ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぺんぎん

ぺんぎん

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

3.2


原作読んでないけど、普通に観れた

かんなあの髪型で可愛いの強い

何も考えず見るのに良いです

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.1


エマ・ワトソンきれい

私にはちょっと難しかったかな

天気の子(2019年製作の映画)

3.6


君の名はより好きだったけど、ほだかが東京に行く理由ふわっとしすぎだと思った

映像はきれい

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8


安定のウィル・スミス

適当に選んで見た割に面白かった!


どん底まで落ちたくないなと思った。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8



不朽の名作

めっちゃ泣いた

若い時のディカプリオかっこよすぎるて

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5



1~4まで一気見したから、余計ウッディを見てて辛かった

物語は安定に面白いけど最後がなぁ、寂しいなぁ

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9


ちょっと泣いてしまった

捨てられるおもちゃの行方を見てしまったらなんだか捨てるのが悲しくなっちゃうなぁ

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8


おもちゃとして生まれたから大人にコレクションで見られるよりも子供に大切に遊ばれるのがおもちゃは嬉しいんだろうなぁと

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8


今までなんだかんだちゃんと観たことなかったけど、人気な理由がわかった

素敵な世界観

人形系はちょっと怖いなぁ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0



前から見たいと思ってたやつ!

最初の方は見てるのもつらいけど、
中盤は見てるこっちも楽しくなる

死に際にやりたいことを突き通して、2人とも人として成長した感じ
めっちゃ泣いた

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9



テンポよく進んで観やすい

日本の戦争について、色々な見方があると考えさせられた

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5


ほっこり
王道ラブコメな感じ笑

ドリュー・バリモアが可愛すぎる

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1



記録忘れてた


めっちゃいい映画
音楽もけっこう好み

また観たい

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0



話は先が読めるし、なんかずっとえっちだった笑

女優さんはきれい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で観た映画
記録忘れてた


半地下ってこわいな…

怖いのに目が離せなかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ずっと観たかったやつ!やっと!

すごく感動
久しぶりに魅入った作品
Queenの曲聞きたくなった

話の展開は意外と読める
メンバーがみんな魅力的


ポールうざすぎたな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.1

ゾンビ映画だけど怖くないよと友達から聞いてたし、評価も高いので試聴したら
最初めちゃくちゃホラーで萎えてたけど
後半めっちゃ面白かった


ホラー苦手な方は
最初の2.30分を耐えることが大切です

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5


始終ホリーにイライラ
共感はできない

オードリーだから見てられた


でもこういう美しくてわがままな女に魅力を感じちゃう男が一定数いるんだろうなと思いました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


アン・ハサウェイが美しすぎる

どんどんオシャレになっていく感じが楽しい

最後辞めるんかーいって感じ

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0



最後とってもスカッとする

普通ならありえないような友情だけど
女は強いね

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2


このロバート・デ・ニーロが可愛すぎて可愛かった

アン・ハサウェイもキレイだし、最後はハッピーエンドでよかった

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8



ドレスがとにかくきれい

アニメーションからの実写の再現度高い
似てる笑


虫とねずみのシーンだけはキモすぎてみれなかった

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9



アン・ハサウェイが美しすぎる

前半の軽い感じから最後はけっこうシリアスになって、最終的に泣かされた

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4



めっちゃ当たりの映画

オギーかわいすぎだし、色々あるよな
感動

姉ちゃんもがんばったな

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.3


スケールが大きくて良いが
カオス


ところどころ笑わせにくるがカオスなところもしばしば

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8




想像以上に悲しい話だった


豪華な俳優たちは歌もばりうまだった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9



とにかくめちゃくちゃ映像美で
ただただパリに行きたくなる!!

もっと知識があったらもっともっと楽しめたのかなと思った


最後はええーて感じだったが笑笑

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8



これが実写をもとにしていると思うとやるせない


酷すぎる結末、、、

内容は深い

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2



伏線回収がきれいですっきり

後味の良い映画


インドだからもっと踊り狂うかと思ってたけど観れるレベルだった笑笑


友情はステキ、いいコメディ映画だった

娼年(2018年製作の映画)

3.0



エロい桃李が見たくて友達と鑑賞

最初は生々しくて大丈夫かなって感じだったけど、徐々に慣れてくる

エッチなとこと普通のとこで音量の差がやばい

2回目のさくらとのシーンは謎演出すぎて現実にかえっ
>>続きを読む