321qさんの映画レビュー・感想・評価

321q

321q

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

なんだかんだ鑑賞できず、やっと観れた
話題にもなっていたし期待しすぎず観るのがちょうど良いなと思う。なるほど〜カンヌが好きそうな作品って感想が強い。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

2023.12.30 午前に渋谷へ駆け込み鑑賞。

この作品好きだな、、
この監督の人間性を管内廊下に並べられた情報誌?インタビューから知れて、好きになった

また感想かきにくる

2024.1.13
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

2024.1.1 元旦 
吉田カレー食べた後に鑑賞@吉祥寺

年末年始映画に浸れた、仕事から離れて

素敵な作品に出会えてまた感化された。
便利な物に溢れ商業的な社会になった今、その真逆の位置にある主
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

2回目鑑賞したくなる気持ち、わかる。
これは鑑賞後に?ってなるかもしれない。

カメラの位置、画の捉え方がよかったな、好きだな。それも長く固定してるから些細な一つのシーンがとても印象的。

それにして
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

久々にサスペンス映画を観たくなったので鑑賞。

決めては、
監督がデヴィットフィンチャー
実話
の2点。

この作品の好きなところは
サスペンスものなのに、主人公のキャラや時折会話がfunnyなところ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.1

アリエルの天真爛漫な性格とビジュアルが
タイプ、たまんない

ちっちゃい頃自分アリエルだと思っちゃうくらい、この作品好きだった

大人になってみても、
感動してびっくり

この歌天才、、、ディズニー天
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.0


中国系の女性の言動が、予想外の大胆さで
みてて気持ちが良い

ある意味自己中心的でもあり、正直でもあり、
自由でかっこいい。
これぐらい大胆に私も生きれたらなと思った

冒頭から脱いでるシーンが多か
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.1

---((なんかこの映画落ち着く、さすがコゴナダ監督))--

A24✖︎コゴナダ監督 🎬🌹

彼のデビュー作がとても好きで、
また作品に触れたいと思ってた

作品数まだ少ないから、
やっと二作目鑑賞
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

--君のその適当なところに救われてるんだ--

色んなことに目移りする、新しいことを好む性格が自分とまあまあ似てるなと
そのせいか自然とヒロインになった気分で鑑賞してた

一つのことに長く向き合いその
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

--さくらはレズビアンなんかじゃないよ--


もしかしたらどこかの学校で職場で、
実際に起こってることかもしれない
今も辛い思いしてる子いるかもしないのか、、、

この作品でいいなと思ったところは、
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

--あの日、彼に声を奪われた--

国内でとある性被害(ニュースにならないのが不思議日本終わってる)が告発されている中、
これを鑑賞した。

あのさ、加害者もあり得ないし、周りの沈黙もどうかしてるし、
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.9

--苦労したから不幸な人生とは限らない、ちょっと辛かっただけよ---

多くの方が仰る通り、
『少年の君』を鑑賞されたなら
この作品も観てほしいなと。私も思う。

合わせて、チョウドンユイさん巡りも
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.9

--結末が悲しくて衝撃的--

私が日本人ではなくて
白人や黒人に近い立場だったら
もっと色んなこと読み取れたり、感じたりできるんだろうな

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

--"1+1=1"--
--"共にいることが大事だ"--

【ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の出世作】
彼のターニングポイントに位置付けられる作品になるわな、これは。って独り言こぼしてた

ストーリーもその
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイン目当てで鑑賞。
中国映画あまり観たことない方に内容的映像的にも観やすい作品かもしれない。(私のこと)))

こんなにエンドロールが良い映画、
ほかにみたことない。
映像と合わせてこれらのセリフ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

まだ書けない。
この良さを言葉で表現するのはまだ時間かかる

>|