ペックさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

デスループもの。元特殊部隊の主人公が謎の殺し屋集団に狙われ死ぬと同じ時間に戻るお話。
もともと強いのだけど、繰り返し命を狙われることでレベルアップしてく。テンポ良いし、殺し屋のバリエーションもあり面白
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.2

実写るろうに剣心完結作品!追憶編。前作ファイナルでアクションを存分にみせてからのこの静かなストーリーを完結に持ってきた。
作品全体で抜刀斎と巴の関係をじっくり見させる作りなので、本当に静かにストーリー
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

隕石地球衝突もの。ヒーローの居ない一般家族が抗う物語。映像的なインパクトはあまり無いです。主人公家族は猛烈に運が良く、迂闊で運が悪い。悪い人間と良い人間が交互に出てくるような展開かな。
クライマックス
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

原作は読んでません。何となく観てみた作品。
予想外に面白かった!主演3人のキャラデザだけ浮いてるのが気になりつつも映画作りの楽しさをテンポよく見せてくれます。
最後に上映時間90分超えてたけど良かった
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.5

TVアニメでは面白さにハマり漫画も全部読んだ作品。
TVアニメからの続きになるのでこの映画単品では訳がわからないでしょう。
とにかく設定世界観がとても独特です。アニメーションもフルCGとマッチしており
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

101は観ていないのでヴィランとしてのクルエラをよく知らずに観ました。

華麗な泥棒生活からはじまりデザイナーの夢を叶える為奮闘するお話。相棒二人ジャスパーとホーレスのキャラはとても良い!クルエラは言
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.2

劇場公開時はネタとして観に行って思いがけず良かったと思った作品。
ラリーシーンも迫力あり、展開も王道なんだけどちゃんとグッときます!この作品はなんといっても真剣佑がカッコイイね。ムキムキ!

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

舞台挨拶中継付先行上映で鑑賞。前作映画、ドラマ、アニメだいたい観てます。
今作について一言で言うと悪役マキガミがつまんなかった。登場キャラみんな大げさな演技なんだけど、ひとり空回り感が半端ない。あとイ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

監督降板前の構想を編集したディレクターカット版ジャスティス・リーグ!大筋は同じなんだけどキャラの深堀エピソードも多く、また今後のDCユニバースにつながる各登場人物など盛りだくさんでメッチャワクワクして>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

OLの派閥争いがヤンキーバトルになってるお話。
カタギのOLってなに?と思うようなハチャメチャ設定。面白いコントです。
女優さんも女性芸人さんもぎこちないバトルをしてますが、バトル以外のところのやり取
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

魔法が忘れられたファンタジー世界。亡き父親を一日だけ復活させる為に兄弟で冒険するお話。
弟の成長物語として面白かった。兄貴がかなり鬱陶しいけど。ただ弟に魔法の才能がある事の説明がなさすぎる。クライマッ
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.0

昔懐かしいスーパーロボット!マジンガーZの劇場版。
CGになりかなりリアルなビジュアルにはなったけど、攻撃・必殺技はリアルとかけ離れたアニメのときと同じでなんか安心する。スーパーロボットはやはりスーパ
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.8

TV版は昔全部見てるはず。映画も久しぶりの鑑賞。

これはTV版見てからこその作品。これだけ観たのではさっぱりだろう。
キョンの本心が良く分かるお話。あとは長門のいろんな表情を見られる良い作品です。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

公開当時劇場で観てます。初めて観たときは思ったほどの面白さは感じてなかったかな。
改めて観ると本当子供だなという言動でそう思って見ると面白い!あとスイングが出来ない環境がスパイダーマンながらのアクショ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

実写版はみてません。

ifストーリーで分岐がある青春映画。観終わった感想はよくわからんお話だなと。実写だと分岐は一回でタイトル通り下から見たか横から見たかになってるらしいけど、アニメではそれ以上に分
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.2

TVアニメのみ観てます。

空白達の居る時代からずっと昔のゲームがすべての世界になる前のお話。
大戦中ってことでかなりシリアスな展開ではあるけどちょいちょいギャグもありノゲラらしい。ただ、ゲームの駆け
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

TRIGGER作品。絵柄がちょっとぉ〜と思って観てなかったやつ。
第一印象はやっぱ画面が騒がしすぎてみずらい!見やすいシーンとかもあるんだけどね。特に前半は駄目だなぁ。主人公はとにかくハイテンションで
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

大麻販売のボスが引退するにあたりその財産巡り同業者やチャイナマフィア、マスコミ、ロシアの怖い人が絡んでくるお話。
冒頭から!?となる展開からこれはややこしい話になるかもと思い人物関係を覚えるのに必死に
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.5

