能力、強くない?
ダッシュも可愛くて好き。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

いつもあそこの回想シーンで泣く。
そしてしんちゃんが階段駆け上るところでも泣く。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

途中までハラハラさせられてよかったのに、最後まじで気持ち悪くてなんか胸糞悪い映画だった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何回もみてるんだけど、2人がカタワレ時で再開し終わった後に、瀧くんが「俺は何しに来た、あいつに会いに来た、誰、誰なんだ〜(以下略)」っていうシーンが一番好き。そして挿入歌のタイミングがもう素晴らし>>続きを読む