ペックさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

スターウォーズエピソード2、アナキンとパドメのイチャイチャ物語。
アナキンは大きくなりちょいとテングになってる。が、これも仕組まれてるのが改めてわかる。あとトルーパー軍団の登場!これが出てくるとスター
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

スターウォーズ時系列鑑賞スタート!
アナキン・スカイウォーカー登場のお話。スカイウォーカーの物語がここから始まる。ジェダイ評議会はすでに未来を感じてたのに、ヨーダがおれてしまったために。
アミダラ女王
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トップガン36年ぶりの続編。評判がめちゃいいなと我慢できず行ってきた。
出だしからまんまトップガンでテンション上がり、トム・クルーズも非常に若々しく見えた。今作は教官としてトップガンに参加し、高難度ミ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

ハガレン実写化映画、5年ぶりの続編。
前作からの完全な続編、スカーを中心としたお話。
今作はかなり原作に寄せてきてます。新登場キャラ達も概ね違和感無かったかな。アクションシーンもだいぶ増えてはいたけど
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.8

最新作が始まっているので復習鑑賞。マンガ原作の実写映画。マンガは大好きです。
錬金術が科学として確立した世界で子供の頃の失敗で失った体を取り戻す兄弟のお話。
どうしても日本人によるヨーロッパ風世界での
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

ジャンプマンガ原作の実写映画。原作は全部読んでます。
漫画家を目指す高校生コンビのお話。舞台が集英社なので実際の漫画もいろいろ登場。原作のイメージだとよく言われてるように、主人公二人の配役が逆な気がし
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

TVアニメ制作のお仕事ムービー。これ系はアニメでも実写でも面白いのが多い。
新人監督と天才監督が覇権アニメを目指し苦悩するお話。アニメ制作のドタバタ+ライバル会社との対決といったところが今までに無く面
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作に向けて鑑賞。36年前になるのかぁ。
アメリカ空軍のトップパイロットが集まるお話。とにかくトム・クルーズが若い!そして素晴らしい肉体だ!ライバルのアイスマンことヴァル・キルマーも良いキャラしてる。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

庵野秀明によるシンシリーズ?のウルトラマン!
一応初代ウルトラマンの軽い予習済みでの感想です。
始まってすぐのこれまでの経緯説明がなんか面白かった。禍威獣の連続登場からのウルトラマン、どちらもぎこちな
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.0

アニメで時間も短いしと観たが、あ〜そっち系でしたか。
作画はきれいだしテンポも良く見やすい作品ではありました。同性愛の葛藤を描いた作品でしたがそこまでやるとは。
観たいものでは無かった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ドクター・ストレンジの2作目。いつもの映画館で完全な満席は久しぶりだ。
スパイダーマンNWHからの流れなので事前期待度はかなり高かったですが、十分満足できました!マルチバース世界の表現や魔法同士のアク
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナルアニメ映画。映画館より先行して配信作品。
とにかく映像の美しさとパルクールバトルの動きがみごたえあった。ただ、それが繰り返し行われるのでちょいと飽きる。映像も美しいのだが最後ま
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

2.8

昔からやってるテレビドラマの劇場版。自分で見ようとしたことはないけどなんとなく知ってるドラマ。
数多くの人が登場してたけど、きっとドラマ見てきた人にはサプライズなどもあったのでしょう。内容的にはちょっ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.5

ファインディング・ニモに登場したドリーが主人公。すぐ忘れてしまうドリーだが、両親のことを思い出し探すお話。
ニモを観ていない?ので、ドリーのキャラクターがわからなかったのだが、すぐ忘れるのに次から次へ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.2

しんちゃん達カスカベ防衛隊がエリート学校へ体験入学するお話。
最近の作品らしくAIのお話しでありつつ、吸尻鬼の謎を解く探偵物でした。各キャラそれぞれ活躍して楽しかった。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.0

思った以上にポンコツな主人公。そして打たれ強くポジティブ。動きもコミカルで楽しい作品でした。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.2

懐かしのシティハンターアニメ映画、なかなか評判が高くやっと観た。
あー昔のTVアニメの雰囲気そのままって感じのキャラクター達。挿入歌もこれでもかと懐かしいのを打ち込んでた!ファンには懐かしくてたまらん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

天才的ドライブテクニックで強盗の逃し屋をするBABYのお話。
寡黙に音楽に合わせスーパーテクニックを見せつけられ圧巻!かと思えば常に音楽がありチャーミングで優しい男。仕事仲間は本物の悪ばかりだが、それ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