ジャッキーチェン主演作品、久しぶりに映画館で観た。

主演といっても主に活躍してるのは若い人たち、流石に年取ってからは無理は出来ないね。アクションはいっぱいあって良いのだけれど、今やCGで何とかなって
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.0

TVシーズン1とシーズン2の2,3話見ての鑑賞。

TVシーズン2の続きになるのかな?見ていないと登場キャラが一部わかりにくいかも。内容についてはいつもの"さすおに"でした。苦戦とかも無かったんじゃな
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.5

TVシリーズは見ております。映画ですがほぼほぼTVシリーズと同じです。作画的にも内容的にも。つまり、ずっと面白かったです!今回はめぐみん中心のお話ですが、いつものやりとり、いつものカスマさんでした!>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.2

ネトフリで配信始まったので観賞。ユニコーンの続きの作品。劇場でも観てます。

全体的に作画も良く戦闘も多いので見ごたえはある。あと音楽がカッコイイのが良い!ただ、主人公達の背景がちょとしつこい。同じセ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

アニメは観てません。劇場公開されず有料配信されてたやつ。Disney+の通常配信になったので観てみた。

女性が男に扮して活動するというのは実際無理な設定だけど、まあ仕方ない。ディズニー作品だけどあま
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

るろ剣新作、人誅編。今作はもうアクションがすべての見せ所!オープニングから縁(真剣佑)が大暴れ。剣劇と体術がかっけー!剣心も縦横無尽に駆け回るアクションもカッコイイんだけど、縁のスマートなパワフルさが>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

ブラムハウス作品。ホラーは苦手だがここの作品は観てしまう。

グロ殺害シーンから始まるけど入れ替わり後はめっちゃ面白い。男女入れ替わりあるあるはやはりある。ブッチャー役のJK演技はグッドです!殺人鬼が
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

二作目後編、志々雄編完結。

清十郎役かっけーなぁ。今作はアクションが多かった。ただクライマックスの志々雄戦前半は何だろうね?強すぎない?剣心がちっとも強くなったように見えなかった。あと左之助は邪魔(
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.2

過去作二作目、二部構成の前編かな。これは観ていなかった。

今作も主要キャラクター達のビジュアルは似せてきててとても良い。原作作品はこれが重要だと思う。殺陣に関しては相変わらず観てて気持ちいいほど動い
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.2

新作がまもなく始まるので過去作観賞。

一作目、たしか観た気がする。マンガ原作実写化作品の中ではかなり良く出来てるもの。剣心も雰囲気はしっかり出てて他のキャラ達もかなり似せて来てるの良い。
見どころ殺
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

チャドウィックボーズマン主演作品。

タイトル通り警官殺しを捕まえる為、マンハッタン島を封鎖する。ちゃんと封鎖出来るのはさすが!日本とは違う。そしてとにかく見つけ次第殺しにかかる警察も怖い!主人公を除
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

ストップモーションアニメの長編作品。話題になってたので観てみた!

登場するキャラクター達がキモくてカワイイ。よく動くし見せ方が良かった。ストップモーションアニメは短編でも大変な労力だろうにほぼ一人で
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

原作は読んでて面白かった気がするが内容はあまり覚えてない。

綾野剛と成田凌主演だがどちらもイカれた役がよく合う。ホムンクルスの表現については日本ではこれくらいかなぁて感じです。ストーリーに関しては後
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

一年前からずっと予告で流れ続けた作品。

大泉洋を想定されて作られ作品なのでハマってました。派手さは無かったけど先の展開が観てる途中でもワクワクしました。騙し合いバトルってほどは騙し合ってなかったかな
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

モンハンの実写化!楽しみで観た!

これはモンハンか?主人公が頑丈過ぎ、バイオのアリスか?と思うほど。ストーリーもほぼ無いようなもの。モンハン世界の話もほぼ人間同士の格闘戦と大量な小型モンスターから逃
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

懐かしさのあまり観てみた。

アニメの実写化だけど動物達は基本アニメのままなので今となっては多少の無理矢理感はあります。その代わりトムとジェリーは昔のままなのでいつものやり取りを楽しめる。
ストーリー
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.8

ちょいと話題になってたので観賞。

マイホーム内見に行ったカップルが家?から脱出出来なくなり謎の子供を育てる事になるお話。
これは胸糞映画になるのだろうか。観終わっていやーな気分になる。とにかく子供が
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.8

アニメゴジラ三作目。キングギドラが登場する作品。

前作でメカゴジラが要塞という形に変わって登場してちょっとがっかりしたところで今作のキングギドラも予想外な形での登場。んー観たかったものと違うし、面白
>>続きを読む