なっちさんの映画レビュー・感想・評価

なっち

なっち

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

告白(2010年製作の映画)

-

原作既読。嫌われ松子よりは面白かった。救いのない話だけどそこまで重くなりすぎず映画として観れた。橋本愛ちゃんの存在感がすごい。

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.2

ストーリー自体はむちゃくちゃ良いというわけではない。
でも、憧れの人を想うガッキーの一途な恋心には共感したし、何より松田龍平と菊池凜子がいい味でてます。

そしてやっぱり美大生の設定なだけにお部屋の家
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読のまま観ました。伏線が回収されていくにつれてそういうことかと。ボブディランはこの作品がきっかけで知りましたが観終わった後ずっと頭の中で流れてました。動物虐待の場面が辛すぎたのでもう観ることはな>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

舞台を見ているような映画。古沢良太さんだったんですね。最近知ってびっくり。当時は何も知らずに観ましたがやっぱりこの人の脚本はツボなのが多いです。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

リーガルハイが好きなので古沢良太×ガッキーとくれば観るしかない!でもエイプリルフールズが個人的にイマイチだったのであまり期待しないで観ました。
結果素直に面白かった!ガッキーかわいい!瑛太かっこいい!
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

諦めず信念を持っていればやり遂げられる。最後の雨の中のシーンのための映画

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.5

まわりの前評判が凄すぎて少し拍子抜け。麻生久美子と岡田准一は好きだし、映画の雰囲気は良かった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時はヒットした映画くらいの認識で観てたけど、大人になって何度か観る機会があり、ただディカプリオがブレイクした映画ではなくて本当に素晴らしい映画なんだと再確認。もちろんディカプリオの演技もいい。ラブス>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

わかりやすく楽しめる映画。可愛くてエネルギーがあって観てるこっちが元気になる。女性のための映画。

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.5

しあわせのレシピを先に観てよかったのでこちらを鑑賞。期待が大きかったけどしあわせのレシピのほうが好きかもって当時思った気が…今見たらまた違うかもしれないのでみてみたい。

美女と野獣(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー版は観たことありませんが、うーん。。ヒロインが野獣を愛する意味がわからなかった。どこに惹かれたの?本家なんだけどただそれだけって感じ。
ディズニー派の人はこれ観てショックだろうな。。

花とアリス(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

かわいいストーリーだけど最後の蒼井優ちゃんのバレエに全部持ってかれる笑
岩井俊二ってリリイシュシュのイメージだったけどこんな日常的?なのもあるんだって思った。これとフラガールで蒼井優ちゃんのファンにな
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.4

休日に流しておきたい映画。ゆるりとした雰囲気と美味しそうなご飯と与論島の美しさだけでも観る価値あり。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

大きな影響を受けた映画。邦画(ではないけど)もおもしろいと思い、これを観てから邦画も積極的に観るようになった。
静かな映画なんだけど丁寧に生活することの大切さ、食の喜びを再確認できる。北欧のファッショ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり重い内容。気軽に観はじめたので堪えた、、現代で生きるって大変。仕事をするって大変。格差社会を改めて感じた。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

有名な羊たちの沈黙。やっと鑑賞。面白かった!シリーズも見たい。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としては傑作なんだろうけど多分もう観ることはないと思う。残酷な描写が続いて最後の最後にアレって…後味が悪すぎて結構引きずった。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にマーサよりも好きだった。役者さんの好みによるかもしれないけど。
芽生える家族愛に感動し主人公が仕事を辞めるシーンにスカッとしティラミスを食べさせるシーンにキュンとした。

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の蒼井優ちゃんのパフォーマンスがいちばんの見どころ。情熱大陸でこのシーンを何度も納得するまでやってるところが流れててそれにも感動した。
しずちゃんも何気によかった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

ダークナイトが凄すぎて霞むけど普通に面白い。けどやっぱり物足りなかった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマンシリーズで1番人気あるのかな?何度見ても飽きない

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

気負いなく観れて、でも感動する映画。有村架純が可愛い。頑張ろうと前向きになれる。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

考えたことなかったけど辞書を作るには莫大なパワーが必要なんだなぁ。みんなで作り上げていくのは感動するけど女性としての個人的な感想で宮崎あおいほったらかしすぎじゃない?って思ってしまった。
いい映画だけ
>>続きを読む