シュガー・ラッシュ2作目。小さなゲーセンの世界からインターネットの世界へ!
インターネット世界やキャラクター設定がよく出てて面白い。実在の企業も多数、そしてディズニーのプリンセス達の登場も良いです。前
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

実際のゲームキャラも登場するCGアニメ。ゲームの裏側を舞台としたお話。悪役キャラがヒーローになりたくて自分のゲームを飛び出し他のゲームでトラブルを起こしまくる。
登場キャラみんな個性があって面白い。全
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ファンタスティックビースト最新作。グリンデルバルドの役者交代などありましたが、特に問題は無かったかな。今作は魔法動物はも色々出て活躍してたし、魔法アクションも多く楽しめた!あと、タンブルドア先生につい>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

ファンタスティックビースト2作目。
今作は前作からの続きになるので、前作観てないと登場人物の説明が一切ない。あと、グリンデルバルドと闇祓いの話なので魔法動物の活躍はかなり少ない。あと、出生の話あたりは
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.8

最近TVシリーズをイッキ見したばかりでの鑑賞。
総集編+最終回後のお話ということでしたが、観たかったものとは違ってたかな。新規映像ちょっと入れつつ話を進めてくのだけれどもほぼTVシリーズと変わりません
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

SSU作品。スパイダーマンのヴィランの単独作。
不治の病を治す為違法な方法で治療薬を開発した天才医師が、副作用で吸血鬼になっていまったお話。
基本善人なんだが、能力発動中の姿はヴィラン顔。能力もコウモ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.5

原作者は知ってるがこの漫画はよんでない。
世界滅亡後の世界を見据えて鍛えていたが気づけば20年以上たってて、もう解散と解き放たれた青年達のお話。
ギャグマンガな展開なんだが、もっとアクション多めの作品
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

新作直前見直し鑑賞。ハリーポッターより以前のお話。主人公は若干コミ障な魔法動物学者。ちょっとアメリカに買い物来たら大騒動おこしちゃった感。
人間界・魔法界とか世界観は面白いし、国によって名称が違ってる
>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

3.0

赴任初日に囚人護送を行う主人公。突然何者かに襲われ主人公と護送中の囚人だけが護送車に閉じ込められるお話。
襲ってくる犯人が何者なのかがわからないのと、囚人達もここぞと脱走を企てるピンチ。主人公も何が特
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

カレン・ギラン主演の女性殺し屋もの。最近は女性vs男性ものが確かに多い。
殺し屋稼業の主人公が少女を助ける為ミスをして会社(ファーム)から追われる身に。世界観がジョン・ウィック風味。殺し屋世界のルール
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

シング最新作。前作は最近観たばかりで、字幕か吹替か悩んだが吹替で鑑賞。
相変わらずコアラの行き当りばったりでトラブルだらけ。また、各メンバーが悩みを持ち解決してく展開。そしてクライマックスのステージと
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

突然電子機器が動かなくなり電気ガス水道の供給が止まったらどうするか?と言うサバイバルコメディ。
情報も食料も無いということで、東京から大阪へ自転車で移動を始める。家族の為にリーダーシップを示そうとする
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.5

公開時、観ようか悩み観なかったやつ。一ヶ月半と早い配信。
ちょっと変わった画作りな作品。架空の雑誌の内容をオムニバス的に紹介してく感じ。解説を早口で進めてくので内容理解がなかなか追いつかない。
一つ一
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

続編が近いので鑑賞。この作品は歌がいいね!吹き替えを観たけれどどれも上手くて素晴らしい。最初のオーディションで歌ってたキャラたちもみんないいな。字幕の方もちょっと聴いてみたくなった。
ネズミはもっと痛
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.5

MCU俳優がいっぱい出てる!と鑑賞。
配車ウーバーの主人公と自己中ムキムキ刑事のコメディ?犯人追跡の警官を乗せたが為にとんでもないことに。
とにかく二人のやり取りが面白い!特にストゥーは巻き込まれなが
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

予告がよく流れてたので鑑賞。女の子がレッサーパンダに変身しちゃうお話。
レッサーパンダに変身する理由は置いといて今どきオタク女子を面白く表現してる。レッサーパンダの動きもコミカルで楽しい。中華ファンタ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズ主演のタイムトラベルもの。
未来を正す為過去へ。トラブルにより12歳の自分と遭遇することに。
シリアスな展開なはずなのに主人公二人がよく喋る!バック・トゥ・ザ・フューチャーやスター
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

2.8

小学生男子の片思いからの現実と妄想のごちゃまぜ世界をギュッと映像にした作品。最後きっとあの少年は素晴らしいスプリンターになっているでしょう。