ぽいさんの映画レビュー・感想・評価

ぽい

ぽい

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

あんま刺さらんかった
まじで最後の終わり方ミスってたら普通に胸糞映画。
でも設定はすごくよかった。

みんなトゥルーマンを応援するくらいならもっと早くなんとかできただろ笑笑って思ってしまった。

ジム
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

自分まで騙された。

本当にキャストがかっこいい。

でもなんか自力感なさすぎた

メメント(2000年製作の映画)

5.0

まじで天才としか言いようないです。
頭フル回転どころじゃないです。

まじで何回見ても理解できないのがノーラン作品だと思ってる。

本当にこの世にノーランがいてよかった。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

モキュメンタリー嫌いな人は手ブレとか気になっちゃって気持ちよく見れないかもしれない。

低予算感出過ぎてるけどまじで最後まで楽しく見れちゃった

ベイビーわるきゅーれを見てなかったらクソ低予算映画だと
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

今の時代パワハラモラハラって言うけどこのレベルがパワハラモラハラだよね笑笑

スキンヘッドマンこわい

最後鳥肌止まらんかったなんか謎の感覚胸糞悪いかも映画ちゃん

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー結構好き。気持ち悪いけど!

16歳以下は穴に入れないって事はミハルは穴の中で孕ませられたかなんかしたんだよね?
だからミハルは息子を探しながら守るために何人も殺してたってことかな?
でもだとし
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

不器用でプライド高めな彼氏の行動や言動で彼女が壊れていく過程が服装、行動、言動、表情、いろいろなところで感じられて切なかった。

恋愛って本当に失いそうになってからじゃないと気付けないのとか感謝できな
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

そーいうことねぇ〜ってなった

演技は結構ひどいと思ったけど色々繋がる部分とかあって短編映画にしてはそこそこしっかりはしてたかなぁ〜、

最初健太郎さんペットなのかと思った笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

やっぱ定期的に見たくなるやつ

レオンまじでかっこいいかけてる部分もあって完璧じゃないのがまたまたかっこいい

マチルダに恋してた時期もあったなあ

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.0

宗教のめり込みの恐ろしさは伝わったんだけどAVやんこれ
なんかエロになっちゃうのが勿体無い感じするな
原作見てないから知らんけどそういうやつなのか?
難しい演技なのにキャストの3人はお見事だった

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

愛かお金かっていう映画だった

ホリー自由すぎてムカつくな笑
ポールかっこよすぎで自分的にこんな男になりたい像だね

オードリーは相変わらず美しすぎました。
老いを知らないね彼女は

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

なんか脳死で見れるコメディー映画なんだけど物語としてもちゃんとしてるし伏線回収とかもあるから結構面白い!

何よりキャスト豪華すぎ笑笑
すごい文句言えない無駄遣いしてる笑
満足でした!

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

ノーラン作品にしてはすごいわかりやすいのかな?だからこんなん嫌いな人いないでしょって思った!
夢が深くなるにつれて時間軸が変わるのとかちょー面白い。設定がほんとに好き

最後のシーンとか1人よりかは誰
>>続きを読む

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

2.0

名曲を映画にするのは難しいってことがわかった
でもそんな酷いとは思わなかったよ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションも日常ほのぼの感も増えてた気がするけど1の方が好きかな〜。でも面白かった!

最後格闘技見せられてる感が強すぎてあんまだったけど相手と仲良く終わらずちゃんと殺し屋として殺ってくれたのはよかっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

まじで映画館で見てくれこれは!
SFあんま好きじゃなかったけど大好きになりました。名作です!!

たまたまやってたからPart1みてから見てみようと思って見だけど本当に出会えてよかった!
処理が追いつ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

演技の演技の演技を見てるって感覚
なーんか物足りなさはあるけどスッキリ終わるっちゃ終わるって感じだった

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

2.3

カトリック厳しすぎるて笑笑
宗教の教えが全てじゃないよってことでいい?

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

レイチェルワイズ綺麗すぎ

肺がんでタバコ吸うのはばかなのにかっこいい。吸い過ぎには注意しようと思ったけどラストシーン見た感じ注意しなくて大丈夫そう!

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あーポリゴンショック的なの起きそう

なんかいろいろ考えたけど考えなくていい、とりあえずミアゴス様様様様様
授乳シーンでなんかわかっちゃいないけどわかった気がする。
エンドロールまで気持ち悪くて気持ち
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.8

吹替版で鑑賞。字幕版で見たい。
本当にオードリー綺麗すぎる。
本当に映画館で観れる機会をくれてありがとう最高でございました。

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

キャストが好きな人ばかりでよかった!

一度は考えたことある 恋とは何か?
をもう一度考えさせられる映画だったとは思う
とにかく七瀬が優勝でしたカワウソみたいでした

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

2を見るために見た
ダンカンかっこいいまじで!
映画館で観たらこれは最高のやつだね

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

なにこれずっと見てられる好き!脳死映画!
2人の日常と仕事の時のギャップがとても良い。
アクションも邦画とは思えん
200万円のとこ好きです

伊澤彩織さんと髙石あかりさんのfanになりました!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

上映中も上映後も鳥肌と動悸がとまらないくらいすごい
日本人目線で見るとすごい複雑な気持ちだったな
時系列がすこし複雑で難しかったけど理解はできた
キリアンマーフィの目が本当に力を感じる

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

原作見てない勢からしたら重めなのに展開早いからちょっと頭が忙しい。2回目から絶対刺さるやつ!
杉咲花と志尊淳が良すぎてちょっとありき感でちゃってるね。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

『出会いと別れ』人生って感じでロードムービー好きだよ
蒼井優が自分に結構刺さった

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

全部かっこいい!!!
音楽も何もかも良すぎた!
一緒のタトゥーいれたい

さがす(2022年製作の映画)

4.1

佐藤二郎さすがだな。面白い演技ができる人は当たり前に演技全般上手いんだなって!
最後のラリー良すぎた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初ん?って思ったけど気づいたら見入ってた。
ちゃんと最後伏線回収されてたからスッキリスッキリ!

市子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

肯定はしたくない、けど否定もしたくないそんな気持ち。
市子の二面性にすごいむずむずした。
おそらくこの後市子は冬子として生きていくんだろうな〜

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

以前見た時じゃ分からなかったこの作品の良さが数年経って感じれた。ノンストレス気持ちよく見れたすごい良い良い

>|