ペコさんの映画レビュー・感想・評価

ペコ

ペコ

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(1)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後上原ひろみの名前をクレジットで見て色々納得!作品の趣向からして、音がしっかりかっこいいのは一番大事なのでそこはすごく良いと思いました!
上手いけど面白くない、スケールには忠実だけど斬新さにかける、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

前評判あんまりよくない感じでしたが、私は面白かった派です。インファイト以外で敵を倒すヒーロー、けっこう好きですけどね!
登場人物がみんな家族との繋がりが希薄な設定だからこそ、糸で繋ぐのは人と人の繋がり
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

タランティーノ節というか、会話劇の面白ささすがですね。ラスト唐突なB級映画ノリのイベントまで終始淡々としてましたが、登場人物のキャラが立ってて、ちょいちょい子役の女の子との会話とか笑えるシーンもあって>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.0

小説を元にした作品だからなのか、セリフの言い回しが不自然すぎてキツい。こういう会話劇的な作品て、そこすごく大事な気がするのだが、もう少しなんとかならなかったものか、、そのせいで俳優陣の演技もすごく大根>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.1

このゆるい空気感、なんでもないけど思わず笑ってしまうような会話劇、身近な非日常感のある小旅行、すごく好きなノリでした。仏像、携帯ホルダーにしてるのおもろい。
あとARATAのこのセリフめちゃ好き。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

3人の入れ替わり練習中にピースティーボーイズ流すのめちゃくちゃ良き。
MCUにしてはテンポ早くてライトに見れましたが、その分キャラへの入れ込みがあんまりできなかったかなぁ。
ドラマシリーズのキャラが映
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

静寂感漂うSFの近未来世界観と、ヴィンセントの内に秘めた燃えるような意志の熱さに心打たれて一気にストーリーに引き込まれる。
ピアニストの演奏を聴いて、指の数で感動は変わらないんだな、と言い放ったセリフ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

何が面白いかと言われると答えにくいが、見ていて引き込まれる映画。きっと登場キャラの人間臭さに惹かれるんだろうな。単純に続きが気になるの繰り返し。でも単純なようで一番難しい要素、それを原液で飲まされてる>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

描写、世界の作り込みがジブリなだけで童心うずく。でも他の人の感想見てもあんまりふに落ちないぐらいよくわからんすぎた。笑
タイトルテーマの重さに対して、ED曲とかもなんでこの選曲なん?的な感じだったけど
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

相変わらず作画良すぎて、アニメならではの絵になるカットのオンパレードでそれだけで見応えがある!エモーショナルな色使い、挿入歌も最高でセンスの塊だと思います!初日なだけに前情報ゼロだったので結末も予想外>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.4

カット構成すごくよくて、1シーンずつ絵になるカットばかりでした。ボード乗りながらヘッドフォンつけて手を上げるカットはやっぱり良いシーンだった!ただ本当に残念ながら、演出と脚本に全然ハマれませんでした。>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

田舎独特の閉塞感、演技の素晴らしさもあってすごくリアルに描かれてます。家を焼くシーンで一種のカタルシスを覚えるほど。
この時代の映像の質感も相まって水際でベッキーとギルバートが遊ぶシーンは本当に美しい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

冒頭のロケットのCreep鼻歌からめっちゃ笑ってしまった!しかしロケットの過去が想像以上にハードボイルドだったけどありのままを許せないだけ、のセリフには痺れたぜ、、
Beastie Boys、Fait
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

夢を叶えて世界中から愛されたスターになった彼が欲したのは平凡な1人の人間として愛されることだった。夢みがちな子供だった彼が、車の中で夢はなくなった、と吐き捨てるシーンはあまりにも痛々しい。
でもそれと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

量子世界の作り込みがとても良い!やっぱここでワクワク度全然変わってくる!
だがしかしカーンの目的がよくわからんかったのと、ジャネットは状況説明をもっと早くしてもよかったのでは?
キャシーは良い子!

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.0

Qが絵に描いたようなクズ男だった。笑
曲作るプロセスが嫌いって言ってたの良かったなぁ、ビリーの才能はやっぱステージ上でこそ、と思う。そこはお兄ちゃんいてよかったね。その分もう少しお兄ちゃんの曲作りの一
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冬の選抜とかのオリジナルストーリーくると思ってたが、まさかの山王戦だったからテンション爆上がり!!井上先生、ありがとうございます。涙
この時点でただアニメ化するだけでも予定調和的な満足感は得られてたと
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

父ちゃんいいキャラしてますね、最後に浜辺で2人で遊ぶシーンは胸熱!恋愛だけに閉じないのがよかったです。
自分の意識次第で人生もっと輝くぜ的な感じ!

