まさとさんの映画レビュー・感想・評価

まさと

まさと

映画(35)
ドラマ(9)
アニメ(0)

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

2.5

プライマルのRocksで幕開けし鳥肌ブワァなりましたが、映画としては酷いものだと思いました。ただやっぱり音楽は、ロックンロールはかっこいいわけで、そこを追い求め信じ続けたアランマッギーももちろんかっこ>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.7

キャラクター、機体、敵さん、各所のデザインが好みすぎてくすぐられた。
で、ガウナって結局何だったんだ、、、

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

-

めちゃくちゃライブに行きたくなった。
ビールも飲みたくなった。

拷問である。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.4

潜水艦だけの話じゃないよ。
結構ハラハラさせられちゃいました。

ウォーキング・ウィズ・エネミー / ナチスになりすました男(2013年製作の映画)

3.5

邦題からも感じるどこかチープさはあるものの、消化不良とはならず意外と面白い作品だった。

ロスト・パトロール(2013年製作の映画)

2.3

WWⅡにブラジルも参加してたんか。
勉強になりました。...それだけ。

タイガーランド(2000年製作の映画)

3.3

フルメタルジャケットっぽさはあるけど、テーマは似て非なる作品。

コリンファレル演じるボズの「一貫性」はとてもかっこよく、渋い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

陸海空の3つのシーンから構成されていて、はじめは何がなんだかわからないまま話が進む。

でも次第に点と点が繋がっていくもんだからどんどん惹き込まれていく。

映画館で観たかった。

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.5

なんちゅう邦題だよと思ったけど、確かに彼らはそこにいて、生きていました。

ながらで観れるような作品ではない。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

「戦争は俺たちがする」と皮肉ったグローヴァー大尉が、「お前なしでは戦えない」と最後は認めるとこ、いかにもだよなと思った。
しっかり感動しちゃったわけですが。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

没入感がすごい。引き込まれていく。

映画館で観たかったー。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.2

戦争に心は不要なのかもなーとか思ったけど、そもそも戦争が不要か。

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

3.7

昔のリアムからは想像できない言動と行動。
おすすめはしないけどリアムが好きなら観て損なし。

レノン君が父親についての質問に答えてるのを近くで聞いてるリアムを見て、ちょっとうるっとしました。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

今になって、これマシューなの?と気付く。
ホント魅力的な俳優さん。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

すごく良い作品なんだけど、やるせない思いが強く残る。

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

切ないというか苦しいというか。
ラストはつぐないってタイトルがホント刺さる。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

今観ると18の時程の高揚感はなかったけど、やはりかっこいいなぁと。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

わかりやすい展開でキムタクかっこいいーな映画でした。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

初めて観たのは高校生の頃だったか、その時はかっこいいなーと思ったけど、10年以上経った今観たらダサいというか虚しくて同情する。
170分は長いけど、アルパチーノの演技もあって飽きずに観れます。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

サイモンとニックの2人に宇宙人が加わってるんだからそりゃ面白いに決まっている。
これ、結構感動するんだよ。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.4

見所いっぱいなんだけど、特に好きなのが序盤のレコード投げてゾンビを撃退しようとするシーン。

「ローゼズの2ndはいいだろ?」
「だめ!おれは好きなの!」

2人の掛け合いが絶妙です。

セブン(1995年製作の映画)

4.1

無慈悲な作品だけど何回も観ちゃう。
だって面白いもん。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

コーヒーと煙草を口にしながら会話しているだけの作品。
だけど、良い。すごく良い。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

高校生の頃に出会った作品。
当時はShazamなんて便利なものなかったから作中流れる音楽が誰の曲なのか探すのに時間かかったのが良い思い出。
OCSやローゼズは今でも好きなバンド。
大好きな作品です。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

ブラッド・ピットのイっちゃってる演技はすごいの一言。

マデリーン・スノウ綺麗です。