山奇さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

山奇

山奇

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.6

一緒に見た人と居酒屋で3時間くらい考察した
こんなに面白い映画初めて見た

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

超面白かった!超!面白かった!
銭湯は殺人に最適な場所って知識が身についた

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

無駄なシーンがなかった
だが期待が高すぎてこの評価

解放区(2014年製作の映画)

3.8

3回の「ねえ、チューしたい」がそれぞれ違ってていい意味でめちゃくちゃ気持ち悪かった

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.8

伏線第回収大どんでん返し映画
シンプルに面白かった

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞だ
棺桶のシーンこっちまで息しにくくなったわ

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.5

彼氏と映画館貸切で見た
人をどんどん殺していく
情とか生まれた?愛とか生まれた?
って思わせといて思いっきり殺す
なんて映画が思い出の作品になっちゃった

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

自分を客観的に見れるようになった
内田有紀こんな役もするんだな

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.5

松尾スズキいい味出してたけど思ってた感じのストーリーじゃなかった
三木聡

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

精巧に作りこまれた作品
伏線全部回収してくれ
目を覆いたくなるようなシーンが多いにも関わらず美しく儚かった
これはカタルシス

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

もどかしい
売れないバンドマンとそれを支える彼女
よくある話だがリアルだった

青い春(2001年製作の映画)

4.7

天才的に美しかった
セリフは少ないがミッシェルの音楽がとてもよくハマっており話の起承転結もしっかりしていてよかった
何回見てもグッとくる
松田龍平と新井浩文は日本を代表する名優だと思う

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.4

すごくよくできた作品だった
カニバリズムって美味しそう

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

役者の演技力がバケモノ
こんなこと現実に起きちゃってたらヤバイよな、なんて抜かしてたら実話らしくもう一度見た

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.4

こんなサークル詐欺ないだろ
邦画の良さが前面に出てる映画だった
私はとても好き

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.7

何度も見ているけどやっぱりラストが気に食わない
園子温ワールド全開なので見る人を選ぶと思う
あとゆらゆら帝国がいい 最高

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

園子温監督の金字塔か〜〜〜〜
たしかに透明にする場所にキリスト要素を入れてるとこ、洗脳、性と暴力などめちゃくちゃ園子温って感じ
後半の吹越満の色気がすごかった
何回見てもしばらく唐揚げは食べれなくなる

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

アヒルと鴨のコインロッカー
最後にこのよくわからない題名がすっきり解決します 伏線系です
とにかくボブ・ディランがよかったな

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


救いようがない現実を直視するのはすごくしんどかったですが妹がお兄ちゃんに貯金箱を渡すシーンで涙が止まらなくなり完全に飲み込まれました
できればたくさんの人に見て頂きたい

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(2019年製作の映画)

4.2

GEZANが好きで公開日に見に行った
期待を大いに上回る作品でDNAが流れた瞬間涙が止まらなくなった

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう親父いる
抑えつけられたらその分反発する
人間も物も全部一緒なわけで
抑えつけられた時間がなければ長いほど、抑えつけられた力が強ければ強いほど反発は大きくなる 当たり前のこと
無差別殺人を肯定
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった事件を元にしたフィクション
本当に演技なのか?と思うほどに子役一人一人の演技力が凄まじかった
台詞より映像で伝えてくるような作品でどの場面も印象的だった
でもやはり悲劇の元凶となった母親の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

音楽をテーマにした映画で初めて泣いた
次世代にも受け継ぎたい音楽だなと受け継がれた私もが思うほどの傑作
クイーンへの認識などはどうでもよくてただ音楽で社会現象を起こしたバンドがいたという歴史を残してい
>>続きを読む

|<