エスター(2009年製作の映画)

3.6

のしかかってとどめ刺さなかったシーン、絶対後からまた襲ってくると思った。笑
にしてもおやじ鈍感すぎんか?さすがにこいつきてからこんだけ変なこと周りで起きてたらもうちょい違和感ぐらい感じるだろ!
まぁで
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

Can’t Stop流れてびっくりした!前からBlack Pantherは起用楽曲センスがとても良い!!
最後のシュリのシーン、海辺と夕陽とチャドウィック回想セットはあかんて!!泣いてしまう!!泣きま
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

ロンドンの街並みが良かったです!
ストーリーは、うん、まぁ。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

全体的にソーのキャラ推しな感じ、コミカルで面白かったです!元カノが元武器を持って現れる設定はとても○!ただガンズも良かったけど、ツェッペリンで戦うソーもまた見たかった!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

カマータージの魔術VS魔法の戦闘シーンが特に好き!!今を幸せってはっきり答えれる人は少ないよね。ドリームウォークしてちょっと見てみたい!

ウォンは相変わらずいいキャラしてる!!そして前作であれだけ匂
>>続きを読む

コントロール(2007年製作の映画)

4.1

Joy Divisionの曲にそこまでハマったことはないけど、イアンカーティスの詩は感性だけではなくすごく知性を感じる。
虹を見て躍っていた心を失ったことが、何より彼には辛かったのではと思う。

ライ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

下北に10年以上住んでるけど、こんなこと起きませんでした!!ちくしょう!!!
僕には雰囲気のゴリ押しがキツくてちょっと見てて痒かったです!

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

ブルースに出会ってからどっぷりハマるシーン、生活が色づく感じの表現は良いですね!それも曲のサウンド感というより詩に衝撃を受け、人生を支えるメッセージになっていくという流れは面白かったです!
ただ実話の
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

陽キャでナードな主人公、珍しくて良いですね!おかげで母ちゃんの異常な締め付け教育もまだ笑って見れました。そしてパンダのキャラデザが秀逸、モフモフかわいすぎ!
映画のテンポも見やすくて良いです!Bill
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

フィンチが最後に姉ちゃんと話してるとこ、見てて辛かったです。そしてエルファニング綺麗!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

んー!もう少しキャラに魅力がほしいとこ。次回作に期待!映像美はすごかった!!

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.5

亜流ベイマックスかと思ってましたが、しっかり違う主張があって良かった!
ただアナログの良さを出すあまり、ちょっと粗暴な行動も流れで肯定されてく感じが少し違和感。。
雰囲気とか演出は見てて楽しいです!

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーはよくある内気な主人公が音楽を通して仲間や自分を見つけていく系の作品かと思いましたが、ところどころの演出やセリフがカッコよくて最後まで楽しめました。
ドラッグきめて上裸で音楽に酔って踊りなが
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

企画は面白いと思いました!ただ映画を見るぞ!という気持ちで見てしまったのが失敗。もう少しチルな気持ちで見たらもっと楽しめたなぁ。
前情報特になく見たのでトムウェイツ&イギーポップ、ジャックホワイトとメ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サマーの人物像はまさに夏の淡く儚く過ぎ去っていく感じを体現したような存在で、Color my life with the chaos of troubleなんて卒アルに書くなんて、こいつはやべぇ女だと>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

繊細さと官能の対比構図の中で突き詰めた芸術性を求める姿、最後のナタリーポートマンの表情とセリフがまさに完璧でした。
ただ個人的に痛いシーン苦手なので、ちょっとそこだけキツかったです。。
あと全然作品関
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

映像美と挿入曲はとても良かったです!特にAnimal collective、Tame impala、Radiohead、Frank Ocean、Kendrick Lamarあたり、選曲も含めそれだけで>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

出ちゃいましたね、早速!!The best movie of 2022🐯!!
MCUのスパイディにもついに大いなる責任が課されて、精神的にも過去スパイディと繋がった気がします。さり気にモラレスの存在を
>>続きを読む

>|