ココアンヌさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ココアンヌさんの鑑賞したドラマ
ココアンヌ

ココアンヌ

silent(2022年製作のドラマ)

3.7

「普通に声で話せるんですけどね、湊斗は。伝わらないもんですね。」は本当にいいセリフ。

主人公コンビってよりかはサブキャラの恋模様のが好き。特に夏帆周り、髭男の曲のリンク値が高すぎたこともあって6話は
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

1話目に涙腺持ってかれる、引き込んで離さへんくらいの気概を持って作られたんだろうなって感じるわ。

その後のストーリーも良いんだけど、1話の感動が強すぎてね。でもかなりの良作。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.3

今でも「通り過ぎた〜♩時間だけを〜🎶」って脳内で流れる時があるくらい好き。

最終話付近の絶望展開よろしく、いつも嫌な感じで終わる湊さんの作品だけど今作は少し希望もあったかなって。

ドラマ見ちゃった
>>続きを読む

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

3.5

新井さんが居なくなったのってこの頃やっけ?役柄的にも案外好きだったのに残念。

ストーリー的には1期の方が面白かったかなって。

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

3.8

小さな工場が大企業と戦うって設定が熱かったね。
工場のメンツも演技派揃いで見てて楽しかった。

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

3.2

まぁ川口春奈と窪田正孝のイチャラブが見れるって言うそれ以上でもそれ以下でもない感じ。

主演どっちかが好きじゃないとあんましハマれないかも…。

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

3.3

山本舞香、デレるなら早くデレてくれって思いながら見てた。

うろ覚えだけどサンボマスターの楽曲踊る回は良かったよね、歌番組でも実際に踊ってて少し胸熱だった。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.9

最終話さえまともだったら伝説になれたのでは?って感じの2期。

解決編!!ってことで始まった2期だけど真相は少し飲み込み難いもので残念。
横浜流星だったり謎のおっさんだったり新キャラも気になる奴らの目
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.5

好きすぎて毎週リアタイしてた思い出。

田中圭がハマり役すぎるし、交換殺人ゲームなんて言う中弛みしそう感満載の設定を面白いまま突き進めんの本当に凄い。

シーズン1の結末は驚いたねほんと。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.1

主人公コンビの凸凹感がハマりすぎてて好き。

掛け合いのテンポも話の喜怒哀楽の塩梅も丁度良くて毎週楽しみに見れた。特に4話は最高!!

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.7

なんか1日で起きた物語って触れ込みが足引っ張ってる気がする。

目まぐるしい場面転換で「逃亡犯」「報道」「シェフ」の3場面を描いてるんだけどシンプルに見てて疲れる。
1日の進行に合わせてそれぞれのカッ
>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

3.7

やっぱ貫禄ある人がこう言う人外キャラやると、ただ出オチで終わるだけじゃなく説得力もついてきて凄いね。

道枝とか永瀬とかカッコ良かったしイケメン好きなら見たら得できると思う。

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

2.0

恐ろしいほどに記憶ないけど面白くなかったことだけは覚えてる。

なんかこのドラマの中条あやみちょっとキツいんだよな。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

事件の犯人のたらい回し感は見ててつまんなかったけど、菅田将暉の話が逆張りにも案外刺ささるもので感動した。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.4

おっさん達に囲まれる女主人公ってのは新鮮だったけど出オチ感と言うか何と言うか、、

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.9

坂口健太郎の演技の上手さとKing Gnuの主題歌のおかげで何回か泣きそうになった。

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.2

あんまし覚えてない。けど主人公のイカれ具合に慣れた視聴者からしたら1期よりは退屈だった気がする。

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

3.8

「私の仕事は家を売ることです」のセリフ通り何が何でも家を売る姿が面白かったし、エピソードによっては感動もできて良かった。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

TVAやら変異体やら在り続ける者やら、色々な情報が明かされたシーズン1に比べてワクワクとか盛り上がりは少し欠けるけど、全編通して堅実な作りになってて面白かった。

最終話でそれまでの話を無に帰さすこと
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

なんか恋に落ちる瞬間が削り取られたかの様なドラマ。

キャラがいつ・どういった理由で相手を好きになったのかが伝わってきませんでした。
無害な男を擬人化したみたいなほぼ無個性の男を好きになる主人公とか、
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

良い意味で毎回70点ぐらいを叩き出してくれる。

爆発的な面白さがあるわけではないし、なんで◯◯しないの?って部分や蛇足的な面も少しあるけど、それぞれのキャラの強さが良い感じに物語を引っ張ってくれてい
>>続きを読む

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

2.9

なんか黒幕の動機のバックボーンが明かされないだかボカされるだかして消化不良に終わった気がする。

ただ、新川優愛が中村ゆりかを罵るシーンはマジで良かったです。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

2.8

なんか勉強方面を解決したいのか家族方面を解決したいのか、どっちつかずで見てて歯痒い。

冷淡な先生が実は…的なことやりたいんだろうけど、そこまで大したことやんないからオチに爽快感・達成感みたいなものが
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.4

そうはならんやろが散見されてあんまし入り込めなかった。

の割に一部のキャラには徹底的して厳しい現実突きつけるしでうーんて感じ。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

1話、1話が一本の映画のようで正直何回か泣きそうになった。

夢を追ってるとブチ当たる自分の実力だとか他者との考え方の違いをご都合なく描いてて、見ていて感情に刺さりまくる。本当にいい話。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.5

横浜流星の役に結構共感してたから楽しめた。

各話のラストに差し込まれる、本筋の見方が変わる別視点のシーンが熱い。

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.9

飯豊まりえのコミュ障演技が上手すぎて脱帽!

伏し目がちで喋る感じとか言葉の紡ぎ方とか、どれもやり過ぎるんじゃなくて実在しそうな範囲を捉えてんのが本当に凄い。
昔、引きこもりだったのかな?って邪推しち
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.8

小芝風花好き好き人間なせいか毎週欠かさず見ちゃった。

主演なのに1話〜4話くらいまで微妙なキャラ感が拭えなかったけど、中盤、来栖に詰められた際の「私は私が良いと思うキャリアアドバイザーを今からやりま
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

1話の「何でもしますから」に震えた。序盤は先生の行動にワクワクしたし生徒達の本気具合も伝わって来てたんだけど、終盤は抽象的な表現が増えてやや置いてけぼり感がある…。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて時間忘れるってこんなん。他国での脱出劇も自国に帰ってからもフルスロットルでテンポの鬼。ドラム可愛いしね。

回収されなかった伏線は二部、三部に回すのかな?

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.3

毎週ワクワクさせてくれて本当にありがと。田舎特有の限られた人数、見知った仲で起きる事件ってのが不穏さ・不気味さをより醸し出してて好き。
物語の締めも暴力的解決でなく、しっかり相手の心に響く話で良かった
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.5

登場人物の行動にずっとハテナマークが浮かぶ作品。
極限状態だと合理的な判断が出来ないってのは重々承知なんだけど、それでもそうはならんやろの連続で段々ストレスが溜まってく。

特に主人公の善人ぶりがしん
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.7

こんな可愛いオタクいないよって思いながら見てた。浜辺美波がチェンソーマンネタ言ってんの結構好き。

お母さんの恋愛事情は結構描写されたけど、浜辺美波のは後半あんましなかったな。

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.6

清原伽耶と小芝風花のイチャイチャが地上波で観れる!!

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.4

主人公が癖に刺さりすぎ。清原伽耶ってやっぱ凄いねって。
この手のドラマで初めて作者の掌の上で踊らされた気がする。

1
>|